Консультация пульмонолога /

Бифуркационный лимфоузел на КТ — вопрос №1365769

Здравствуйте, маме 57 лет, начала кашлять неделю назад, два дня слабость, температуры не было и нет. Беспокоит только слабость, сильный кашель, тяжесть в нижней части лёгких, потеря аппетита. Объясните простыми словами заключение! Больше всего беспокоит увеличение лимфоузла, о чем это может говорить? Онкология?

Возраст: 58

Хронические болезни: Сахарный диабет, а/г, экзема, жировой гепатоз

Рентгенолог
Добрый вечер!
У Вашей мамы небольшая пневмония, и наличие единичного увеличенного лимфатического узла (в данном случае - бифуркационного) - это совершенно нормальная реакция организма на воспаление. Вылечите пневмонию, сделайте КТ-контроль, и лимфатический узел придет в норму.
Не переживайте - об онкологии здесь речь не идет)
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Лимфоузел может увеличиваться при наличии воспалительного процесса, а он есть сейчас, так как по КТ лёгких есть признаки пневмонии. После выздоровления Лимфоузел придёт в норму. Это не онкология. Чем ваша мама лечится?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, легла в стационар, стали делать капельницы левофлоксацина, ингавирин, амброксол. Дома лечились 3 дня амоксиклав, амброксол, флуимуцил.
Пульмонолог
Здравствуйте. Лимфоузел отражает воспалительный процесс в лёгких, это не онкология. Лечение в стационаре адекватное.
Скорейшего вашей маме выздоровления!
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, Юлия! На Кт огк признаки вирусно-бактериальной пневмонии. Так как мама уже в стационаре, то должно быть всё хорошо. По выписке проколите Полиоксидоний 6 мг/ мл внутримышечно 1 раз в сутки 3 дня, а затем через день ещё 7 дней.
Проспекте курс поливитаминов до месяца. Должно быть всё хорошо!
Здоровья Вам и маме!
Принятый ответ
Терапевт
Юлия, здравствуйте! увеличение лимфоузла является реактивным ответом на местный инфекционно-воспалительный процесс в соответствующей области, в вашем случае узел увеличен из -за пневмонии. Ничего злокачественного в этом нет, закономерная реакция лимфоузла