Консультация стоматолога /

Краснота во рту — вопрос №1365290

Здравствуйте, у сына в последнее время часто во рту на слизистой щек и губ появляются вот такие пятна, некоторые переходят в стоматит. Болевых ощущений на пятнах нет, только если язвочки стоматита появляются - они болят. Если дня три мазать метрогилом, краснота проходит. Что это такое? У сына всегда тромбоциты почти на нижней границе.

Возраст: 19

Хронические болезни: псориаз

Стоматолог
Здравствуйте,
такие поражения только на слизистой полости рта?
самопроизвольные, множественные, полиморфные кровоизлияния в кожу и слизистые оболочки, носовые, десневые кровотечения ?кровь долго останавливается? коагулограмму сдавали?
Клиент
Светлана, на коже нет такого, кровотечений нет, бывало на моей памяти пару раз из носа при сильном шмыганье или сморкании, но останавливалось быстро.
Стоматолог
проблема явно не стоматологическая(проявления в полости рта-лишь симптом)
Обследоваться посистемно(жкт,эндокринная система), необходима консультация иммунолога,ОАК,коагулограмма(если изменения в крови существенные-консультация гематолога). Начать соответственно с участкового терапевта-(ОАК,коагулограмма, ФГДС, УЗИ брюшной полости), иммунолог, гематолог, эндокринолог.
От стоматолога только- лечение зубов, профгигиена. Полезно курс Имудона для повышения местного иммунитета и поливитаминов.
Клиент
Светлана, вы меня напугали..
Стоматолог
бояться не надо,обследоваться -обязательно, лучше обнаружить заболевание на ранней стадии, а ,возможно,ничего не обнаружат, и иммунолог легкий иммуномодулятор назначит
Клиент
Светлана, а какое заболевание вы подозреваете? Сын неделю назад переболел какой-то кишечной инфекцией, были боли в животе, понос , рвота и температура. и сейчас немного есть орви.
Стоматолог
частый рецидивирующий стоматит- признак сниженного иммунитета,а вот причину снижения-заболевания кишечника(анальные трещины в молодом возрасте не норма), различные виды тромбоцитопений(их исключит ОАК и коагулограмма), эндокринные нарушения стоит поискать поэтому-сперва участковый терапевт, а потом узкие специалисты .Может ,просто подряд несколько раз ОРВИ тяжело болел и иммунитет восстановиться не может, но обследоваться не вредно
Стоматолог
ОРВИ сейчас,а Вы пишете проявления на слизистой "в последнее время ",значит такое уже было? как часто проявления в полости рта?
Клиент
Светлана, примерно третий раз за полгода заметила такие красные пятна. а стоматит(афта) тоже третий раз , примерно по разу в месяц. В феврале болел тоже орви, думаю, что ковид, всей семьей болели с потерей обоняния. Анальные трещины начали мучить с 13 лет. потом был перерыв в 6 лет. Еще думаю, а вдруг сын кусает щеки и губы изнутри, потому что вижу часто, что играя в комп, нервничает.
Стоматолог
стрессы-вообще плохо,но это ,однозначно, не травматический стоматит
Клиент
Светлана, скажите пожалуйста, какие поливитамины вы бы порекомендовали?
Стоматолог
Витрум иммунактив или другие,
Имудон или Исмиген для повышения местного иммунитета нужны
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо большое.
Стоматолог
Здравствуйте.Эмаль зубов в плохом состоянии,может быть деминерализация или флюороз.Рецидивирующий афтозный стоматит может быть на фоне заболеваний ЖКТ,эндокринных патологий,если нет хронических очагов в зубах или лор-органах,которые нуждаются в лечении
Клиент
Анна, вот эти красные пятна- это стоматит?
Стоматолог
Конечно,стоматит,но он бывает разной природы
Клиент
Анна, у сына несколько лет назад был похожий период частого стоматита, потом несколько лет было затишье, и вот опять. И еще наверное есть какая то связь , уже несколько месяцев мучают анальные трещины. А что надо делать с такой эмалью зубов?
Стоматолог
Если флюороз ,то ничего.Если деминерализация то восполнять недостающие микроэлементы и витамины.После чистки зубов наносить реминерализующий гель ТуссМусс
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации на мой взгляд,в полости рта проявляется лишь симптоматика. Такие поражения могут возникать при проблемах с сосудами и кровью, тем более ,что есть изменения тромбоцитарной формулы. Поражения на слизистой могут возникать на фоне незначительного травмирования слизистой при приеме пищи. А когда присоединиться вторичная бактериальная составляющая, которая присутствует в полости рта,возникают афты ,как при стоматите. Тут нужна прежде всего консультация грамотного опытного терапевта общего профиля. Со стороны полости рта нужно исключить травматогенный фактор, проверить нет ли острых краев зубов или пломб,которые могут незаметно травмировть слизистую . Надо поддерживать хорошую гигиену полости рта и избегайте какое-то время раздрожающей пищи сильно острой солёной горячей и жёсткой. Слизистую можно обрабатывать пародонтоцид гель, асепта с прополюсом или хлоргикседином, афтофикс, холесал если не очень будет жжечь,можно метрагил Дента, что,Вы и делаете. Поищите , пожалуйста, что можно купить в аптеке по нормальной цене. Почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было противопоказаний к применению препаратов. Нет ли аллергических реакций и не появилось ли это после перенесенного ОРВИ? Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, спасибо большое, по ходу чтения вашего сообщения отметила такие моменты- да, сын не слушается меня и ест сразу очень горячую еду. Последний раз кровь сдавал больше года назад, там все было в границах нормы, самые выбивающиеся показатели- гемоглобин 170(при указанной норме 173) и тромбоциты примерно 190( при норме от 160) По поводу этого анализа крови я писала гематологу- он ответил, что анализ в норме. Может ли быть недостаток каких-либо витаминов? И да, еще когда то ставили диагноз- хронический тонзиллит. Орви болел в феврале и немного есть и сейчас.
Стоматолог
Спасибо за информацию. Тромбоциты могут так себя вести на фоне вирусной составляющей и действительно нет ничего креминального в таких показателях. Сосуды могут так реагировать и на фоне недостатка витаминов и сбоев объмена веществ, ОРВИ может давать в какой-то мере такие явления. Где о ещё на слизистых или коже такие явления возникали ,подскажите пожалуйста.
Клиент
Андрей, на коже не было такого. С 15ти лет у сына диагноз псориаз. Насчет слизистых: с декабря на фоне очень твердого стула образовалась рецидивирующая анальная трещина и как ее следствие перианальный дерматит, но там картина все таки иная.
Стоматолог
Тут ,на мой взгляд, надо безусловно исключить травматогенный фактор в полости рта ,фото не передаёт всех нюансов происходящего, на если высыпания образуются только на слизистой щёк, возможно в области соприкасающейся с зубами , если имеется проблема с сосудами ,то натирание ,может приводить к таким проявлениям. Но ,на мой взгляд, это только проявление общей проблемы. Удастся отловить и снизить травмрующий фактор, проблема не уйдет ,но симптоматика снизится должна. Боюсь,что в целом решение задачи не в компетенции стоматолога. Понимаю ,что трудно разбираться в такой ситуации,но попытайтесь найти возможность общее обследование организма провести и эндокринную систему и объмен веществ проверить. Это моё мнение, послушайте пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо за помощь.