Что вас беспокоит?
Антибиотики. Нужно ли принимать ребёнку.
Добрый день. Ребёнок (9 лет) болеет 10 дней. Началось все с боли в горле, горло было красное. Температура 38,5, через 2 дня 37-37,6. Через 4 дня от начала болезни температура нормализовалась, но начался насморк и температура повысилась до 37,9 (днём 36,6-37,5). Так было ещё 2 (то есть, 7ой день болезни). На 8 день темп была 37,9-37,2, зелёные сопли, горло все ещё было красное, но не болело уже. Но увеличился лимфоузел на шее (под ухом) и стал болезненный (припухлость). 9 и 10й день болезни (помимо симптоматической терапии) начали принимать лимфомиозот (сегодня второй день приема). Лимфоузел (припухлость) уменьшилась, но ещё болезненный, насморк намного меньше, горло уде не такое красное. температура 37,2-37. Сдали кровь сегодня (прилагаю). Участковый врач настаивает на начале приема антибиотика - Супракс (на 5 дней). Говорит, что присоединилась бактериальная инфекция (анализы и лимфоузел говорят об этом), поэтому без антибиотика не обойтись. Я не очень хочу давать антибиотик (никогда за 9 лет не прибегали к антибиотикам). Купила этот Супракс, конечно. Но хотелось бы услышать ваше мнение, нужен ли в нашей ситуации антибиотик? Насколько это оправданно. Спасибо большое!
Здравствуйте, по данным анализа крови действительно признаки бактериальной инфекции. Только по анализам мы не лечим, необходимо оценивать в комплексе с клиническими проявлениями. Если отмечается положительная динамика на симптоматической терапии, нормализация температуры, общего состояния, то можно продолжить пока без антибиотика. Вы всегда успеете его добавить.Если температура вновь пойдёт на повышение, то рекомендую к приёму.
Раз ребенок не принимал до этого антибиотики, то стартовым препаратом является Амоксициллин, из расчёта 50 мг на кг веса.
Марина, спасибо. Ему прописали Супракс 264 мл. И врач сказала, что анализы нехорошие, поэтому срочно принимать антибиотик. Я очень не хочу пока это делать. Ему действительно лучше. Только болезненность лимфоузла при нажатии беспокоит.
Старайтесь меньше трогать лимфоузел и тем более надавливать, он пройдёт самостоятельно через 1-1,5 месяца после выздоровления от ОРЗ. Раз отмечается положительная динамика, продолжайте симптоматическое лечение без антибиотика
Марина,
Марина, Я не трогаю. Он сам мне сказал, что меньше болит. Сейчас темп 37,1. Насморк почти прошёл, горло слегка красноватое, но намного лучше чем было. Просто он болеет уже 10 дней с температурой, которая туда-сюда прыгает, да ещё этот лимфоузел меня очень пугает. Никогда такого не было….Участковй врач напугала, что анализы очень плохие(((.
Всегда необходимо ориентироваться по общему состоянию, самочувствию ребёнка. Температура при инфекции может иметь волнообразное течение, организм борется. Если температура будет подниматься выше, либо будете отмечать ухудшение состояния, то добавите к лечению антибиотик
Марина, спасибо. Но лучше не Супракс, как я поняла? А какой лучше - амоксиклав? Или что есть подходящее ? И какую дозировку?
Раз ребенок никогда до этого не принимал антибиотик, то стартовыми являются группа пеницилинов (Амоксициллин, Флемоксин) из расчёт 50 мг на кг веса. Сколько вес ребёнка?
Марина, вес 33 кг
Флемоксин 500 мг по 1 таблетке 3 раза в день, либо Амоксициллин 500 мг по 1 таблетке 3 раза в день
Марина, Сегодня проснулся с темп 37.3. Горло розоватое, не красное, насморка почти нет (есть небольшая гнусавость, но это, видимо, его аденоиды дают о себе знать (ему ставят 2-3степень) ). Припухлость под ухом сохраняется визуально.
Температура незначительная, уже хорошо, продолжайте наблюдать и симптоматическое лечение
Марина, спасибо большое! Буду сегодня ещё наблюдать.
