Консультация врача кдл /

Выпадают волосы, пытаюсь найти причину — вопрос №2186300

Добрый день!
Подскажите по анализу крови (он на испанском, но думаю, что все понятно). Вижу, что повышен СОЭ, переживаю, почему может быть повышение. В марте анализ был в норме 10. В марте был низкий показатель фолиевой кислоты, пропила препарат. Сейчас в норме, но волосы до сих пор выпадают.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет, постоянно принимаю КОК

Врач КДЛ
Здравствуйте, СОЭ не очень информативный показатель , он может быть повышен у женщин до 25 во время месячных или через несколько дней после , а так же во время любого воспаления. Более информативен срб, если он отрицателен, то переживать не стоит. В целом общий анализ крови не показывает воспаления . Немного повышены эозинофилы , на верхней границе нормы. Нет ли у вас аллергии на что то ? Остальные анализы в норме , гормоны , витамины, коагулограмма - все в пределах референтных значений. Выпадение волос до 100 штук в день считается нормой. Если больше ,то нужно обратиться к трихологу. Так же можно проверить ферритин ( депо железа) , при низком его значение ( менее 30 нг/мл) могут выпадать волосы ,тогда назначаются железосодержащие препараты даже при нормальном гемоглобине .
Принятый ответ
Терапевт
Ольга, здравствуйте!

1. Железодефицита у вас нет. Анемии нет (гемоглобин в норме), ферритин в норме, отличного уровня, а значит запасы железа - тканевые запасы железа в норме.
Да, часто причиной выпадения волос является железодефицит, но у вас все хорошо
2. Витамин Д. Часто дефицит витамина Д сопровождает синдром хронической усталости , выпадение волос, потливость.
У Вас оптимальный уровень витамина Д в. У вас нет дефицита и недостатка- лечебные дозировки вам не нужны, большие цифры витамина Д токсичны.
Продолжайте только витамин Д (Детримакс) в профилактической дозировке 2000 ме/сут (4 капли) длительно. Ну или любой витамин Д в вашей стране.

3. Фолиевую кислоту вы восполнили, дефицита нет. Витамин В12 в норме,
4. Гормоны щитовидной железы в норме.
Нарушения функции щитовидной железы нет.
5. По функциям органов- почки/ печень- все в норме,
6. Холестерин и его фракции в норме.
7. Общий анализ крови в целом в норме, нет анемии, нет бактериальной или вирусной инфекции

СОЭ- СОЭ - неспецифический показатель, на него не ориентируемся в диагностических целях, как делали это раньше.

Физиологические причины повышения СОЭ: менструальный цикл- вторая половина цикла, беременность,
Патологические: инфекции и воспалительные процессы (бактериальные, вирусные, грибковые инфекции), аутоиммунные заболевания, травмы, раны, прием лекарственных препаратов(декстран, метилдопа, витамин д), болезни почек,
Суставной синдром, остеохондроз, анемии.
Возможно сдавали во 2 половине цикла.

Ольга, у вас нет выраженных дефицитных состояний изнутри, Вам необходимо проконсультироваться с трихологами дерматологами, подобрать уход для волос специальный.
Со стороны терапевта- нет причин для выпадения волос