Консультация стоматолога /

Осложнение после выведения губ. — вопрос №1365506

Месяц назад выводила губы, так как шла реакция на препарат. Делала лонгидазу 3 раза. В начале было жжение и зуд на деснах, сейчас уже больше месяца покраснение и кровоточат десны. Ходила в порадонтологу, сказала ничего страшного. Но покраснение как мне кажется стало сильнее. Может ли быть аллергическая реакция на остатки гиалуроновой кислоты, которая не полностью ушла. И что делать?

Возраст: 31

Хронические болезни: Тонзиллит

Стоматолог
Здравствуйте .Парадонтолог делала проф.чистку?
Принятый ответ
Клиент
Анна, добрый день. Не делала! Последний раз была чистка в сентябре

Стоматолог
Нужна проф.чистка,обратитесь к другому опытному парадонтологу.Гингивит это то что лечат парадонтологи
Клиент
Анна, это похоже на гингивит? Странно никогда подобного не было
Стоматолог
Конечно гингивит.Нужна проф чистка и поддерживать ежедневную гигиену на уровне.После качественной проф.чистки нужны полоскания и гели для десен,возможно повязки парадонтолог будет делать и физио назначит(это было бы в идеале).Прикус неправильный , скученность зубов,если есть какие то конструкции во рту то тоже усугубляет ситуацию -все это способствует гингивиту и парадонтиту
Клиент
Анна, мог ли он появится на фоне аллергии или реакции на препарат? Лонгидазы или самой гиалуроновой кислоты
Стоматолог
Клиент
Анна, добрый день. Врач сделала чистку порекомендовала сделать плазмалифтинг в десна 3 процедуры. Что можете сказать по поводу данной процедуры?
Стоматолог
Можно попробовать,возможно даст положительный эффект,но если это аллергическая реакция в деснах,то улучшений может и не быть.
Клиент
Анна, спасибо вам.
Клиент
Анна, добрый вечер. А чем посоветуете убрать воспаление десен? И и если сделать кт десен, что оно покажет?
Стоматолог
Что делать я писала выше изначально.КТ десен не делают,так как десна это мягкие ткани,а КТ показывает костную ткань.Можно сделать ОПТГ
Стоматолог
Здравствуйте,
на верхней челюсти коронки?
раньше такого не было? арофгигиену давно делали? ирригатором пользуетесь?
аллергия на филлер не может проявляться так точечно-только десневой край-это гингивит
Принятый ответ
Клиент
Светлана, добрый вечер! Да стоят виниры, последняя была в сентябре месяце, делаю каждые почти полгода! Ирригатором не пользуюсь
Клиент
Светлана, раньше такого не было! Первый раз
Клиент
Светлана, в верхней губе тоже иногда небольшое жжение? Может ли это от десны идти?
Стоматолог
если виниры стоят давно,значит,связано не с ними(просто это первое,на что думаешь в таких случаях). Добавьте ирригатор к вечерней гигиене полости рта. неделю -оработки десныАсепта адгезивный бальзам , полоскать-мирамистин и др.
Стоматолог
для гингивита жжение губы не характерно,
Клиент
Светлана, все это делаю! Мажу гелем асента и митрогил. Не помогает!
Клиент
Светлана, мне такое чувство что идет реакция с Губ на препарат(((( воспалительный процесс. И дает такую реакцию.
Стоматолог
тогда бы не только краевая десна,но и вся слизистая альвеоляроого отростка были бы гиперемированы,а это не так
Клиент
Светлана, т. Е на чистку в первую очередь сходить? Сейчас вот больше жжение идет в верхней десне, не сильное, но чувствую его.
Стоматолог
от профгигиены вреда не будет
Клиент
Светлана, поняла! Спасибо! Буду пробовать!
Клиент
Светлана, добрый день. Врач сделала чистку порекомендовала сделать плазмалифтинг в десна 3 процедуры, чтобы убрать воспаление десен. Что можете сказать по поводу данной процедуры?
Стоматолог
процедура хорошая,если нет аутоиммунных заболеваний,
обычно при пародонтите делают(если есть на рентгене признаки пародонтита лёгкой степени-имеет смысл), при гингивите(если отсутствует деструкция костной ткани межзубных перегородок) как правило, хватает профгигиены и домашних обработок.
Клиент
Светлана, спасибо большое!
Клиент
Светлана, добрый вечер. А чем посоветуете убрать воспаление десен? И и если сделать кт десен, что оно покажет?
Стоматолог
КТ мягких тканей не делают, на КТ смотрят твёрдые ткани(зубы,кость), скорее всего на КТ будут то же ,что и на рентгене,особой необходимости в детализации при гингивите нет.
Клиент
Светлана, парадонтолог не поставила мне этот диагноз. Сделали чистку и все. Чем можно попробовать снять воспаление?
Стоматолог