Марина, В течение дня темп 36,6-36,9. Горло и нос намного лучше. Мне другой доктор здесь ниже посоветовал сделать стрептотест, так как подозревает, что по анализам инфекция вызвана стрептококками. Тест сделаю сегодня. Она пишет, что стрептококки могут потом дать осложнения, даже если ребёнок вылечится… Прямо, сколько врачей, столико мнений. Не знаю, что делать.
Вы правильно написали, сколько врачей, столько мнений. Сделайте стрептотест, прикрепите фото к вопросу, посмотрим, что покажет. Главное перед тем, как его проводить, соблюдайте все правила. Не кушать, не пить в течение трех часов. Вообще лучше делать с утра, когда ребёнок только проснулся
Марина, купила тесты только что, но, видимо, придётся сделать утром, как Вы сказали. Выдержали 3 часа без еды и воды… но Пока искала тесты по аптекам, ребёнок съел шоколадку((((((..(забыл, что нельзя(((((().
Тогда сегодня точно делать не стоит, лучше завтра сразу, как проснётся
Марина, да, так и сделаю. Спасибо!
Марина, добрый день. Выложила тест. Одна полоска яркая, другая бледная. Видимо, стрептококк ((((((. Не знаю, насколько можно этим тестам доверять и правильно ли я его делала (использовала 2 полоски, результат одинаковый). Сегодня темп 36,7, насморка нет, горло розоватое. Лимфоузел менее припухший, но ещё сохраняется.
Здравствуйте, посмотрела, это положительный результат. Во избежании осложнений, к сожалению придётся подключить антибиотик. Так как ребёнок до этого не принимал его, то лучше пропить Амоксициллин 500 или Флемоксин 500 по 1 таблетке 3 раза в день, курс 10 дней. Плюс пребиотик для ЖКТ, Линекс, Бак-сет, Максилак 14 дней
Марина, спасибо огромное! Все уже купила! Будем лечиться!)
Принятый ответ
Скорейшего выздоровления ?
Здравствуйте. Антибиотик на лимфоузел я считаю не нужно. Лечить как члечились, но местно в лечение можно добавить компрессы получпиртовые на область лимфоузла.
Артем, спасибо. Сейчас темп 37,1. А как спиртовой компресс сделать? Просто у нас впервые лимфоузел так среагировал, никогда не сталкивались((.
И ещё -то, что он болезненный это очень плохо?
Развести спирт 96% напополам с водой. Или же взять водку или коньяк, но их разводить не нужно. Намочить салфетку, наложить на область лимфоузла, сверху целофан и что-нибудь теплое. Так делать пару раз в день до высыхания компресса. Смотреть за хтим димфоузлом. Если все рассасывается то все хорошо. Если же боли усиливаются, появилось покраснение и температура выше 38, то стоит срочно обратиться к хирургу
Артем, спасибо!
Здравствуйте. По анализу крови есть признаки бактериальной инфекции. Но оцениваем в совокупности жалобы и анализ. Если Вы отмечаете улучшение состояния, температура идет на снижение, пока можно понаблюдать за состоянием.
Алина, Спасибо! Сейчас темп 37,1. Насморк почти прошёл, горло слегка красноватое, но намного лучше чем было. Просто он болеет уже 10 дней с температурой, которая туда-сюда прыгает, да ещё этот лимфоузел меня очень пугает. Никогда такого не было….Участковй врач напугала, что анализы очень плохие(((.
«Очень плохого» ничего нет, цифры некритичны, и анализы отдельно от ребенка никогда не лечим. Поэтому пока наблюдаем, можно посмотреть анализ крови в динамике, и ориентируемся на самочувствие с жалобами. Субфебрильная температура может сохраняться до 3 недель после заболевания как температурный хвостик в том числе.
