Кома при циррозе — вопрос №136503
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, дело в том, что моя мама болеет биллиарным циррозом печени и еще у нее асцит. Врачи ей назначили сильное мочегонное средство-фурасемид. Она его принимала утром в таблетках, а вечером ставили укол фурасемида. Врачи говорили, что нужно вывести лишнюю жидкость из организма. Маме же было плохо с этого лекарства, она говорила об этом врачам, но они все равно говорили продолжать принемать фурасемид. Сегодня она впала в кому. Я читала, что фурасемид вымывает калий и магний и из-за этого может наступить кома, особенно, при циррозе. Печеночная кома развивается развивается медленно, то есть перед этим есть симптомы:пониженное артериальное давление, дрожание рук, повышение температуры, желтый цвет кожи, сонливость. Все эти симптомы были у мамы уже на протяжении нескольких недель. Несколько дней назад ее положили в больницу. Сейчас она в коме. Я еще читала, что если кома вызвана мочегонными средствами, то она называется ложной. Скажите пожалуйста, действительно ли кому спровоцировало мочегонное фурасемид? Сможет ли мама выйти из комы? Особенно, если она ложная? Или в целом просто, вызванная церрозом? Ей ставят только капельницы, аппарат для дыхания, скажали, что пока не требуется подключать. В целом врачи относятся довольно халатно и нечего не говорят. Скажи пожалуйста, есть ли шансы, что мама выйдет из комы? Прошу Вас ответьте. Заранее огромное спасибо, всего хорошего.
На сервисе СпросиВрача доступна консультация гепатолога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!
Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою 03 онлайн консультацию от врача эксперта.
Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!