Красное пятно во рту

Здравствуйте,уже задавала вопрос,хочу спросить еще раз. 21 декабря заметила у себя на внутренней стороне щеки и десне красноту,не болит,но ощущаю дискомфорт,как будто протерла. Полоскала рот ромашкой,использовала облепиховое масло,метрогил,холисал,мирамисиин. 1.5 месяца назад сдавала ОАК,кровь на рв,гепатиты и вич(т.к должна была быть госпитализация в больницу по другому поводу). Заметила что утром становится бледнее,причем значительно. Что это может быть? Может ли быть онкологией? Была на очном приеме у стоматолога,она отполировала шероховатости,сказала что возможно я прикусываю щеку и идет как бы раздражение,но я не замечала такого. На верней челюсти стоит 11 коронок,от клыка до клыка-диоксид циркония,остальные металлокерамика. На втором фото видно когда прикрываю рот часть этого пятна,то есть оно начинается примерно от 4 зуба и до крайнего,как будто по линии Зубов.

Нет
30 лет

Здравствуйте
Скорее всего,действительно,потертости слизистой от зубов
На коже есть какие -то элементы как белые линии?или еще во рту где то?

Виктория Алексеевна, на коже нет,белые элементы немного есть как линии на внутренней стороны другой щеки.

Прикрепите фото
Посередине щеки у всех белая линия от соприкоснования с зубами по линии смыкания

Виктория Алексеевна, прикрепила фото(последние 2) это здоровая сторона

Возможно,действительно,травматизация
Меня смущает только рисунок,советую сдать общий анализ крови,мочи и биохимию,посмотреть,есть ли там изменения

Виктория Алексеевна, рисунок,это вы имеете ввиду белыми полосами который?

Виктория Алексеевна, бх анализ крови(глюкозу,алт,аст,гликированный гемоглобин,креатинин и мочевину) сдавала осенью.

Да,белыми полосами,напоминает сеточку Укхема,которая может быть при КПЛ
Фото-это ,конечно,не диагностика,а предположение,возможно,такой рисунок от травмы бугорками зубов
Если все исключат можно сдать цитологию с учатсков,будет понятно,что на клеточном уровне

Виктория Алексеевна, сейчас посмотрела фото в интернете,действительно,очень похоже. Подскажите пожалуйста это лечится? И нужно ли лечить?

Виктория Алексеевна, единственное,там написано что есть жжение и боль,но у меня этого нет,а так в остальном все сходится.

Принятый ответ

Да,обычно жжение и зуд присутствуют,но все зависит от выраженности заболевания
КПЛ аутоиммунной природы,обычно еще на коже есть подобное,поэтому лечащий врач в данном случае дерматолог,который и анализы дополнительные назначает
Это можно вогнать в ремиссию,при сильнос зуде и боли применяют мази с гкс,которые купируют симптомы или же при острых симптомах внутрь таблетки

Принятый ответ

Судя по фото и описанию ситуации ,очень похоже на хроническую травму слизистой. Сейчас,когда на очном приеме провели полировку зубов ,которые могут быть причиной травмирования ,надо понаблюдать за происходящим , 7-10 дней ,слизистая не мгновенно но должна начать приходить в норму. То ,что в течении дня пятно становится более выраженным ,может говорить в пользу травмирования,в покое ночью меньше нагрузки на слизистую.Но судя по всему ,нет ничего криминального и страшного не загоняйте себя разными страшными мыслями в стрессовое состояние ,это очень плохо для организма в целом.Сейчас выполняйте назначения доктора и наблюдайте за происходящим. дней через 10 ситуация станет понятнее.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса. Чтоб не мучали себя разными мыслями ,есть специальная лампа ,с помощью которой проводят точную диагностику состояния слизистой.Обсудите это с пародонтологом,если тревожно дожидаться пока слизистая придет в норму.Диагностика успокоит в плане происходящего и разных нехороших предположений.

Добрый день, попробуйте поносить защитную каппу или вестибулярную защитную пластину. Их можно заказать у ортодонта.
Эти аппараты выполнят двойную роль: во-первых, лечебную, за счет временного снижения воздействия раздражающего фактора, а во-вторых, диагностическую — станет понятно, что именно травма является причиной стоматита.

Принятый ответ

Добрый вечер! Точно не онкология, похоже на банальную хроническую травматизацию, рекомендую обратиться к врачу, который делал коронки, чтобы подкорректировали бугры и контакты

Здравствуйте
Точно не онкология, скорее всего прикусываете слизистую, потому что полоска по смыкании зубов идет
Когда подшлифовывали шероховатости? Сколько времени прошло?
Ночью не стискиваете зубы и скрежета нет?