Алина, спасибо! Я уже надумала всякого -лимфоциты в анализе очень низкие, лимфоузел увеличился… Мы сдавали кровь примерно полтора месяца назад. Он тогда тоже болел, но не так сильно и долго (вообще, в этом году часто болеет(((() Все было в норме (и биохимия и общий анализ). А сейчас врач напугала….У него вообще аденоиды 2-3 степень. 5 месяцев назад пролечились назонексом по рекомендации Лора. Вот, собираемся опять на приём, но никак не можем попасть, так как болеет 2 рада да последние 2,5 месяца(((
Ничего страшного, такой эпид.сезон, что даже дети, никогда особо не болеющие, заболевают несколько раз подряд с короткими промежутками. Витамин Д принимаете?
Алина, да, вит Д принимает по 1000 ежедневно. Ещё даю по ложке льняного масла…Модет быть какие-то витамины попить для иммунитета? Он спортом занимается серьезно, круглый год тренировки на улице. Но болеть так часто начал только с осени. Он ещё ходит в бассейн, вот я грешу на него, на бассейн. Может там что цепляет?
Алина, просто я уже не знаю, что думать и что делать. Он один из их группы в спортшколе так часто болеет. Другие болеют, конечно, но через 3-4 дня уже на тренировке. Конечно, многие ходят с соплями, но, видимо, без температуры, раз на тренировку приходят. А мой, если болеет, то с полным «комплектом» - насморк, горло, температура…Я всегда долечиваю до полного выздоровления (ещё пару-тройку дней не пускаю на тренировку, чтобы закрепить результат лечения, понаблюдать). Но он, все-равно, через месяц заболевает(((. Уже как хроник стал. Совсем иммунитет пропал, получается. Как его укрепить?
К сожалению, ни одно из противовирусных средств не профилактирует и не влияет на течение вирусных заболеваний. Так же как и в витаминные комплексы, кроме витамина Д.
Как мы на самом деле можем помочь иммунитету ребенка:
Ежедневный прием витамина Д в профилактической дозировке 1000 МЕ (2 капли) - аквадетрим/вигантол/дэтриферол;
5 порций свежих фруктов и овощей ежедневно, разнообразный полноценный рацион;
Ежедневные прогулки на свежем воздухе;
Качественный здоровый сон, соблюдение гигиены сна;
Частое мытье рук в общественных местах;
Дома ежедневное проветривание, поддержание оптимальной температуры 21-22 градуса и влажности до 60%.
Если ребенок болеет часто, но эти ОРВИ не осложняются в большинстве лучины бактериальными процессами, то есть часто антибиотик он не принимает, это нормально.
Алина, спасибо за рекомендации. Все это мы соблюдаем. Исключение -мытьё рук(((, так как ребёнок находится в общественных местах, и не всегда удаётся это контролировать, а сам, к сожалению, думаю, он забывает это правило соблюдать(, ещё и руки в рот наверняка свет((.
К антибиотикам никогда не прибегали ранее, так как не было необходимости (никогда не назначали ему, кроме местного действия -доритрицин для горла и полидекса в нос). Такая картина (осложнение) с воспалившимся лимфоузлом впервые. Даже кровь, когда сдавали во время болезни ранее, была «вирусной» (так врачи говорили). Соэ даже во время болезни была с норме. А в этот раз прямо непонятно откуда бактерия взялась (((.
Не переживайте, от этого никто не застрахован. Учитывая улучшения, возможно, получится обойтись без антибактериальной терапии, так что не волнуйтесь, понаблюдайте
Алина, спасибо огромное! Завтра посмотрю, каково будет его состояние и температура.
Алина, сегодня проснулся с темп 37,3. В течение дня темп 36,6-36,9. Горло и нос намного лучше. Мне другой доктор здесь ниже посоветовал сделать стрептотест, так как подозревает, что по анализам инфекция вызвана стрептококками. Тест сделаю сегодня. Она пишет, что стрептококки могут потом дать осложнения, даже если ребёнок вылечится… Прямо, сколько врачей, столико мнений. Не знаю, что делать.
Если тест действительно будет положительный, то да, антибактериальный препарат показан для предотвращения осложнений. Вы раньше времени не переживайте, сделайте и тогда уже будем смотреть
Алина, спасибо. Ищу тест в аптеках.
