Кровит пупок у новорождённого
Здравствуйте. Ребёнок родился 22.01 сегодня только выписали домой. Дома распеленала и увидела, что пупок закровил, может задела памперсом. Прищепка еще на месте, не отпала. Очень переживаю, что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте, поздравляю с рождением ребёнка❤️. Можете прикрепить фото?
Пупочный остаток это мумифицированная часть пуповины,обычно он отпадает сам на 5-15 сутки .
Рекомендуется подворачивать памперс в районе пупка , стараться не травмировать рану
Обрабатывать перекисью водорода
Купать можно
Если будут признаки воспаления: отек, гиперемия, повышение температуры- вызвать врача
Надежда Александровна, фото загрузила
Здравствуйте
Всё хорошо по фото?
Рекомендации выше- актуальны
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фото
И поздравляю с рождением малыша ??
Мария Алексеевна, фото загрузила
Воспалений и ничего страшного нет
Обрабатывайте пупочек 2 раза в день перикисью водорода , после обработки 2 раза в день наружно присыпывайте порошком банеоцин
Мария Алексеевна, посмотрите еще фото, перекисью обработали, теперь как будто отпадёт скоро, но там сукровица, это ничего? Также обрабатывать?
Да , все хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте
В подобных случаях рекомендуется обработка пупочной ранки 3 % раствором перекиси водорода / 2 раза в день, постепенно пуповинный остаток отпадёт самостоятельно
Допускаются незначительные сукровичные выделения до полного заживления пупочной ранки, это не опасно
Подворачивайте памперс во избежание травмирования слизистой
Приложите фото пупка
Наталья Сергеевна, фото загрузила
По фото признаков воспаления нет, можно наблюдать и проводить обработку пупка
Наталья Сергеевна, загрузила еще фото. Посмотрите, пожалуйста, перекисью обработали, теперь выглядит будто скоро отпадет, а там внутри сукровица, ничего страшного, что так рано отпадёт? Обрабатывать так же
Пуповинный остаток отпадает на 5 - 7 сутки
По фото критичных изменений нет, продолжить обработку пупочной ранки
Принятый ответ
Добрый день. Перекисью обработайте 3% . Этого будет достаточно. Далее сключить контакт подгузника с пупочной ранкой (покупайте памперсы с вырезом либо вырезайте сами). На живот не укладывать.
Так пупочная ранка покроется коркой, сформируется защитный барьер от инфекции, под ранкой начнётся процесс эпителизации. В остальные дни сухое ведение.
Если до сих пор продолжает кровить, то стоит обратиться в стационар детского хирургического профиля.
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте ,острого воспалительного процесса нет ,это обычный процесс формирования рубца
Сейчас обрабатывать перекисью ,остатки ватой убрать и наносить Баниоцин порошок 2 раза в день
Подгузник подгибать
Чаще держать открытой