Консультация педиатра /

Пупок новорожденного — вопрос №1365794

Здравствуйте!
Ребенок 8 сутки от рождения, вот так выглядит пупок(фото прилагаю) патронажа еще не было. Это вариант нормы или срочно к врачу?
Ребенка ничего не беспокоит, много ест (ГВ по требованию) и спит, вес набирает.

Детский невролог, Педиатр
Прикрепите фото
Клиент
Валерия, фото добавила
Детский невролог, Педиатр
Нормально он выглядит. Под прищепкой мумифицируется пуповина, вид у нее эстетически не приятный, но это временно. Скоро уже отвалится она.

Сейчас протирать ватной палочкой с перекисью. Не бойтесь двигать и протирать со всех сторон. Потом сухой палочкой.
Когда отвалится, то также протираем перекисью. Прямо заливаете ее в пупок, она шипит пару секунд и вытираете от корочек, крови и сукровицы. Потом насухо промакиваете палочкой.
Пупочная ранка заживает около месяца, все это время может подкравливать или выделяться сукровица. Это нормально. Это выдавливается старая кровь
Клиент
Валерия,
Меня наверное напугало белое влажное образование внутри самого пупка, выглядит как гной. В роддоме дали памятку, где написано что ничем обрабатывать не нужно, если врач по месту наблюдения отдельно не назначит. А до врача еще два дня, поэтому беспокоюсь.
Спасибо Вам за оперативный ответ!
Детский невролог, Педиатр
Белое образование-это ещё не замумифицировавшаяся пуповина). До нее дойдет очередь тоже.

Да, есть такая рекомендация, ничем не обрабатывать. Так тоже можно. Но потом будет пованивать немного).
Перекись растворяет остатки крови, которые скапливаются вокруг пуповины. Она наводит чистоту, поэтому в ней смысл есть. А вот кроме перекиси ничем обрабатывать нельзя, особенно зелёнкой.
Принятый ответ
Педиатр
Екатерина, здравствуйте!
Пупок в норме, он "мумифицируется",высыхает и скоро уже отпадет. Внутри- это не гной. Может быть немного неприятный запах - это нормально.
После отпадения пуповинного остатка с клеммой может немного кровить - тогда обрабатывайте пупочную ранку перекисью водорода и хлоргексидином. Сейчас достаточно обрабатывать хлоргексидином,можно и не обрабатывать, если не кровит, ничего не сочится.
Педиатр
Здравствуйте.
На данный момент это нормальный процесс заживления пупочка. Прищепка отпадет и быстрее заживет.
Крови нет?
Перекисью 2 р в день обрабатывать можно.
Вы купали малыша уже ?
Клиент
Анастасия,
Нет, еще не купали, ждём когда отпадет прищепка, правильно?
Педиатр
Купать можно, стараться сильно не мочить пупочек и сразу обработать .
Педиатр
Здравствуйте. Это абсолютно нормальный пупок. Когда отпадет скоба может быть сукровичное отделяемое, это тоже вариант нормы.
Ни чем в данном случае обрабатывать не нужно, скоба отпадет сущим натяжением.
После того как скоба отпадет, ребёнка можно покупать, после купания обрабатывать пупочную ранку перекисью водорода.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Пупочек в порядке, страшного ничего нет.
Он будет постепенно подсыхать сейчас.
Необходимо начать обрабатывать мирамистином или перекисью смачивая ватную палочку и протирая. Также после купания обязательно промакиваем пупочек сухой ватной палочкой, чтобы не скапливалась жидкость.
Побольше держим пупочек на воздухе, не прикрываем одеждой или памперсом.
Педиатр
Здравствуйте. На фото хороший пупок не переживайте. Признаков воспалительного процесса нет. Вас наверное смущает желтого цвета слизь внутри, так это студинистая структура пупка, со временем она подсохнет и отпадет. Сейчас просто обработка перекисью, чтобы подсушить остатки.
Памперс обязательно подворачивать чтобы не натирал остаток. И держать в чистоте и сухости, после купания промакивать излишки воды сухой чистой салфеткой.
Побольше воздушных ванн.
Как отпадет прищепка можно начинать купать, с последующей обработкой после купания.
При появлении неприятного запах от пупочка или гнойного кровянистого отделяемого срочно показаться врачу!
Педиатр
Екатерина, доброе утро! Переживать не стоит, пупок вариант нормы, валик без воспаления. После того как отпадет скоба можно купать, пупок держать в постоянной сухости. Можно обрабатывать перекисью водорода. Капнуть, все «отшипит» и аккуратно ватной палочкой убирать. После купания пупок насухо промакивать. Памперс подворачивать, чтобы не было трения-разоружения. Зеленкой не обрабатывать, на случай воспалительного процесса, пупок для врача должен быть виден.
Всё хорошо, не переживайте!!! ☀️
Педиатр
Добрый день.

На фото нет ничего страшного. Ребёнок наверно крупный родился?

Пуповина толстая, поэтому чуть дольше подсыхает.
Ведём пупочек сухим методом, то есть без обработки, когда прищепка оторвется, может чуть кровить и тогда можно обрабатывать будет перекисью, затем насухо вытереть, памперс подворачиваем, чтобы не травмировать и не создавать парниковый эффект на пупке
Педиатр
пупок в норме. Срочно к врачу не нужно.
Педиатр
Здравствуйте
Не пугайтесь от внешнего вида пупочка, но это абсолютно нормально.
Пупочек высыхает - мумифицируется, и принимает такой вид.
Продолжайте обработку перекисью водорода
После отпадения пупочка , также обрабатываете перекисью водорода и аккуратно промакивайте ватной палочкой, чтобы пупочек не был мокрый.
Старайтесь чтобы памперс не контактировал с пупком