Консультация онколога /

Что здесь может болеть при пальпации — вопрос №2204685

Здравствуйте ! С 10 числа поднялась температура 38-39, на данный момент со вчерашнего дня температура 37, выше не идет. Я получаю лечение 2гр цефтриаксона, капельница метранидазола, натрия тиосульфат. Так же сейчас, как спала температура стал болеть живот сверху в солнечном сплетении и по бокам (когда лежу не болит) и если очень глубоко вдыхать когда надувается живот, тоже больно. Из жалоб так же повышенное газообразование. Сейчас нахожусь в гинекологии, так как у меня так же воспаление и изменения в шейке, мне взяли биопсию. На завтра назначено МРТ, но я уже не знаю как мне дожить… я очень боюсь онкологии кишечника. Какие симптомы?

Возраст: 24

Хронические болезни: Тонзиллит, ринит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! У онкологии кишечника нет никаких патогномоничных симптомов, обычно это боли разного характера, нарушения стула, всевозможные явления диспепсии в сочетании с астеническим синдромом (слабость, снижение массы тела). С учётом Вашего молодого возраста, думать об онкологии не нужно. Боль не равно онкопроцесс! С большой долей вероятности, боли носят функциональный характер, на фоне спазма вызванного избытком газа. Ничего опасного в данном состоянии нет, но конечно это доставляет дискомфорт. Поговорите со своим лечащим доктором, расскажите о жалобах, может Вам добавят что то из семитикона (пепсан р, эспумизан, метеоспазмил ), чтобы немного разогнать газ из кишечника.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, проблема в том, что я лежу в гинекологии( здесь выбор препаратов граничен.. подскажите, мне будут делать мрт малого таза, там покажет кишечник? И будут делать без контраста, информативно ли это..

