Боль в коленном суставе

Здравствуйте, уже как месяц болит сустав. Не ударялась, не падала. Началось все с одной ночи, ( у меня грудной ребёнок, ночью спит со мной, кормления ночью лёжа на боку), и так в одно кормление как обычно уснула на правом боку, проснулась от боли в колене, думала отлежала. Но в итоге так и не прошло, ночью болит больше, чем днём. Боль ночью при смене положения, при сгибание, разгибании. Если лежать на правом боку и левую сверху давит, также болит при косании в данном месте ( именно с внутренней стороны колена боль ). За месяц боль неменьше и небольше. Что может быть? Какое обследование нужно пройти?

27 лет

Здравствуйте.
В коленном суставе в основном повреждаются связки, мениски, жировое тело Гоффа и др. мягкотканные структуры, которые видны только на МРТ.
Но факта травмы не было, а по симптомам можно предположить анзериновый бурсит с тендинитом сухожилий области гусиной лапки.
Стандартом обследования коленного сустава, является МРТ.

Дело в том, что пока Вы на ГВ лечить особо нечем.
Даже безобидные мази типа Траумель С или Меновазин при ГВ не рекомендованы.

Если тендинит и бурсит подтвердится, то весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
Из физиотерапии можно магнитотерапия №10, массаж, ЛФК.

Показано ограничение нагрузки и ношение примерно такого бандажа
https://orteka.ru/product/ortez-bauerfeind-3330/?offer=173518&relation-size-id=56372

С тендинитом и бурситом УВТ, бандаж и физиотерапия справятся.
А если что-то серьёзнее - нужно ждать завершения ГВ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Константин, мрт можно при ГВ делать или тоже нужно ждать когда завершится ГВ?

Принятый ответ

МРТ делать можно. КТ нельзя.

К сожалению, в данной ситуации, в виду сохраняющейся боли рекомендовано МРТ- что бы понять, что произошло.Никакие другие методы исследования (рентген,УЗИ)-здесь абсолютно не информативны.МРТ- является "золотым" стандартом исследования коленного сустава. На счет лекарственных средств- тут выбора нет никакого.90% т.к предается с молоком матери ребенком-НЕЛЬЗЯ! даже мази, и те большую часть нельзя.
Как можно помочь себе ,что бы снизить боль?! Это ограничить , минимизировать нагрузку на сустав, не воздействовть теплом/холодом, не травмировать. Можно использовать бандаж средней степени фиксации. Можео физиотерапию, что именно, кроме магнита, что также эффективно снимет отек, воспалене-здесь подскажет физиотерапевт

Оптимальный вариан в Вашем случае, сделать МРТ.
Для облегчения боли в суставе, использовать мягкий ортез (наколенник), пройти курс магнитотерапии.
Если болит сильно то допускаются свечи Цефекон.