Есть ли непереносимость коровьего молока

Добрый вечер! Высыпало спину сильно ! Нам 6 месяцев! Отменили прикорм высыпания прекратились но остались как круглые пятна и она с шелушением , слала анализ и хочу понять что там ) думаю на смесь высыпало , хочу перейти на смесь на козьем молоке!

Нет
33 года

Здравствуйте, Дарья! На какой вы смеси были и на какую перешли недавно? Я так понимаю, вы смесь поменяли и после этого высыпало?
И что ввели из прикорма, после чего появилась сыпь?
Первые 6 мес не было сыпи ?

Камиля, мы сейчас на Нутрилон 1, перешли 3 месяца назад , сыпь появилась недавно после прикорма и я думаю что на цветную капусту! Сейчас даю прикорм кабачок , брокколи и гречневую кашу ! Хочу перейти на мамако смесь на коровьем молоке! До этого не было высыпаний никаких , смесь меняем уже 4-ю и высыпаний не было никогда

Не желательно так часто менять смеси, из-за этого тоже может быть реакция.
Рекомендую сейчас действовать по порядку: пока оставайтесь на старой смеси и не продолжайте пока вводить прикорм, посмотрите, очистится ли кожа. Если да, то скорее всего это реакция на пюре, и возможно стоит поменять пюре на другую фирму, либо готовить самой. Если нет - попробуйте уже менять смесь. Если вы сейчас будете делать все одновременно - не поймете, на что ребёнок среагировал.
Далее: на сухие шелушащиеся участки нужно наносить эмоленты (Адмера, Лярош, Мустела), наносить надо постоянно, нанесли-впиталось-опять нанесли. И особенно нужно наносить после купания. Купать без травок, без мыла, не растирать кожу полотенцем, не использовать другие крема.
Дома увлажнять воздух, проветривать.
Отдельно на раздраженные участки кожи можно наносить крем Элидел, тонким слоем, 2 раза в день, до улучшения.
И зиртек 5 капель 2 раза в день, 7 дней.

Конечно, вам уже нужно и так на смесь номер 2 переходить, вам ведь уже 6 месяцев. Можете попробовать перейти на козью, но после того, как разрешится сыпь.

Камиля, элидел мажу и еще что вы написала тоже мажу, прикорм я убирала и шелушения остались так же вот и дальше начала давать прикорм так как она голодная , смесь ест очень плохо

Камиля, а если сыпь на смесь ? Просто устала что ребенок не кушает смесь совсем , вот и сдала анализ чтоб посмотреть если ли на лактозу непереносимость или не коровье молоко ?

Если вы на этой смеси уже 3 мес, и малыш так к ней и не привык, плохо ест, да еще и запор, то конечно лучше смесь менять.

Диагноз АБКМ не ставится на основании каких либо анализов, он ставится, в основном, по жалобам: ребёнок ест молочную смесь - у него появляется кровь в стуле, сильные высыпания, метеоризм, жидкий стул, беспокойство; как только мама меняет смесь молочную на смесь гидролизат - симптомы проходят. То есть диагноз подтверждается после элиминационной диеты (устранение аллергена - угасание симптомов). Эритроциты в кале косвенно могут говорить об этом диагнозе. У вас их нет. Замечали ли вы прожилки крови в стуле у малыша?

Камиля, нет нет такого не было точно ! Стул стал сейчас твердым ! Водичку даю каждый день ! Еще очень плохо ест смесь нутрилон 1прям по 70-90 грамм и все и потом плачет не хочет но голодная и капризничает , хочу сменить смесь и думаю либо на ГА либо на коровьем молоке

Камиля, ой на козьем молоке извиняюсь

А вы для чего меняли старую
Смесь на эту смесь?

Камиля, ушла смесь из России не достать ее Фирсова вом на ней были потом перешли на нутрилак стали запоры сильные и срыгивания, перешли на нутрилон 1 и добавляю при каждом кормлении антерефлюкс Нутрилон чтоб не было страгиваний и в чистом виде нутрилон не кушает прям плачет когда ей даю ее

Камиля, ушла смесь из России не достать ее Фрисо вом на ней были потом перешли на нутрилак стали запоры сильные и срыгивания, перешли на нутрилон 1 и добавляю при каждом кормлении антерефлюкс Нутрилон чтоб не было страгиваний и в чистом виде нутрилон не кушает прям плачет когда ей даю ее! Скажите стоит ли сейчас менять смесь ? И на ГА лучше или на козьем молоке ? И да буду покупать уже смесь номер 2, просто мне нужно знать что в анализах нет непереносимость лактозы чтоб дальше думать на какую переходить смесь , но почитала что на козьем молоке все хвалят смесь

Абкм у вас, думаю, нет, потому что вы до этого спокойно кушали молочные смеси. Да, иногда абкм проявляется не с начала, а попозже, но до года, но у вас нет соответствующей клиники, которую я описывала ранее.
Лактазная недостаточность ставится так же при наличии симптомов: пенистый стул, беспокойство во время и после каждого кормления, частые срыгивания + сдается кал на углеводы.

Принятый ответ

Думаю, лучше перейти на смесь на козьем молоке. Она и при запорах эффективна, должна улучшить состояние стула.

Камиля, спасибо огромное вам!