Клиент
Анна Сергеевна, что может болеть в том месте где я показала? Именно при пальпации или когда вот так складку сжимаю
Само по себе не болит там. Само по себе болит только выше
Гастроэнтеролог
Мрт в целом не особо информативный метод диагностики заболеваний кишечника. МРТ малого таза не подразумевает осмотр кишечника, а если что то в обзор попадёт, то фрагментарно.
Вам нужно успокоится, Ваша тревога и провоцирует боль. После выписки можете сдать кал на скрытую кровь иммунохимическим методом и кал на фекальный кальпротектин, чтобы убедится в том, что проблем с кишечником нет. Золотой стандарт диагностики заболеваний толстого кишечника, это только ФКС (колоноскопия).
Гастроэнтеролог
Это проекция сигмовидной кишки и органов малого таза.
Клиент
Анна Сергеевна, а что могло в сигмовидной кишке дать такую картину?.. я так понимаю я еще и пациент гастроэнтерологии… но пока из-за подозрения на онкологию шейки меня отсюда не отпустят..
Гастроэнтеролог
Спазм, на фоне тревоги кишечник активно сокращается, вызывая спазм и соответственно боль.
Клиент
Анна Сергеевна, на протяжении с начала заболевания, у меня практически нет аппетита, и жажды тоже не чувствую.. это тоже может быть ? Сохнет немного во рту и губы.. пью потому что надо.. и ем так же..
Гастроэнтеролог
Это тревога, функциональное расстройство. Откуда взятся аппетиту, если Вы находитесь в постоянном стрессе. Реакция защитная со стороны организма.
Клиент
Анна Сергеевна, заметила боль при похоже в туалет когда тужусь, стул каша, но приходится тужится, боль колет, а при пальпации в этом месте когда трогаешь, как будто там синяк (боль такая по ощущениям).. почему так?
Гастроэнтеролог
Если Вы туда часто давите, то мышца передней брюшной стенки может болеть. Ничего более предположить не могу, живот нужно пальпировать, чтобы говорить о чем то точнее.
Клиент
Анна Сергеевна, здравствуйте! Не могли бы вы взглянуть на узи брюшной полости прикрепила.. мне сказали, что увеличена селезенка
Гастроэнтеролог
Селезенка орган имунной системы, он реагирует на любое воспаление ,даже на обычное Орви. И нормы по УЗИ условны, два разных доктора, напишут два разных размера, поэтому ничего критичного.
Гастроэнтеролог
Доброе утро!
В данном случае ваши жалобы могут быть причиной функционального генеза.
За счет метеоризма, повышенного газообразования вы можете ощущать данную симптоматику,характерный болевой синдром.
Переживать не стоит.
В данном случае очень хорошо справятся:
Метеоспазмил 300 мг по 1 капсуле 3 раза в сутки за 20 минут до приема пищи в течение 1 месяца
Эспумизан по 2 капсулы во время каждого приема пищи в течение 1 месяца
Или
Пепсан р по 1 Саше 3 раза в сутки в течение 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, а мою симптоматику, стойкую температуру неделю до 39гр, не сбиваемую даже димедролом, можно отнести к каким то заболеваниям кишечника?
Так же у меня снижен аппетит и иногда есть тошнота
Гастроэнтеролог
Больше данных именно за функциональный характер ваших жалоб.
На фоне психоэмоционального фона, переживаний, тревожности, стрессовых ситуаций, как правило симптоматика только усиливается с каждым днем.
Для исключения гастроэнтерологического звена рекомендую вам:
Фекальный кальпротектин в Кале
Анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом исследования
Анализ кала на глистные инвазии методом парасеп трехкратно с интервалом в 2 дня.
Узи органов брюшной полости, с оценкой гепатобилиарной системы.
ФГДС с гистологическим исследованием.
Начните с данных исследований,как будет возможность, так как если мы подразумеваем функциональный генез,это все-таки диагноз исключения в первую очередь, когда все остальные процессы которые могут давать схожую симптоматику исключены у вас.
Но больше данных в пользу функционала.
Клиент
Анна Михайловна, обязательно постараюсь пройти все эти обследование, как только решат что с моей шейкой и куда двигаться дальше.. и.к здесь из всего перечисленного я могу выпросить только узи наверное..
подскажите, у меня совсем нет аппетита от начала болезни и жажды особой не чувствую, но после капельниц тошнота из-за того что голодная видимо.. как мне быть.. это можео быть вариантом нормы?
Гастроэнтеролог
Это может быть вследствие нарушения моторики верхних отделов желудочно-кишечного тракта.
Повышение температуры тела также может носить гинекологический генез.
Клиент
Анна Михайловна, можно еще у вас спросить, когда хожу в туалет болит в этом месте где при пальпации. Колет
А при пальпации боль как будто там синяк..
Гастроэнтеролог
Это может быть проявлением функционального состояния синдрома раздраженного кишечника, как правило боль при дефекации может быть.
Стул на фоне приема антибактериальных препаратов может быть кашицеобразный или жидкий, начните прием энтерола 250 мг по 1 капсуле 2 раза в сутки за 1 час до приема пищи в течение 10 дней
Клиент
Анна Михайловна, здравствуйте! Я выполнила узи брюшной полости, мне сказали что увеличена селезенка..
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
На фоне воспаления по гинекологии и могла подняться такая температура , 37 -37,4 она может держаться какое то время после высокой температуры .
Стул какой ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, всю жизнь страдаю запорами, овечий кал(назначали фитомуцил) в периоды беременностей (их 2 было) стул был то нормальным, то запор тоже. Просто мне 3 раза сдавали кровь, мочу, мазок все идеальное. А температура была неделю и очень тяжело сбивалась. Врачи гинекологии почему то уверены что воспаленная шейка не могла давать такую стойкую и высокую температуру.. т.к по узи кроме шейки ничего больше плохого нет
Клиент
Екатерина Андреевна, а конкретно сейчас у меня стул -каша. Принимаю аципол
Клиент
Екатерина Андреевна, а еще у меня совсем нет аппетита, и переодически после еды в горле печет и отрыжка.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Кашецообразный стул у вас на фоне приема антибиотиков .
Начните принимать тримедат 200 мг 3 раза в день за 15 мин до еды 10 дней. Данный препарат уберет болевой синдром и нормализует моторику .
Энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней до нормализации микрофлоры .

Для исключения гастропатологии :
Копрограмма
Фекальный кальпротектин
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Дыхательный водородный тест на сибр
УЗИ внутренних органов
Онколог, Маммолог
Здравствуйте! Ваши жалобы не специфичны для онкологических заболеваний кишечника. Продолжить лечение и обследование у гастроэнтеролога.
Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, здравствуйте! А какие вообще симптомы онкологии кишечника?
И какие симптомы онкологии шейки матки?(мне предполагают на основании водянистых желтых выделений, сильной гипертрофии и деформации.. при этом жидкостная онкоцитология в апреле была в пределах нормы, кольпоскопия так же апреле выявила эрозию обширную. Биопсию ранее не брали. Взяли вчера.. очень переживаю..
Онколог, Маммолог
В вашем случае нужно сначала до обследоваться у гастроэнтеролога, нужно начать с этого, а не с онколога.
Симптомов много различных при зно кишечника - слизь, кровь в кале, слабость, анемия…и т.д.
Все у вас будет хорошо, здоровья вам! Не стоит так переживать, доверьтесь своему лечащему врачу.
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, я вас поняла! Спасибо за ответ!
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, здравствуйте! Можно вас попросить посмотреть мрт прикрепила…
Гастроэнтеролог
Добрый день!
Селезенка это иммунный орган, который реагирует на любой инфекционно-воспалительный процесс в организме,вирусного или бактериального генеза.
В остальном по узи исследованию у вас все хорошо.