Консультация эндокринолога /

Не получаю лечения после репетиции доли — вопрос №1364755

Здравствуйте. Я пенсионерка. В 28 лет мне удалили часть в левой доле, был дифф.-узл. зоб. На тот момент у меня уже был маленький ребенок и я не знала тогда, что заболевание щитовидной железы у нас у всех в роду по линии моей мамы. После операции мне не было назначено абсолютно никакое лечение, сказали, что все хорошо, жить буду. Я и продолжала жить и даже не догадалась обследовать в 90х г. г. ни себя, ни ребенка, у которого недавно выявили заболевание щит. жел. и у всех моих родственников.
У меня была миома матки, сделана операция в 2006 г.
В 2020 г выявили диабет 2 типа. Решила заняться ЩЖ с этого года. Но диагноз не ставит врач и не назначает препараты. Все мои подруги после резекции получают лечение, а я 35 лет не получаю ничего. У меня быстрая утомляемость, нет сил, перепады настроения, тревожность, выпадение волос, ,,бугристые,, ногти.
Результаты последних анализов следующие:
ТТГ =1,42, Т4 св. = 13,95, гликированный гемоглобин = 5,8, половой гормон кортизол (натощак) = 650,58.
По УЗИ : незначительные диффузные изменения в ЩЖ по типу тиреоидита.
Подскажите, пожалуйста, как мне лечиться, на основе прикрепленных анализов. Я даже не знаю своего диагноза. Врач говорит, что ничего мне не надо принимать! Что надо сконцентрироваться только на диабете 2 типа. Спасибо!

Возраст: 67

Хронические болезни: Миопия, остеохондроз, диабет 2 типа, щитовидка (?).

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Гормоны у вас в норме, что говорит о том, что ваша щитовидная железа справляется со своей функцией в полном объёме, даже после резекции.

Ваша симптоматика может быть связана с дефицитом витамина Д и низким ферритином (оптимальный уровень не менее 45).

Сдайте витамин д 25(он), ферритин+оак.

Если уровень витамина Д более 30, принимать поддерживающую дозировку витамина Д вигантол/аквадетрим 4 капли (2000 МЕ) ежедневно.

Если показатель витамина Д от 20 до 29 ,то аквадетрим/вигантол по 14 капель (7000 МЕ) утром с едой 1 раз в сутки в течении 4 недель, далее принимать поддерживающую дозировку витамина Д вигантол/аквадетрим 4 капли (2000 МЕ) ежедневно.

Если показатель витамина Д менее 20,то аквадетрим/вигантол по 14 капель (7000 МЕ) утром с едой 1 раз в сутки в течении 8 недель, далее принимать поддерживающую дозировку витамина Д вигантол/аквадетрим 4 капли (2000 МЕ) ежедневно.

Если Ферритин низкий (менее 45), необходимо начать приём препарата железа Ферретаб/или Гино Тардиферон по 1 капсуле 1 раз в сутки 4 недели, далее контроль ферритина. Если цровень не дошёл до 45 , то продолжить приём ещё 4 недели. Далее контроль ферритина

Разделить временным промежутком не менее 2 часа приём препарата железа с поливитаминами, магнием, кальцием, кофе, молочкой

По УЗИ у вас йододефицит, вместо обычной соли применяйте йодированную, солите непосредственно в тарелке. Увеличьте в рационе морепродукты!

Гликированный гемоглобин сейчас хороший, терапию принимаете какую либо?

Какой у вас вес и рост?
Клиент
Софико, я принимаю с 2020 г Сиофор 500 мг 1 раз в день во время ужина, Аторвастин 10 мг 1 р/д, Галвус 1таб.утром.

Рост 160 см, вес 64 кг.

Истыпываю периодически покалывания на спине. Не знаю, чем связано.
Испытываю также скачки давления.
Эндокринолог, Врач УЗД
Индекс массы тела 25 кг/м2. Т.е 64 кг это Ваш максимальный вес, для Вашего роста

Гипогликемическая терапия подобрана адекватна.

Давление может повышаться если есть атеросклероз, остеохондроз шейного отдела позвоночника, низкий ферритин и витамин Д.
Клиент
Софико, у меня остеохондроз шейного и грудного отделов позвоночника. Вы мне очень помогли, спасибо!!!
Эндокринолог, Врач УЗД
Здоровья Вам?
Принятый ответ
Клиент
Софико, благодарна вам за подробный ответ!? Многого не знала. Я обязательно сдам анализы на ферритин и витамин Д. Буду следовать вашим рекомендациям!
Клиент
Софико, спасибо за ваш труд! Всех благ вам!
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, из написанных вами анализов, щит. Железа справляется со своей функцией, гормоны в норме. Т. Е если даже какая то часть щит. Железы удалена, это никак не повлияло на его функцию. Препараты вам никакие в плане щит. Железы не нужны. Можете в рацион добавить йодированную соль, бразильскицй орех. Сахарный диабет у вас компенсирован, продолжать терапию так же. В плане жалоб надо проверить ферритин( результат должен быть не менее 40-45), сыв. Железо, вит д, так же сделайте узи обп. Надеюсь смогла помочь.
Клиент
Хусаинова, спасибо Вам, доктор! Помогли. Теперь я спокойна.
Эндокринолог
Здравствуйте, у Вас хорошие гормоны щитовидной железы, а это значит , что оставшаяся часть щитовидной железы взяла на себя функцию удаленной доли, так бывает у некоторых людей у которых объем операции небольшой как у Вас.
По поводу Вашего состояния сдайте кровь на ферритин это показатель запасов железа в организме если он ниже 60 то нужно будет принимать препараты железа.
Витамин Д, кальций , паратгормон это показатели кальциево фосфорного обмена.
Глюкоза и гликозилированный гемоглобин, при повышенном уровне сахара крови так же нарушается самочувствие.
Ваш эндокринолог права щитовидная железа не виновата в ухудшение состояния, нужно разобраться с другим
Клиент
Марина, спасибо Вам большое! Я успокоилась..
Эндокринолог
Будьте здоровы!
Клиент
Марина, спасибо! ?