Анализ крови плохой у ребенка, сухой кашель, не уходит температура
Здравствуйте! Ребенок 4 лет болеет неделю. Температура 38-39, 5. Стала понижаться после приема жаропонижающих. Бывала и 37,5 по 10 часов. Но все равно возникает 38, 5. Сейчас сильный влажноватый малопродуктивный кашель. Ребенок очень быстро устает, ест слабо. Два дня жидкий стул, один раз в день. Неделю до температуры была четырехкратная рвота. Вчера была педиатр и выписала среди прочего и панцеф. Получила результат анализа крови. И в крайней степени встревожена. Посмотрите, пожалуйста, анализ. Скажите, о каких заболеваниях говорят такие показатели? Как мне понимать снижение некоторых и повышение? Я очень переживаю, потому что никогда таких низких тромбоцитов у ребенка не было. Еще скажите, если на рентгене дали заключение, что инфильтративных изменений в легких нет (но нет ничего про очаговые), это значит что мне за легкие не волноваться? Пневмонии нет? И еще верно ли я понимаю, что панцеф давать ребенку не нужно, потому что лимфоциты не понижены, а нейтрофилы не повышены? Т. е. нет бактериальной инфекции? А чем же лечить ребенка?Что с кровью?
Здравствуйте! По анализу больше данных за вирусную инфекцию
Стоит повторно осмотреться врачом, если клинически тоже не будет признаков бактериальной инфекции , то антибиотик не целесообразен
По рентгену норма, не переживайте
Тромбоциты могут быть в норме до 150, это не критично
По анализам сгущение крови, стоит давать больше водички во время температуры
Ирина Владимировна, спасибо большое!
Скажите, а если врач антибиотик уже прописал, не видя анализ крови, какие могут быть клинические показания для антибиотика?
Может вирусная инфекция держать высокую температуру больше чем неделю?
Может, при герпесах, при гриппе, ковиде такое бывает
Клинически могут быть налеты, например
Ирина Владимировна, спасибо большое!
Ирина Владимировна, скажите, а такое понижение эозонофилов как у ребенка на что указывает? Я прочитала про гнойные бактериальные инфекции при таком понижении. Их можно у нас подозревать?
А если повышение моноцитов и понижение эозонофилов, как у нас, что можно предполагать?
В проценте формула перестраивается. Всего считают на 100%, например, если моноциты повысились, то какие-то клетки должны повысится
По оак больше похоже на вирусную инфекцию
Ирина Владимировна, спасибо!
Подскажите, пожалуйста, если температура 38 - 39,2 держится 8 дней, было полтора дня нормализации и сегодня опять 38, 8, то можно предполагать, что это активация ЦМВ или заражение ВЭБ? У ребенка носительство ЦМВ, ВГ-6, 1 и 2. Как это можно проверить?
Можно ли предполагать по КАК активацию ЦМВ или заражение ВЭБ? Сдвигают ли они показатели?
Нужно ли начинать принимать панцеф, если в крови нет признаков бактериальной инфекции, но возвращение температуры?
Реактивация или заражение смотрим по пцр крови количество и IgM
Антибиотик может быть назначен врачом по клиническим показаниям
Оак это ориентировочный метод
Ирина Владимировна, спасибо большое!
Здравствуйте. По анализу крови у ребёнка вирусная инфекция, возможно вэб ( повышены моноциты. Поэтому можно сдать анализ крови методом Ифа IgM и IgG на вэб. При положительном результате начать лечение Изопринозином. От сухого кашля можно начать ингаляции Беродуал+ физраствор
Алексей Александрович, спасибо.
Скажите, пожалуйста, а понижение такое эозонофилов - это подозрение на гнойную бактериальную инфекцию или подавление иммунитета?
А тромбоциты 150 - это критично?
Нет не критично, это показатель инфекционного процесса. Как ребенку станет лучше показатель пройдёт в норму
Алексей Александрович, спасибо! С праздником Вас!
Скажите, пожалуйста, если температура держалась 7 дней. Вчера была нормальная, ребенок весь день играл, нормально ел. А сегодня - т. е. 9 день от начала болезни температура опять 38. Как мне это воспринимать? Давать ли ему панцеф?
Алексей Александрович, или при возвращении температуры следует давать ребенку виферон или другое лекарство с интерфероном, раз это по крови вирусное заболевание?
Здравствуйте. Спасибо за поздравления🌹. Да, панцеф продолжаем. Если будет снова повышенная температура, то только тогда подключаем в лечение Виферон ( однократно температура может повышаться, потому что организм борется с инфекцией)
Алексей Александрович, спасибо!
А если панцеф еще не начинали, кровь больше похожа на вирусную, температура держалась 7 дней, потом день нормальная, а сегодня опять 38, 2 и 38, 4. Что начинать давать - панцеф или виферон?
