Нужно ли ставить пессарий?
В 21 неделю проходила скрининг, шейка была 37 мм, внутренний зев закрыт. После этого у меня был запор, пришлось сильно потужится, после чего у меня немного отошла пробка. Вчера пошла на узи так как были рези и покалывания внизу живота, на узи 23 недели шейка 31мм, внутренний зев открыт 0,5мм. Мог ли зев открыть из-за того что я тужилась и вышла пробка?и может ли он закрыться самостоятельно? Нужно ли ставить пессарий? Сегодня целый день леду, иногда возникают режущие боли внизу живота. Добавила утрожестан +200, теперь он у меня 3×200. В ту беременность шейка на этом сроке укоротилась до 27мм, но зев всегда был закрыт.
Доброе утро! Пробки еще нет в этом сроке. То, что шейка укорачивается не зависит от натуживания. Это другие проблемы. Вам надо ставить утрожестан трижды и делать цервикометрию. Если шейка укоротится до 25мм и менее, только тогда ставят пессарий