Напишите потом, пожалуйста, результат
Алина, да, конечно. Спасибо. Напишу.
Алина, добрый день. Выложила тест. Одна полоска яркая, другая бледная. Видимо, стрептококк ((((((. Не знаю, насколько можно этим тестам доверять и правильно ли я его делала (использовала 2 полоски, результат одинаковый). Сегодня темп 36,7, насморка нет, горло розоватое. Лимфоузел менее припухший, но ещё сохраняется.
Здравствуйте! Да, бледная полоска является положительным результатом. В этом случае нужна антибактериальная терапия, несмотря на снижение температуры
Алина, спасибо. А где дети вообще цепляют этот стрептококк? 1,5 месяца назад, когда он болел, доктор на дому проводила подобный тест на стрептококк и сказала, что ничего нет, то есть не было стрептококка. А сейчас появился(((.
Заразиться можно где угодно, так же как и любым инфекционным заболеванием, к сожалению, предсказать сложно
Алина, тогда пойду покупать Флемоксин Солютаб. Пить по 500мг 3 раза в день ( итого 1500мг в сутки)? Курс 10 дней?
Какой вес ребенка? Да, 10 дней курс
Алина, вес 33 кг
Да, верная дозировка.
Алина, спасибо огромное!
Принятый ответ
Выздоравливайте!
Алина, спасибо большое! Будем стараться!)
Здравствуйте, Ольга! По крови действительно есть признаки воспаления (высокое СОЭ, но оно повышается и при вирусной инфекции, но обычно не так высоко; лейкоциты на верхней границе нормы, нейтрофильный сдвиг и ср жены лимфоциты). Но по самочувствию и по температурной кривой есть положительная динамика. Поэтому я бы рекомендовала поступить следующим образом: понаблюдать за ребенком в течение 3 дней, если за эти дни самочувствие нормализуется, не будет эпизодов повышения температуры выше 38, пока антибиотик не начинать, а пересдать ОАК с лейкоформулой и СРБ 3.05.23, если и по анализам будет положительная динамика - отлично, выздоравливаем без антибиотика. Если же за эти 2-3 дня будет отмечаться повыше ее температуры до фебрильных цифр, состояние ухудшаться - антибиотик начинать.
Камиля, Сейчас темп 37,1. Насморк почти прошёл, горло слегка красноватое, но намного лучше чем было. Просто он болеет уже 10 дней с температурой, которая туда-сюда прыгает, да ещё этот лимфоузел меня очень пугает. Никогда такого не было….Участковй врач напугала, что анализы очень плохие(((.
Высока вероятность, что когда вы пересдадите через пару дней анализ - результаты будут иные. СОЭ еще будет снижаться долго, так что не пугайтесь.
Поэтому мы и смотрим не только по анализам, но и по состоянию ребенка, прежде чем назначать АБ.
Камиля, спасибо! Я уже надумала всякого -лимфоциты в анализе очень низкие, лимфоузел увеличился… Мы сдавали кровь примерно полтора месяца назад. Он тогда тоже болел, но не так сильно и долго (вообще, в этом году часто болеет(((() Все было в норме (и биохимия и общий анализ). А сейчас врач напугала….У него вообще аденоиды 2-3 степень. 5 месяцев назад пролечились назонексом по рекомендации Лора. Вот, собираемся опять на приём, но никак не можем попасть, так как болеет 2 рада да последние 2,5 месяца(((
И желательно начинать антибактериальную терапию не с супракса, а с пенициллиновых (амоксициллин, амоксиклав, экоклав, флемоксин солютаб, аугментин). Из расчета 50мг/кг/сут минимум, не меньше.
Камиля, спасибо большое!
Здравствуйте
С оак ознакомилась, да есть признаки бактериальной инфекции, а также повышение СРБ.
Если вы отмечаете положительную динамику в состоянии ребёнка, то организм мог справиться и сам с инфекцией, но кровь еще не пришла в норму.
