Шейка матки
Здравствуйте, беременность 22 недели. Шейка 34 мм, но приобрела сильную тенденцию к укорочению. 19 недель - 38 мм 20 +1 недель - 36 мм 22 недели - 34 мм Чувствую несколько дней подряд колющие боли во влагалище, как игла либо разряд тока, боюсь что шейка укорачивается и дальше и пропущу важный момент С начала беременности до 18 недель была на дюфастоне, потом перешла на утрожестан 200 утром и вечером. Скажите пожалуйста, когда давление на шейку матки больше? При сидении или когда стоишь?
Принятый ответ
Добрый день.
В положении сидя и стоя - пожалуй, давление одинаковое.
У вас нормальная длина шейки. Она должна укорачиваться в течение беременности.
Если зев закрыт - признаков ИЦН у вас нет и не будет.
Игорь, спасибо за ответ! зев закрыт, цервикальный канал сомкнут, но откуда такие боли?
Они не обязательно должны быть связаны с шейкой и ее длиной.
Попробуйте увеличить дозировку утрожестана с поддерживающей до полной (200 х 3 раза) и оцените результат.
Принятый ответ
Здравствуйте, у вас отличная шейка, каждую неделю не нужно контролировать, сделайте через 14 дней контроль цервикометрии.
В течении беременности она может укорачиваться, Ицн у вас нет.
Давление одинаково и сидя и стоя
Наталья, спасибо за ответ! зев закрыт, цервикальный канал сомкнут, но откуда такие боли?
Если бы открывалась шейка вы бы этого не чувствовали , т к ицн это безболезненное укорочение шейки матки. Шейка отличная у вас )
Выделения не беспокоят?
Могут зажиматься нервные окончания и быть такие чувства
Наталья, выделений, слава богу, нет. Есть проблема со вздутием кишечника, от него так может отдаваться?
Кишечник врядли, но матка растен может давить на нервные окончания. Можете когда ходить одевать поддерживающий бандаж.
Принятый ответ
Здравствуйте. Длина шейки матки у вас в норме, признаков ицн нет. А давление в обоих положениях одинаковое. Далее сможете носить дородовый бандаж, чтобы снизить немного нагрузку
Принятый ответ
Здравствуйте! Шейка прекрасная! Не нужно себя мучить постоянной цервикометрией! Вы доносите до доношенного срока!
Екатерина, очень страшно, места себе не нахожу
Просто нужно успокоиться! Вы здоровая, молодая женщина! Шейка прекрасная! Ну что ее мерить каждую неделю, сколько сил, постоянно думать о этих миллиметрах! У Вас все хорошо! Просто забудьте о этой цервикометрии, она Вам не нужна! Вам даже Утрожестан не показан! Зачем себя перегружать тем, что совершенно ни к месту! Наслаждайтесь беременностью!
Начните прием МАГНЕ В6 по 2 Тб 3 раза в день по 2 недели с двух недельным перерывом до родов!
Екатерина, большое спасибо, успокоили! Магний принимаю именно по такой схеме
У Вас все будет хорошо, только не переживайте!
Принятый ответ
Здравствуйте, Александра!У Вас длина шейки матки в норме, ИЦН нет,давление на шейку матки одинаковое в обоих положениях.Рекомендую Вам продолжить приём Утрожестана и при ходьбе использовать дородовый бандаж.