Покраснения во рту
Здравствуйте, у ребенка 2 недели назад во рту заметила красноту на небе сверху, фото прикладываю. Обрабатывала мирамистином и мазала холисал гель, краснота то уменьшается, то опять разрастается, за 2 недели как заметила покраснения ничего не прошло. Ребенку 6 лет, температуры не было, кашля и насморка нет, покраснения его никак не беспокоят, не болят. Что это может быть? Какие надо сдать анализы и как лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото похоже на проявление вирусной энантемы, то есть сыпь на слизистых
В случае, когда у ребёнка нет жалобы, это не требует никакого увлечения, слизистой постепенно сами восстанавливаются.
Дополнительно раздражать слизистую какими-либо местными средствами нежелательно
При таких покраснениях не требуется сдавать какие-либо анализы, они ничего не покажут
Алина Александровна, через сколько это пройдёт? Просто краснота то проходит после ходи по гель, то опять на утро проявляется
В течение месяца обычно слизистые восстанавливаются. Понимаю, что это может вызывать тревогу, но главное, это отсутствие жалобы хорошее самочувствие у ребенка,
Если это так, то поводов для переживания нет🙏🏻
Алина Александровна, спасибо большое ☺️ если через месяц не пройдут, то что тогда делать?
Тогда показан осмотр врача, но пока об этом рано говорить, за такой период подобные высыпания проходят. Это неопасно
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно такие элементы появляются энтеровирусной инфекции. В таких случаях обычно рекомендуют сдать общий анализ крови, для подтверждения вирусной инфекции. Наружно в таких случаях обычно рекомендуют продолжить холисал 3р в сутки
Дарья Николаевна, здравствуйте, если подтвердится вирусная инфекция, то как лечить? У ребенка всегда в анализах идет повышения лимфоцитов и понижение нейтрофилов, даже когда не болеет, о чем это может говорить?
Возможно перекрест еще не произошел, ничего страшного
Лечение симптоматическое, как выше написала
Дарья Николаевна, перекрест, имеете ввиду, что их-ща возраста эти изменения в анализах и всё нормально и с возрастом придут в норму лимфоциты и нейтрофилы?
Да
Принятый ответ
Здравствуйте,по фотографии, можно предположить,что это вирусная энантема.
При ней рекомендуется симптоматическое лечение, обильное тёплое питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение,в горло Мирамистин или Тантум Верде
Анна Николаевна, здравствуйте, через сколько это пройдёт? Вот воду ребенок у меня не пьет вообще… только сок яблочный
В течении 2-3 недель
Морс,компот ,чай можно
Анна Николаевна, а что сейчас запрещено есть?
Все можно кушать
Принятый ответ
Здравствуйте, фото посмотрела, жто вирусная энантема высыпания на слизистых оболочках вызванное вирусной инфекции. Ребёнка она никак не беспокоит, проходит самостоятельно в течении нескольких недель , лечения не требуется.
Наталья Юрьевна, здравствуйте, через сколько проходит это заболевание? Лекарства никакие не нужны против вирусов?
Лечение при вирусной инфекции симптоматическое, если нет проявлений никаких лечения не требует.
В течении нескольких недель, до месяца может держаться энантема
Наталья Юрьевна, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте
Посмотрел приложенные фото.
По фото можно предполагать вирусную энантему.
Она появляется на фоне контакта вируса и слизистой ротовой полости. Сосудики становятся хрупкими и могут повреждаться.
В таком случае данные симптомы проходят самостоятельно и никак не беспокоят ребенка. Анализы в данном случае сдавать не требуется.
Владислав Юрьевич, спасибо, что сейчас следует исключить из еды?
Продукты раздражающие слизистую ротовой полости.
Очень холодные и горячие, слишком соленые, сладкие и кислые продукты.
Владислав Юрьевич, ребенок много пьет яблочный сок, он вредит сейчас или нет? И еще у него очень давно идет в анализах повышение лимфоцитов и понижение нейтрофилов, хотя ребенок здоров и ничего не беспокоит, это связано с возрастом?
До 5 лет преобладают лимфоциты над нейтрофилами. В 6 лет уже должно быть наоборот.
Но, важно оценивать показатели данных клеток в абсолютных показателях (10^9), а не в процентном отношении.
В анализах часто бывает так, что в процентах лимфоциты преобладают, но в абсолютных значениях преобладают нейтрофилы. В таком случае, если абсолютные показатели в нормально соотношении.
Если показатели изменены - это указывает на процесс контакта организма с вирусом. Но, важнее в таком случае и оценить состояние ребенка. Если нет жалоб. Данная оценка приоритетнее
Владислав Юрьевич, я добавила результат анализов, посмотрите пожалуйста
Показатели в процентах.
По ним есть признаки вирусной инфекции. Лимфоцитов больше и повышены моноциты. Которые являются маркером вируса.
После контакта с вирусом показатели крови восстанавливаются в среднем 3-4 недели