Тогда лучше вначале сдать общий анализ крови и уже по его результатам принимать решение по лечению антибиотиком и противовирусным препаратом
Алексей Александрович, общий анализ крови прикреплен. Посмотрите его, пожалуйста.
По данному анализу у ребёнка вирусная инфекция (увеличены моноциты ( возможно у ребёнка вэб инфекция) ). Можно начать прием Изопринозина вместо Виферона
Алексей Александрович, спасибо большое!
А если это волнообразное течение гриппа, то на 9 день болезни, если дать ребенку тамифлю, он совсем не будет помогать?
Тамифлю для гриппа действует только 72 часа от момента заражения и проявления симптомов
Алексей Александрович, спасибо поняла. Т. е. если это вирус и неясно какой возможно только симптоматическое лечение, даже если 9 день температуры?
Все верно, противовирусные средства уже не эффективны
Алексей Александрович, спасибо.
Скажите, пожалуйста, а острый период ВЭБ или активацию ЦМВ можно предполагать по результатам КАК? Они всегда сдвигают определенные показатели?
Да, если повышены моноциты в анализе крови, то можно предположить вэб или цмв
Алексей Александрович, спасибо, поняла
Пожалуйста. Крепкого здоровья вам и вашей семье 🌹
Здравствуйте! По описанию бюольше данных за вирусную инфекцию, возможно грипп. если температура на 5й день не снижается ниже 38, то я бы рассмотрела вариант применения антибиотиков с педиатром и обязательно пробиотик. по общему анализу крови снижены тромбоциты - так бывает при вирусных инфекциях. Пневмонии у ребенка нет и бронхита тоже.
В крови ничего критичного нет, для инфекции это нормальные изменения, все восстановится.
Наталья Михайловна, спасибо большое!
Подскажите, пожалуйста, как быть в следующей ситуации. На 7-8 день температура снижалась была около 37. Ребенок весь день вчера играл, ел нормально. А сегодня опять поднялась до 38, ребенок спит. Что это? Давать ли ему панцеф, который прописала педиатр? Или давать виферон или другое лекарство с интерфероном, ведь кровь вирусная?
Да, панцеф в этом случае нужен, подозреваем бактериальные осложнения
Наталья Михайловна, спасибо.
Скажите, пожалуйста, а после начала приема панцефа через какое время должна нормализоваться температура?
А если это продолжение вирусного заболевания, то панцеф не будет действовать?
Наталья Михайловна, а панцеф начинать пить, даже если кровь не бактериальная?
Антибиотик оцениваем в течении первых 3х дней, температура должна пойти на спад.
По поводу крови, при гриппе снижаются лейкоциты, при бактериальных осложнениях - они повышаются, но картина может быть стерта. Здесь я бы ориентировалась все же на температуру.
Наталья Михайловна, спасибо большое!
А при приема панцефа можно давать жаропонижающее, ведь панцеф не сразу дает понижение температуры?
И еще странный вопрос. Супруг заразился этой же инфекцией от ребенка. Но как только он начал принимать номодес (при этом он был вакцинирован от гриппа), температура перестала подниматься и ему стало значительно лучше. Может, ребенку тоже начать давать номодес? Хотя болезнь уже 9 день. От гриппа он не был вакцинирован.
Температуру менее 38,5 сбивать не надо и днем можно не сбивать, чтобы организм поборолся(при условии что ребенок хорошо переносит и ему не плохо).
Возможно у супруга грипп. Ребенку на 9й день можно давать этот препарат, но эффект будет маленьким.
Наталья Михайловна, спасибо большое!
Скажите, а может быть так, что при носительстве у ребенка ЦМВ, ВГ 6, 1 и 2 при поражении другим вирусом (гриппом, например), ЦМВ или ВГ 6 перешли в активную фазу? Это же может держать температуру? Как тогда лечиться?
Нет, вирусы конкурируют между собой, второй не активируется.
Наталья Михайловна, спасибо.
Скажите, у ребенка температура опять поднялась до 38, 8. Я дала ему парацетомол.
Могу ли я спустя время дать панцеф? Или может тамифлю целесообразно дать? Может, это волнообразное течение гриппа.
И можно ли на фоне панцефа давать жаропонижающие, если температура поползет вверх?
Принятый ответ
Можно давать жаропонижающие. И панцеф уже можно дать, через 15 минут после парацетамола
Наталья Михайловна, спасибо!
Скажите, а можно подозревать у ребенка острую фазу ВЭБ, ЦМВ или ВГ 6 при длительной температуре и кашле у ребенка? При том, что изменений в крови лейкоцитов и лимфоцитов нет.