Консультация терапевта /

Выпадение волос — вопрос №190690

Добрый день. Мне 23 года, началось выпадение волос. Сдал анализ крови. Буду вам очень признателен за расшифровку. Заранее большое спасибо.

АлАТ 9 Ед/л
АсАТ 11 Ед/л
Железо 17.54 мкмоль/л
Ферритин 44 мкг/л
Витамин В12 262 пг/мл
Фолиевая кислота 3.1 нг/мл
Т4 свободный 10.87 пмоль/л
ТТГ 1.52 мЕд/л

Гематокрит 44.2 %
Гемоглобин 15.1 г/дл
Эритроциты 5.07 млн/мкл
MCV(ср. объем эритр.) 87.2 фл
RDW(шир. распред. эритр) 11.6 %
MCH(ср. содер. Hb в эр.) 29.8 пг
МСHС(ср. конц. Hb в эр.) 34.2 г/дл
Тромбоциты 257 тыс/мкл
Лейкоциты 6.83 тыс/мкл
Нейтрофилы (общ.число) 52.6 %

Лимфоциты 32.9 %
Моноциты 7.0 %
Эозинофилы 6.3 %
Базофилы 1.2 %
Нейтрофилы 3.59 тыс/мкл
Лимфоциты 2.25 тыс/мкл
Моноциты 0.48 тыс/мкл
Эозинофилы 0.43 тыс/мкл
Базофилы 0.08 тыс/мкл
СОЭ (по Вестергрену) 2 мм/ч

Уролог, Андролог
Здравствуйте. В связи с тем, что выпадают волосы, рекомендую сдать кал на антигены к лямблиям, описторхам, токсокарам, астрицам, аскаридам - трёхкратно. Также сдайте соскоб на клещей, грибы с головы. Сдайте кровь на витамин Д.
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
Советую обратиться к эндокринологу и детальнее обследовать гормональный фон, на фоне изменений которого также может наблюдаться выпадение волос.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, выпадение волос может быть показателем скрытого дефицита железа. Ферритин это показатель депо железа в организме,в идеале он должен быть 60-90 мкг/л , поэтому нужно его повышать препаратами железа с хелатной группой - тотема, железо солгар, сидерал форте. Курс приема месяц, после этого контроль ОАК и ферритина.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Александр, по приложенным анализам без существенных отклонений. По поводу вышеуказанной проблемы нужен осмотр врача трихолога, проведение трихоскопии, оценка наследственного и эндокринологического(уроаень гормонов половых, гипофиза также нужно проверить) фактора и если присутствует стрессовый фактор, начать с его устранения(как вариант консультация с психологом). Здоровья Вам!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Александр. Причины выпадения волос и варианты выпадения могут быть разными. Только анализами в Вашем случае не обойтись. Необходимо начать с очного посещения трихолога или дерматолога.
Педиатр
Здравствуйте! Поднимайте ферритин до цифр, равных цифрам массы тела. Это индивидуальная норма для Вас, но в рамках 60-95. Иначе даже нормальные с виду показатели щитовидной все равно фактически будут означать недостаточность работы ее гормонов. Тогда и будет в том числе потеря волос, утомляемость и ТД
Пейте сидерал по 1 в течение месяца
Принятый ответ
Педиатр
Кровь тоже густовата. Тяжело волосяным луковицам тогда тоже- пейте именно чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 ст в день.
Педиатр
Здравствуйте сдайте кровь на пролактин кортизол актг фсг лг эстрадиол тестостерон св дэас 17-он прогестестерон
Кал на антигены к лямблиям описторхам токсокарам астрицам аскаридам и дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам