Расшифровка анализов и узи

Здравствуйте! Обратилась к эндокринологу-диетологу по вопросу веса, который стоит на одном месте. Доктор направил на узи и анализы. Результат узи мягко сказать напугал, до приема врача еще неделя. Никогда не было проблем с щитовидкой, нет никаких болей, неприятных ощущений, кашля и тд. До беременности (2020г) была микроаденома гипофиза 2мм, после исчезла. По анализам вижу, что у меня нехватка витамина D и железа. Скажите пожалуйста, стоит ли волноваться по поводу заключения - эхопризнаки дуз? Что это значит?

Нет
39 лет
11 Февраля ·Просмотров: 172·Екатерина

Здравствуйте, Екатерина!
1) Гормоны щитовидной железы у вас в норме.
2) Антитела к ТПО в норме, что говорит о низком риске аутоиммунного поражения щитовидной железы.
3) Витамин Д снижен значительно (дефицит). В таких случаях необходимы лечебные дозы: аквадетрим либо вигантол по 7000 МЕ (14 капель) ежедневно в течение 8 недель, потом переходите на профилактическую дозу витамина Д - 2000 МЕ (4 капли) в сутки.
4) Ферритин тоже снижен, что говорит о снижении запасов железа в организме, рекомендуемая норма ферритина выше 45, необходим прием препаратов железа (Сорбифер) в течение 1,5 -2 мес с контролем анализов.
Надо искать и устранять причину низкого ферритина. Это могут быть обильные менструации, кровопотери на фоне язв ЖКТ, геморроя, нарушений всасывания железа.
5) на узи объем железы в норме, узлы также небольшие, признаков злокачественности нет.
При наличии в щитовидной железе узловых образований рекомендовано сдать анализ на кальцитонин (для исключения медуллярного рака щитовидной железы).

Ирина Павловна, здравствуйте! Благодарю за ращвернутый ответ! Да, после вторых родов у меня есть проблемы с обильностью менструаций, особенно первых 3 дней.

Надо с гинекологом обсудить вопрос назначения КОКов и других вариантов лечения.

Ирина Павловна, скажите пожалуйста, влияет ли день цикла на понижение железа? Или узи щитовидки может ли отличаться по дням цикла?

Принятый ответ

Нет, цикл на УЗИ не влияет. Железо и гемоглобин в норме может немного снижаться во время менструации. Особенно если они обильные.

Екатерина, здравствуйте.
ДУЗ это диффузный узловой зоб.
На данный момент уровни гормонов щитовидной железы находятся в рамках нормы. В таком случае рекомендуется сдать уровень кальцитонина для исключения медуллярного рака щитовидной железы.
Это обязательная процедура при наличии узлов в щитовидной железе.
Также, как Вы заметили, есть снижение уровней ферритина и витамина Д.

Для повышения уровня ферритина (он с большой вероятностью также будет снижен) рекомендуется добавить в рацион такие продукты как:
Мясо и субпродукты: Говяжья печень, красное мясо (говядина, баранина), курица, крольчатина.
Бобовые: Чечевица, фасоль, горох, нут, соя.
Крупы: Гречневая, овсяная, пшенная.
Морепродукты: Мидии, устрицы, креветки, икра.
Орехи: Фундук, миндаль, фисташки, грецкие орехи.
Сухофрукты: Курага, чернослив, сушеные яблоки и груши.
Овощи и фрукты: Шпинат, свекла, томаты, яблоки, персики, черника.

Советы по улучшению усвоения железа
Сочетать с витамином С: Добавлять в блюда лимонный сок, ягоды или цитрусовые, чтобы улучшить усвоение железа из растительных продуктов.
Избегать чая и кофе: Не употреблять чай и кофе во время еды или сразу после нее, так как они препятствуют усвоению железа.
Ограничить фосфаты, оксалаты и пектины: Ограничить употребление жареных, соленых, копчёных блюд и продуктов, богатых этими веществами.

При применении препаратов железа, например Сорбифер, Феррум лек, Мальтофер, Тотема, Тардиферон, они принимаются 2-3 раза в день в течение 2-3 месяцев. Потом анализ пересдать.
Для лучшего всасывания принимать с витамином С, как и продукты, содержащие железо.

Для повышения уровня витамина Д рекомендуется принимать препараты Аквадетрим, Вигантол в дозировке 14 капель (7000 МЕ) в течение 2-3 месяцев 1 раз в день во время еды с пищей, содержащей жиры. Затем переход на поддерживающую дозировку 4 капли (2000 МЕ) ещё на 2 месяца. После этого сдать уровень витамина.

Евгений Николаевич, здравствуйте! Благодарю за развернутый ответ.
Я практически не пью воду, не лезет и очень много пью чая. Может ли от этого быть проблемы с усвояемостью железа?

Из-за этого может быть достаточно много проблем, особенно если жидкости не хватает постоянно.
Для хорошего функционирования организма необходимо примерно 30 мл жидкости на 1 кг веса. То есть при весе 60-70 кг это около 2 литров воды.

Евгений Николаевич, спасибо. Постараюсь пить воду

Принятый ответ

Здоровья Вам, Екатерина 🙏
И начинайте принимать препараты 😌

Здравствуйте
Какойтрост и вес ?
Ферритин низкий , в таких случаях рекомендуется тардиферон 1 т в день 2 мес , затем контроль показателей

По результатам анализам витамин д ниже нормы . В таких случаях рекомендован прием 7 тыс ед ( 14 кап ) 8 недели , затем контроль анализа на витамин Д , при нормализации показателя , переход на поддерживающую дозу 2тыс ед (4 кап )

По данным узи щитовидной железы объём не увеличен , описываются образование
В таких случаях рекомендуется Контроль узи щитовидной железы через 6 мес для определения тактики Попросите доктора указать классификацию Тирадс обязательно
Гормоны щитовидной железы в пределах нормальных значений
Рекомендуется в таких случаях Контроль ттг , т4 св 1 р в год

При выявлении образований в щитовидной железе рекомендуется сдать анализ на Кальцитонин ( онкомаркер медуллярного рака )
В рационе рекомендуется использовать йодированнную соль

Нина Ивановна, здравствуйте! Рост 165см, вес 67 кг

Принятый ответ

Имт 24,6( норма)
В таких случаях рекомендуется биоимпедансометрия , коррекция образа жизни

Здравствуйте.
Понимаю ваше волнение по данному поводу, но постараюсь успокоить в данном отношении, в отношении дефицитов ферритина и витамина д3 ситуация поправима. Так же в отношении выявления узлов в области щитовидной железы ничего критичного нет, данные образования небольшие, требуют только наблюдения, возникают вследствие недостатка йода, поэтому в данном случае рекомендуют для профилактики образования узлов в пище использовать йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты.

По анализу имеется снижение ферритина, возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45.

По анализу имеется недостаток витамина д3, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем рекомендуют на 3 дня отменить прием витамина д3 и проконтролировать его уровень. При уровне выше 30, либо в зависимости от нормального показателя по лаборатории (бывают другие единицы измерения в разных лабораториях) рекомендуют профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Если удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 рекомендуют профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.

По УЗИ щитовидной железы выявлены небольшие образования, они нетревожные, требуют только наблюдения - ТТГ, т4 свободный, УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год. Дополнительно рекомендуют сдать анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто стандартная процедура при обнаружении образований любых размеров.

Подскажите пожалуйста, какой у вас рост и вес?

Елена Валерьевна, здравствуйте! Рост 165 см, вес 67 кг

Индекс массы тела 24,6, в данном случае медикаментозную терапию снижения веса не рекомендуют. В данном случае есть вероятность что сложности в снижении веса даёт недостаток железа и витамина д3, данные моменты достаточно хорошо тормозят снижение веса даже при соблюдении всех мер для его снижения. Дополнительно так же в данном отношении рекомендуют проверить уровень витамина б12 и витамина б9.

Елена Валерьевна, использую разные диеты, ограничения в еде, упражнения, но вес на одном месте. Спасибо за рекомендации, обязательно сдам

Принятый ответ

Пожалуйста. Всего Вам доброго! Крепкого здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте. Гормоны ЩЖ в пределах нормы, функционально все хорошо. На УЗИ ЩЖ объем в пределах нормы, есть узлы, по описанию не тревожные.

Рекомендовано 1 раз в год сдавать ТТГ, через 6 мес повторить УЗИ ЩЖ с описанием узлов по классификации TIRADS.

При обнаружении узловых образований в ЩЖ по стандарту всем рекомендуют сдать на кальцитонин для исключения медуллярного рака ЩЖ.

С целью профилактики образования новых узловых образований нужно употреблять йодированную соль и морепродукты в рационе.

Уровень витамина Д характерен для его дефицита, при такой картине обычно рекомендуют лечебную дозу Вит Д (вигантол или аквадетрим) 7тыс МЕ (14 капель) в день во время еды, 2 мес, затем контроль витамина Д. При нормальных показателях можно перейти на профилактическую дозировку 2 тыс МЕ (4 капли) длительно.

Ферритин низкий(норма более 45), как правило в таких случаях назначают препараты железа ( например, гино тардиферон 1 таб в день, 2 мес), затем контроль ферритина.

Здравствуйте. Есть образования стоит сдать кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака, узи через 6 месяцев желательно у этого же специалиста, пользуйтесь йодированной солью и йод содержащими продуктами. Есть дефициты, для повышения ферритина можно принимать препарат железа например ферретаб, для повышения витамина д можно попробовать фортедетрим 4000 ме 2 капсулы в день, гормоны в норме.