Чешутся глаза, покраснение и есть немного гноя при ГВ
Добрый день, уже обращалась ранее, сейчас ребёнок 10 мес на гв, в начале января вернулся цикл, обсыпало прыщами (сейчас уже прошли в основном) и на глазах появился сначала ячмень, пока его лечила стали глаза красные, немного с утра было сухого на ресницах. Лечила дней 17 бактавитом, стало лучше, но как заканчивала капать снова краснели глаза, поменяла на окомистин на 9 дней 4 раза, стало лучше, после отмены дней 7-10 ничего не было, вроде, сейчас опять с утра в уголках копится немного гноя (до этого особо не было) и есть небольшой дискомфорт, бывает короткое время в уголках глаз кажется, что чешется, но проходит. Подскажите, пожалуйста, мне повторить курс окомистин через неделю, не вредно ли для малыша и можно ли через такой короткий срок мне или на что-то заменить? Препараты запрещённые при гв не хотелось бы применять
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, фото глаз
Ольга, добрый день, приложила
Ольга, последние 2 фото это оба глаза в начале января
Скажите, кроме покраснения, есть ощущение сухости? Жжения? Чувство инородного тела?
Ольга, больше немного зуда
Почему я спрашиваю - при возвращении цикла на гв меняется гормональный фон, что может привести к сгущению секрета мейбомиевых желез и развитию синдрома сухого глаза. Я рекомендую увлажняющие капли с гиалуроновой кислотой без консервантов - хило комод или артелак всплеск уно или гилан комфорт или ультра комфорт в тюбиках-монодозах 3-4 раза в день 2 недели
Ольга, спасибо большое, гилан комфорт есть. По времени очень совращает с изменением гормонального фона, а разве краснота глаз, как на первых фото и немного гноя, как сейчас и зуд может быть от этого?
Я не уверена, что это был именно гной - часто при развитии синдрома сухого глаза компенсаторно для предотвращения дискомфорта при моргании вырабатываются слизь беловатого цвета, комочками и нитями.
Принятый ответ
Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, фото глаз к вопросу. Сейчас получается ничего не капаете?
Александра, добрый день, приложила. Не капаю
Александра, последние 2 фото это оба глаза в начале января
Просмотрела приложенные фото. Подскажите, в прошлый раз я Вам рекомендовала капли визаллергол. Вы их пробовали капать?
Александра, нет, педиатр из всего предложенного рекомендовал ограничиться окомистином
Я всё-таки настоятельно рекомендую, как и в прошлый раз писала Вам, капли визаллергол. По 1 капле 2 раза в день. Это капли, местного действия. И если капать и зажимать уголки глаз ( прошлый раз расписывала зачем), то всасываемость будет ну просто мизерная. Курс 7 дней
Также рекомендую добавить увлажняющие комбинированные капли. Стиллавит или оптинол интенсив, оптинол мягкое восстановление - по 1 капле 3 раза в день. Интервал между визаллерголом, когда совпадают приемы 10 минут . Увлажняющие капли длительно, около 1 месяца
Александра, добрый вечер, спасибо. А в качестве увлажняющих капель гилан комфорт подойдёт?
Добрый вечер. В гилан комфорте основное составляющее гиалуроновая кислота. А в тех каплях, что я Вам выше рекомендовала и гиалуроновая кислота и декспантенол. Поэтому я считаю, если есть возможность, то лучше купить комбинированные увлажняющие капли, которые содержат и гиалуроновую кислоту и декспантенол
Принятый ответ
Здравствуйте, нет ли проблем с носовым дыханием сейчас? Веки утолщены и периодический зуд может быть связан с аллергией. Капли Опатанол по 1 капле 3 раза в день 10 -14 дней рекомендовала бы. Они разрешены на ГВ
Алина, добрый день. У меня он с утра в последнее время часто немного заложен, промою и все хорошо. На улице, когда мороз бывает течёт. Но у меня есть полип и искривление носовой перегородки
Старайтесь регулярно промывать полость носа и сохранять в чистоте, поскольку любой отёк слизистой носовых раковин идёт паралельно с отёком носослезного канала. Соответственно скопление отделяемого в углу глаза, а именно в том месте где начинаются слезоотводящие пути, связаны с проблемами носового дыхания.
По поводу ГВ. Любые глазные капли практически не попадают в кровоток и не оказывают влияния на малыша. Для полной гарантии этого, можно закрывать пальцем слезную точку в уголку глаза у носа тампоном или подушечкой пальцев. Ваши опасения напрасны, но здоровье мамы для малыша важнее!
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фото спокойные глаза. Нет воспаления. Капать антисептик не надо.
Вам надо увлажнить слизистую и роговицу.
Капайте увлажняющие капли стиллавит (оптинол мягкое восстановление, хилозар комод, хило-комод, окутиарз, гилан и др) по 1 кап в оба глаза утром и на ночь после умывания и дополнительно днем при необходимости. Длительно, 2-3 мес