Судя по фото ,на мой взгляд,на аллергическую реакцию не похоже. Гингивит может быть на фоне скученности зубов на нижней челюсти и возможно ,на фоне не очень хорошей гигиены полости рта, фото не передаёт всех нюансов происходящего. Ничего креминального нет, но гингивит есть и пародонтолог должен с этим заниматься . Поищите , пожалуйста, через друзей и знакомых, по отзывам, сарофанное радио лучьший источник информации, грамотного опытного стоматолога пародонтолога с хорошими рекомендациями которому можно доверять и покажитесь на тритейскую очную консультацию. Ля полного спокойствия по поводу аллергии ,нужно смотреть клинический анализ крови,эзенофилы ,которые возростают при наличии аллергической реакции. Подскажите, пожалуйста,есть ли на зубах коронки или виниры? Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, добрый вечер. Первое жжение появилось день на 3 после выведения лонгидазой с губ. Опять же совпадение или нет трудно сказать. Губы ушли визуально, но думаю может осталось что то внутри и дает реакцию. Зубы у меня с винирами не первый год и такое впервые! Темболее чистка была в сентябре. После лонгидазы прошло уже недели 3.
Стоматолог
Проверьте ,пожалуйста кровь на наличие показателей возможной аллергической реакции и всё-таки ,на мой взгляд нужен осмотр грамотным опытным стоматологом пародонтологом с хорошими рекомендациями которому можно доверять. Когда очевидно не все в порядке ,а доктор говорит,что все хорошо, это меня немного смущает. К сожалению только на слух и по фото очень трудно говорить конкретно,не на уровне гадания,слишком мало исходной информации. Возможно нехватает витаминов в организме,дёсны тоже могут так себя вести
Клиент
Андрей, Общий анализ крови или что то еще? Никогда не сдавала кровь на наличии аллергии, не знаю что нужно.
Стоматолог
Тут нужен грамотный терапевт общего профиля или аллерголог . Возможно ,хотя и не очень похоже по фото,что так проявляется аллергическая реакция. Нужно смотреть клинический анализ ( формула крови) и анализировать его должен специалист узкого профиля ,аллерголог или грамотный опытный терапев общего профиля. Прежде всего нужно понять ,что происходит в организме в целом , возможно внимательно смотреть содержание витаминов. А уже поняв причину или исключив аллергический компонент или какой другой ,думать дальше.
Клиент
Андрей, спасибо вам!
Клиент
Андрей, добрый день. Врач сделала чистку порекомендовала сделать плазмалифтинг в десна 3 процедуры, чтобы снять воспаление. Что можете сказать по поводу данной процедуры?
Стоматолог
Плащмолифтинг прекрасная штука при профилактике альвеолита после удаления ,хорошо работает в имплантологии. В пародонтологии ,на мой взгляд ,надо учитывать возможную болезненность после процедуры , при применении исключить аллергические реакции на препараты ,в частности гепарин ,взвесить цену вопроса . Обсудите ещё раз ситуацию с Вашим стоматологом, при правильном проведении подготовки плазмы и проведении самой процедуры ,вреда точно не должно причинить , а положительный результат очень вероятен. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения.
Клиент
Андрей, спасибо большое!
Клиент
Андрей, добрый вечер. А чем посоветуете убрать воспаление десен? И и если сделать кт десен, что оно покажет?
Стоматолог
КТ десен ничего не покажет ,КТ используется дл оценки состояния твердых тканей,кости. Не понимая точно в чем причина ,проблемы с деснами, трудно давать конкретные рекомендации. Но пробуйте обрабатывать пародонтоцид гель, асепта с прополюсом или хлоргикседином, метрагил Дента, холесал если не очень будет жжечь. Все ,то найдете в аптеке по нормальной цене из перечисленного списка ,можно чередовать и пробовать,что лучьше поможет. Но мазать можно не более 10 дней. Нет результата , надо искать причину на очном приёме у пародонтолога .
Клиент
Андрей, спасибо большое. Всем этим мажу, не помогает( к 2 врачам ходила, ничего сказали. Последняя только сказала, что есть воспаление и все. И назначила уколы плазмалифтинга для снятия воспаления.
Стоматолог
Прекрасно Вас понимаю, чисто по человечески, но к сожалению ,так на слух и по фото могу давать лишь общие рекомендации. А гадание на мой взгляд, нет лучьший способ диагностики и лечения. Приходится искать специалиста ,который на очном приёме сообразит ,что делать и прюодключит ,если надо врача терапевта ,эндокринолога или иммунолога ,для проведения необходимых обследования ,для точной информации о происходящем. Э о мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, спасибо Вам огромное!
Клиент
Андрей, стоматит так не может проявляться?
Стоматолог
Судя по фото ,нет ,стоматит ,это такие язвочки ,красные или с белым налетом, круглые , яркие и сильно болезненные.
Клиент
Поняла спасибо! Андрей!