Клещ бореллиоз

Здравствуйте. У меня вопрос пять суток назад укусил клещ сдал на анализ обнаружили бареллиоз. Нахожусь на вахте что мне делать? Симптомов нет. Есть кровяное пятно вглазу, но не знаю связанно ли это...

Гипертония
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Начинайте прием таб Доксициклина 100 (Юнидокс солютаб 100) по 1 табл 2 раза в день курс 21 день+ пробиотик максилак до 3 раз в день

Алексей, значит надо выбираться в аптеку.
А эти препараты без рецепта продаются?

У вас обнаружили боррелиоз, и лечение это прием Доксициклина. Если вы не хотите осложнений в виде слабоумия, паралича нервов, потери слуха и зрения, тяжёлой аритмии. Есть коллеги которых можно попросить и они привезут

Алексей, сам съезжу просто тут в ближайшей больницы нет инфекциониста. Да и результат под выходные пришел и связь только сегодня появилась

Своевременное лечение это самое главное. Сейчас мучаюсь с больным боррелиозом, который не принимал лечение, и у него развился тяжёлый артрит, не мог даже ходить, хорошо успел обратиться к нам, и теперь он начал ходить хоть ( после лечения)

Принятый ответ

Здравствуйте! Наблюдение в течение 2 месяцев. При появлении симптомов (температура, боли в мышцах, сыпь) - обращение к врачу. Будьте здоровы!

Александр, думаете не стоит доксициклин принимать?

Эффективность экстренной профилактики доказана для периода 72 часа после укуса. Все остальные рекомендации основаны на личном мнении и личном опыте и в международные и российские клинические рекомендации не внесены как не имеющие доказанной эффективности.

Принятый ответ

Здравствуйте, Начните прием профилактики боррелиоза: доксициклин 100 мг 2 раза в сутки 5 дней

Принятый ответ

Здравствуйте!
В вашем случае вероятнее всего лучше провести курс лечения, например доксициклин курсом 10 дней по 1 табл 2 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте! Если после укуса клеща прошло пять дней, то уже смысла в проведении профлактики нет.
Наблюдайте за своим самочувствием и состоянием кожных покровов.
Наличие в желудке у клеща боррелий, еще не означает присуствие их в его челюстях. То есть возможен вариант отсутствия у вас заражения.