Головокружение , выпадение волос , низкий феритин
Здравствуйте, начали беспокоить головокружения, началось сразу после 2х родов, периодами. На гв ребенку 1 год. Сдала оак, и другие анализы , расшифруйте пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повышение гемоглобина часто указывает на недостаточный питьевой режим, рекомендуют 30 мл на 1 кг веса.
Норма ферритина , согласно клиническим рекомендациям, не менее 40-60. Результат меньше- признак скрытой железодефицитной анемии.
Обычно врачи рекомендуют начать прием железа, например, Сорбифер Дуралес по 1 таблетки 2 раза в день, 2-3 месяца или Тотема по 1 ампуле внутрь 2 раза в день, или Тардиферон 80 мг по 1 таблетки 1 раз в день, 2-3 месяца с последующим контролем ферритина(депо железа) через 1-2 месяца после курса. Согласно исследованиям- приём через день улучшает переносимость и усвоение железа.
Также в таких ситуациях рекомендуется найти причину снижения железа:
1.Алиментарная причина- недостаток железа в рационе питания.
2. Кал на скрытую кровь
3. УЗИ органов малого таза + консультация гинеколога (роды, лактация, обильные менструации)
4. ФГДС
5. Хроническая кровопотеря- анальная трещина/геморрой. Консультация хирурга/проктолога
Дополнительно при выпадении волос рекомендуют оценить уровень витамина Д, норма не менее 30
Екатерина Евгеньевна, здравствуйте после родов матка плохо закрывалась , два раза чистили руками , ставили систему , прописывали настойку водяного перца , перестала пить через 2 дня так как алая кровь начала выходить. Ферритин мог упасть из за этого ? После родов прошло ровно год, сейчас на грудном вскармливании , менструальный цикл еще не начался.
Да, конечно, может быть, а также лактация
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ферритин 18.9
Обычно врачи рекомендуют при снижении уровня ферритина прием препаратов железа.
Например, тардиферон 80 мг по 1т 1 раз в день, 2 -3 месяца.
Контроль общего анализа крови и ферритина в динамике через 14 дней после 2-3 месячного курса
Так же рекомендуют обогатить свой рацион естественным источниками жетеза: субпродукты, красное мясо, мясо кролика.
Так как танины препятствуют всасыванию железа, то рекомендуют ограничить( красное вино , крепкий черный чай, шоколад)
В рацион рекомендуют добавить источники витамина С: морсы, апельсиновый , яблочный, так препараты железа усватваются лучше .
2. Гормоны щитовидной железы в пределах нормальных значений.
3. В общем анализе крови незначительное повышение гемоглобина. Это может быть связано с недостаточным потреблением жидкости. В таких случаях рекомендуют соблюдение питьевого режима.
Какое давление?
Принятый ответ
Здравствуйте! 🌷
Гемоглобин находится в гематологической норме у женщин до до 159 г/л. Если заметили тенденцию к увеличению, то важно увеличить питьевой режим, так как гемоглобин может повышаться в ответ на нехватку жидкости
Ферритин - белковый комплекс, выполняющий функцию депо железа. Он содержится во всех органах и является донором железа для клеток организма. В норме ферритин должен быть не менее 40
В подобных случаях врачи рекомендуют принимать препараты железа в таблетках, а именно :
- Тардиферон 1 таблетка в сутки , обычно до достижения хороших показателей , а через 3 месяца - контроль.
Или
- Тотема по 1 ампуле 2 раза в день через трубочку, разведенная в соке или воде
Это препараты двухвалентного железа. Они намного быстрее повышают показатели, но могут вызывать побочные эффекты со стороны желудочно-кишечного тракта
Или
- Мальтофер по 1 таблетке 3 раза в день
Это препарат трехвалентного железа, он легче переносится со стороны ЖКТ, но медленнее поднимать показатели
Важно стремиться к уровню не менее 60-80 нг/мл. Контроль показателей минимум через 1-2 месяца. Затем через 3-6 месяцев
Гормоны щитовидной железы в пределах допустимых норм
Уточните, жидкости пьете достаточно?
Юлия Валерьевна, Екатерина Евгеньевна, здравствуйте после родов матка плохо закрывалась , два раза чистили руками , ставили систему , прописывали настойку водяного перца , перестала пить через 2 дня так как алая кровь начала выходить. Ферритин мог упасть из за этого ? После родов прошло ровно год, сейчас на грудном вскармливании , менструальный цикл еще не начался. жидкости стараюсь пить может не всегда достаточно
Да, это очень частая причина того, что мог упасть ферритин. После родов его не проверяли?
Юлия Валерьевна, к сожалению нет , сдавала проверяла гемоглобин он был в пределе нормы
Принятый ответ
Здравствуйте. Такие изменения в анализах могут указывать на латентный железодефицит. В подобной ситуации обычно рекомендуют прием препаратов железа - например Мальтофер, феррумлек, ферлатум и подобные. Возможет прием совместно с витамином с для лучшей усвояемости. Контроль анализов не раньше, чем через 4 недели, ферритин желательно что бы был выше 40-50. Плюс поиск причин- фло, фгдс, кал на скрытую кровь, осмотр гинеколога. Так же важна диета - красное мясо, печень, продукты содержащие витамин с. Исключить одновременный прием железа и кофе, чая
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ферритин несколько снижен, показатель отражает депо железа; при нормальном гемоглобине говорит о латентном железодефиците; нормой считается уровень 40-60 нг/мл. Обычно в подобной ситуации рекомендуют прием препаратов железа для восполнения депо (Мальтофер, Феррум Лек, Тотема). Жалобы могут быть связаны с этим дефицитом; также обычно рекомендуют оценить уровень витамина Д.
В остальном показатели в пределах физиологической нормы.
Также обычно дают общие «рутинные» рекомендации: сон не менее 8ч, избегать психоэмоционального стресса, придерживаться рационального питания (ограничить или исключить жирное, жареное, копченое и быстрые углеводы, увеличить долю растительной клетчатки и белка), наладить питьевой режим (именно чистой воды), увеличить пребывание на свежем воздухе и объем физической нагрузки.