Консультация инфекциониста /

Цитомегаловирус, эпштейн барр — вопрос №281462

Здравствуйте. Ребенку 2 года. Сдавали анализ на цитомегаловирус и эпштейн барр. Один показатель под сомнением.
Были увеличены затылочные лимфоузлы, и на шее до 8 шт.Без повышения температуры. В течении месяца уменьшились до 5мм. По анализу крови все в норме, но есть заниженные показатели. Результаты прилагаю.
Есть ли опасность вируса? И что нужно предпринимать в нашем случае. Есть узи лимфоузлов.

Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Добрый день! Я конечно не инфекционист, но складывая воедино общую картину я бы назначила анализ ПЦР количественно для определения вирусной нагрузки, для решения необходимости терапии. А так надо дождаться ответа инфекциониста.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день. Есть вероятность, что начало ВЭБ - инфекции, поэтому IgG NA в серой зоне. В крови лейкопения и небольшой лимфоцитоз. Не хватает IgM VCA, они, как правило, в этой ситуации бывают положительными. Рекомендую соскоб ротоглотки, мочу и кровь на ДНК ВЭБ качественно, количество необязательно. IgG NA и IgM VCA сделать через 2 недели.
Принятый ответ

Инфекционист
Здравствуйте! По результатам анализов не исключается ранний период ВЭБ инфекции.Следует повторить исследование крови на антитела к ВЭБ классов М и G через две недели.
В любой ситуации в лечении не нуждается!
Сделайте биохимию крови издавайте больше жидкости
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Пока никаких препаратов не надо принимать. Результат нужно проверить - через 2 - 3 недели повторить анализ.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте. Явной опасности нет. Сдайте ПЦР крови на взб, через неделю пересдать полный клинический анализ крови.