Консультация детского невролога /

Ручки малыша часто сжаты в кулачки, при этом ребенок активен, хорошо хватает и удерживает игрушки и интересующие его предметы — вопрос №1364549

Добрый вечер! Моему сыну 5 мая исполнится 5 месяцев. Во время ползания по-пластунски держит ручки в кулачках, да и вообще не очень любит их разжимать. При этом очень хорошо и активно хватает и удерживает игрушки, а также интересующие его предметы. Участковый педиатр сказала, что у малыша зажат плечевой пояс и порекомендовала купать малыша в большой ванне, чтобы он расслаблял конечности, а также массировать ладошки тактильными мячиками и делать сороку-ворону. Скажите, пожалуйста, до какого возраста зажатые кулачки являются нормой и когда нужно предпринимать меры, если ситуация не меняется?

Возраст: 25

Хронические болезни: Отсутствуют

Невролог
Здравствуйте. Вы проходили НГС? Осмотр невролога? То что вы описываете это повышение мышечного тонуса. В вашем возрасте такого уже не должно быть.
Клиент
Татьяна, нейросонографию и осмотр невролога проходили в 2 месяца, каких-либо проблем выявлено не было. Единственное, доктор посоветовала массаж делать и общеукрепляющий гимнастику. Что бы порекомендовали Вы?
Невролог
Вы можете прикрепить осмотр невролога? По фото смотрю,малыш разжимает кулачки и берет игрушку,это очень хорошо.
Клиент
Татьяна, да, конечно. Добавлю в вопросе тогда.
Невролог
Прикрепите пожалуйста и напишите.
Клиент
Татьяна, добавила
Невролог
По осмотру все хорошо. По вашему описанию есть повышение мышечного тонуса,не критично.
Основные направления при нарушении тонуса:
-Лечебный массаж и гимнастика.
-Физиотерапевтические, в том числе тепловые и электро- процедуры.
-Водные процедуры, расслабляющие или тонизирующие ванны, плавание.
-Упражнения на фитболе.
Клиент
Татьяна, большое спасибо за ответ. Значит пройдем курс массажа и походим на плавание.
Невролог
Здоровья вам и вашему ребенку)
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, благодарю Вас, Вам также всех благ и крепкого здоровья!
Нарколог, Невролог, Психиатр
Добрый день купаете ребёнка в седативных ванночках это пустырник валериана а также Проведите курс расслабляющего массажа
Принятый ответ
Клиент
Юлия, большое спасибо, массаж обязательно проделаем.
Педиатр
Здравствуйте, Валерия!
То, что Вы описали - это, скорее всего, гипертонус верхних конечностей.
Делали ли Вы НСГ? Если по НСГ все в норме, переживать не стоит, такая проблема устраняется с помощью массажа, грудничкового плавания, так же можно обратиться к остеопату.
Массажист должен не только делать массаж, но и заканчивать каждый сеанс грудничковой гимнастикой. Есть упражнения, которые Вы сможете выполнять с малышом самостоятельно, они направлены на раскрытие ладошек.
Принятый ответ
Клиент
Камиля, делали НСГ в возрасте 2 месяцев, по заключению все хорошо. Да и в целом малыш активный, некапризный, спокойный, проблем со сном нет.
Клиент
Камиля, большое спасибо за ответ!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
"Зажатые" кулачки характерны для деток первых трех месяцев.
То,что вы описываете соответствует небольшому повышению мышечного тонуса за счет перенесенной гипоксии в период беременности или в родах.
Голову малыш держит очень уверенно и высоко опирается на прямые ручки.
По развитию все хорошо.
Если малыша поставить на ножки,то опирается на полную стопу или есть тенденция к носочкам?
Клиент
Ирина, в основном опирается на носочки.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Значит,тонус есть и в верхних и в нижних конечностях.
Проделайте курс общего массажа.
По возможности,запишитесь на грудничковое плаванье(хорошо помогает восстановить мышечный тонус).
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо за ответ, примем к сведению!