Поэтому рекомендую понаблюдать 2-3 суток, затем если будут жалобы пересдать оак и срб, посмотреть анализы в динамике и тогда решать нужен антибиотик или нет
На данный момент прямых показаний не вижу
Виктория, спасибо. Сейчас темп 37,1. Насморк почти прошёл, горло слегка красноватое, но намного лучше чем было. Просто он болеет уже 10 дней с температурой, которая туда-сюда прыгает, да ещё этот лимфоузел меня очень пугает. Никогда такого не было….Участковй врач напугала, что анализы очень плохие(((.
Виктория, Сейчас темп 37,1. Насморк почти прошёл, горло слегка красноватое, но намного лучше чем было. Просто он болеет уже 10 дней с температурой, которая туда-сюда прыгает, да ещё этот лимфоузел меня очень пугает. Никогда такого не было….Участковй врач напугала, что анализы очень плохие(((.
1) Что за антибиотикофобия? Антибиотики - лекарства спасшие миллионы жизней. В том числе от болезней которые до их изобретения были всегда летальными.
2) В данном случае скорее всего у ребёнка лимфаденит (воспаление регионарного лимфоузла), что подтверждается клинической картиной и анализом - прямое показание к назначению антибиотика.
3) Другое дело, что стартовым антибиотиком при инфекции верхних дыхательных путей всегда является Амоксициллин, а не супракс. Выбор препарата не верен у педиатра. А антибиотик да, нужен.
Евгений, Да нет, не фобия))). Просто хотела уточнить, действительно ли в данном случае необходим антибиотик экстренно? Я не против антибиотиков, если это оправданно. Видите, оказалось, что выбор антибиотика, если уж он нужен, все-таки не верный у участкового педиатра. Я его купила, но пока , хорошо, что не дала.
Евгений, Сейчас темп 37,1. Насморк почти прошёл, горло слегка красноватое, но намного лучше чем было. Просто он болеет уже 10 дней с температурой, которая туда-сюда прыгает, да ещё этот лимфоузел меня очень пугает. Никогда такого не было….Участковй врач напугала, что анализы очень плохие(((.
В данном случае да.
Евгений, но нужно купить другой антибиотик? Амоксиклав? А какая дозировка?
Евгений, В данном случае из-за лимфоузла? Или анализа крови? Или длительности заболевания?
Принятый ответ
Я же написал:
1) Из-за клинической картины совместно с анализом крови
2) Не Амоксиклав, а Амоксициллин - он так и продается, либо Флемоксин-солютаб
Евгений, поняла Вас, спасибо!
Ольга, здравствуйте. В первую очередь, что нужно было сделать в этой ситуации , это сделать мазок на пиогенный стрептококк (например, стрептатест). Если он положительный, то антибиотик должен быть начат в обязательном порядке. СРБ высокий, что подтверждает бактериальную инфекцию. По данным анализа крови клинического, вероятность , что это стрептококк очень большая.
Лариса, спасибо. Ну, мы же, пациенты, не знаем, что нужно делать))), поэтому вызвали врача. Она сделала только тест на ковид, послушала, посмотрела лимфоузел, сказала сдать анализы оак и срб, и пить Супракс. Анализ на стрептококк она не делала и не сказала сдать. А что теперь делать ? Сдать анализ? Или пить антибиотик? Что-то я немного запуталась(((.
Ольга, на здоровье, если еще не начали антибиотик , то сделайте мазок. Или в лаборатории или сами (экспресс тест-стрептатест).Важно! Минимум за 3 часа до анализа, нельзя есть и пить, иначе результат может быть ложноотрицательным.
Стрептококк коварен. Симптомы могут уйти, а осложнения через некоторое время могут случится , поэтому обследуйтесь обязательно.
Антибиотик, судя по анализам, принимать в любом случае. Но если это стрептококк, то курс 10 дней.
Лариса, поняла Вас. Куплю стрептатест сегодня. Антибиотик не начинали ещё. Сейчас у ребёнка темп 36,6. Лечим горло доритрицином и мирамистином, и аквамарис горло. Нос - промываем, мирамистином, полилекса. Плюс 3 раза в день по 10 капель лимфомиозот.
А какой антибиотик от стрептококка?
Ольга, антисептики, конечно , могут немного исказить результат, но шанс есть. Обычно в упаковке 2 теста. Если первый окажется отрицательным, повторите утром, так как за ночь концентрация бактерий на миндалинах станет больше. В первую очередь рекомендуются аминопенициллины (аугментин, амоксиклав и прю). Цефиксим (супракс, панцеф) тоже подходит. В случае положительного результата, не менее 10 дней.
Лариса, а Флемоксин солютаб подойдёт?
Ольга, с клавуланатом надёжнее, но в целом, флемоксин тоже подойдет.
Лариса, и Энтерол нужно пить (для прикрытия)?
Ольга, с антибиотиком лучше принимать пробиотики с лакто- и бифидобактериями (бак сет форте, линекс и пр.) Курсом не менее 14 дней.
Напишите, пожалуйста, о результате теста.
Лариса, да, спасибо. Обязательно напишу.
На здоровье)
Лариса, добрый день. Выложила тест. Одна полоска яркая, другая бледная. Видимо, стрептококк ((((((. Не знаю, насколько можно этим тестам доверять и правильно ли я его делала (использовала 2 полоски, результат одинаковый). Сегодня темп 36,7, насморка нет, горло розоватое. Лимфоузел менее припухший, но ещё сохраняется.
Ольга, здравствуйте. Даже очень бледная вторая полоска, это положительный результат, т. е. это стрептококк. Независимо от быстроты исчезновения симптомов, курс антибиотика должен составлять 10 дней. Сейчас тест посмотрю.
Да, это положительный тест. Доверять точно можно. Эти тесты чувствительные и достоверные.
Лариса, спасибо! Значит, где-то цапанул стрептококк(((.
тогда пойду покупать Флемоксин Солютаб. Пить по 500мг 3 раза в день ( итого 1500мг в сутки)? Вес ребёнка 33кг
Лариса, пить нужно антибиотик в строго-строго одно и то же время (просто не пили никогда раньше)?
Ольга, стрептококка сейчас полно, к сожалению. Да, доза по 500 мг 3 раза в день, курс 10 дней ( в инструкции может быть указано иначе, там неверная дозировка). Стараться держать интервалы по 8 часов, но расхождение а 1-2 часа не критично.
Лариса, флемоксил Солютаб подойдёт же? Он более щадящий, вроде?
Ольга, для ребёнка впервые получающего антибиотик, подойдёт.
Лариса, я посчитала, по 8 часов не получается держать интервал(((. Если в 8 утра он выпьет, следующая будет в 16.00, Виротомо в 24.00. Он спать ложится в 21.00((. Как быть?
Ольга, разделите время бодрствования на 3 равные части, и принимайте. Будить не стоит.
Лариса, поняла Вас. Спасибо Вам огромное!
Ещё вопрос можно -у него просрочена одна прививка по возрасту - дифтерия-столбняк. Когда ее можно сделать после болезни и антибиотиков? Через какое время?
Ольга, через месяц после выздоровления, можно сделать прививки. Через 2-4 недели после болезни повторить анализ мочи и крови
На здоровье! Поправляйтесь.
Лариса, спасибо! Он ходит в спортшколу. Его в пятницу выписывают с больничного. Когда можно приступить к тренировкам, как Вы считаете? Если он будет без симптомов совсем, но мы будем принимать антибиотик ещё, то можно или нет? Мне это очень важно, так как я никогда не выпихиваю его на тренировки, пока он окончательно не будет здоров (в отличии от других родителей, которые водят больных детей на тренировки),…
Ольга, на занятия, а тем более в спортшколу только после полного курса антибиотика.
Раз вы спортсмены, то по выздоровлению нужно сделать ЭКГ и УЗИ сердца (ЭХО-КГ), Раньше это было обязательно для всех.
Лариса, спасибо большое! Это очень важная информация. Все сделаем!
Принятый ответ
Ольга, на здоровье!
Похожие вопросы по теме
- 26 Марта 201941 ответ
- 24 Февраля 20201 ответ
- 21 Апреля 20201 ответ