Консультация терапевта /

Анализы крови — вопрос №1365940

Помогите расшифровать анализы крови.Общий и Биохимический.Всё ли в порядке.На что нужно обратить внимание.Заранее спасибо за консультацию..............................................................................................

Возраст: 52

Хронические болезни: нет хронических болезней

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите результаты проведенных обследований
Принятый ответ
Клиент
Дарья, Здравствуйте.В профилактических целях.Файлы прикрепила,надеюсь.....
Кардиолог, Терапевт
Общий анализ крови в пределах возрастной нормы.
Но при этом отмечается латентный дефицит железа,за снижения ферритина крови.
Поэтому ,чтобы восполнить депо железа,нужно принимать препараты железа например сорбифер дурулек 100 мг 2 раза,контроль общий анализ крови, ферритин крови через 1 месяц.
Также отмечается дислипидемия, необходимо пока соблюдать среднезимноморскую диету.,курсом приём препаратов омега-3 1000 мг 1 раз в сутки
Терапевт
Здравствуйте, Ирина. Анализов пока не видно. Сдавали с профилактической целью или есть жалобы?
По результатам анализа имеется небольшое повышение холестерина, а так же уровень ферритина низковат. В остальном, все в пределах хорошей нормы. Какой у вас рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, Здравствуйте.Рост 172 вес..81....
Терапевт
Насчёт повышения холестерина, достаточно скорректировать питание и добавить физической нагрузки. Основное в питании при повышенном холестерине — уменьшение животного жира и трансжиров. Рекомендуется исключить жареные, копчёные, маринованные блюда, консервации. В рационе должна преобладать клетчатка и сложные углеводы (их мы получаем из овощей, зерновых, отрубей). Дополнительно можно начать прием Омега 3 в дозировке 1000 мг в сутки.
Ферритин вам нужно поднять в пределах 70 оптимально. Можно начать приём сорбифер по 1 таблетке в сутки в течение 2х месяцев. Затем сделайте перерыв на 10-14 дней и повторно посмотрите ферритин. Если цифра будет достигнута, то можно будет ещё в течение 1 месяца пропить и закончить. Если нет, то так же ещё 2 месяца с последующим контролем анализа. Если сорбифер будете плохо переносить из-за побочных эффектов, то можно будет перейти на жидкие формы - тотема или ферлатум.
Терапевт
Здравствуйте.

В целом анализы хорошие. В общем анализе крови никаких отклонений не наблюдается, воспалительной реакции нет, признаков вялотекущих хронических заболеваний нет.

В биохимическом анализе крови - холестерин на верхней границе нормы, но это патологией не считается. Чтоб в дальнейшем не возникало проблем с сосудами и с желудочно кишечным трактом, Рекомендую ограничить употребленение в пищу жареных, жирных, соленых, копченых, мучных продуктов, полуфабрикатов.

Ферритин так же низковат, но не критично. Рекомендую употреблять в пищу красное мясо, яблоки, гранаты, гречку.
В течение 2 месяцев можно пропить Сорбифер Дурулес по 1 таб 2 раза в сутки совместно с витамином Д - 1500 МЕД в сутки и с витамином С 500 мг для лучшего усвоения железа.

Не болейте??
Принятый ответ
Клиент
Альбина, Спасибо!
Терапевт
Здравствуйте. В анализе гиперхолестеринемия. Такое наблюдается при проблеме в желчевыводящих путях и/или поджелудочной железе. Сейчас фаза неактивная,поэтому другие показатели в норме. ОАК без патологии.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Спасибо.
Терапевт
Здравствуйте.
Общий анализ крови без патологии.
В биохимическом анализе крови повышен холестерин и уровень ферритина низкий. Для повышения ферритина - гемодиета. По поводу холестерина - средиземноморская диета, физическая активность и физкультура, омега3 1000 мг в сутки в течение 2 месяцев с контролем липидного профиля по окончанию курса.
Для понимания степени распространенности атеросклероза и необходимости в статинах рекомендую выполнить УЗИ сосудов головы и шеи.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, Благодарю вас?А что такое гемодиета,что в нее входит?
Терапевт
Пожалуйста!
Чтобы повысить уровень ферритина (гемодиета) рекомендую употреблять в пищу говядину печень, гречку, фасоль, чечевицу, горох, томаты, молодой картофель, лук, тыкву, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы, персики, сливу, хурму.
Клиент
Сергей, Спасибо.Прислушаюсь к Вашим рекомендациям.
Терапевт
Пожалуйста!
Будьте здоровы!
Терапевт
Здравствуйте! Показатели очень даже неплохие. Наблюдается латентный железодефицит (ферритин низковат, желательно не ниже цифр Вашего веса), рекомендую к приему мальтофер 1т 2р/сут 2 месяца+гемодиета (говядина, говяжий язык, яблоки, гречка, гранат, шпинат и тд), контроль ферритина, если не достигнет хотя бы 45, продолжить приём. Повышен холестерин, рекомендую соблюдать средиземноморскую диету +омега 3 1000 1р/сут +физактивность не менее 40 минут в сутки, контроль липидограммы через два месяца, в плановом порядке пройти уздг БЦА для решения вопроса о назначении статинов, здоровья Вам!
Клиент
Елена, Спасибо Вам Огромное.
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте!
По результатам есть отклонения уровня ХС, что требует только коррекции питания(соблюдение средиземноморской диеты), увеличение физической активности, также для улучшения липидного обмена принимать Омега Solgar 950 мг 1 раз в день 2 месяца с последующим контролем ХС и липидного спектра.
Также отмечается снижение уровня ферритина, он должен соответствовать Вашему весу, минимальные значение 40 . Это говорит о латентном дефиците железа и требует приема препаратов железа для восполнения депо железа. Рекомендую принимать Сидерал Форте по 1 капсуле в день, запивая достаточным количеством воды в течение 2 месяцев, далее контроль ферритина, при достижении целевого уровня ещё в течении месяца принимать
Клиент
Ирина, Большое Вам спасибо!!!
Врач УЗД, Терапевт
Вы выше указали рост и вес. Индекс массы тела у Вас 28, что соответствует избыточной массе тела. При постепенном снижении веса нормализуется липидный обмен. Также рекомендую пройти УЗИ органов брюшной полости, т.к. часто при дислипидемии мы видим структурные изменения со стороны печени и поджелудочной железы
Клиент
Ирина, Хорошо,буду корректировать всё что поддается корректировке)))
Терапевт
Ирина, доброе утро. Ознакомилась с анализами, по ним:
1) анемии нет, латентного железодефицита нет
2) сосудисто-коагуляционный звено в порядке
3) лейкоцитарная формула соответствует нормальным значениям
4) касаемо повышения ОХ- Ваш рост и вес? Характер питания?

На данный момент липидограмма спокойная. Достаточно придерживаться средиземноморской диеты.
Употребление продуктов, богатых "полезными " жирами- авокадо, кунжутное и оливковое масло, морепродукты: икра, кальмары, устрицы, мидии, моллюски, грецкий орех.
Омега - 3 1000 мг 1 месяц.
Контроль липидограммы не ранее, чем через 3 месяца.
УЗИ ОБП планово.
Надеюсь, что все понятно объяснила. Остались вопросы- пишите?
Клиент
Алена, Вы все правильно объяснили,разложили просто по полочкам.благодарю от души.И буду следовать рекомендациям.Рост у меня 172..вес,конечно,нуждается,в корректировке,но я ни чем абсолютно не злоупотребляю.От слова совсем.Не знаю,почему,не худеется.Может,быть,мало двигательной активности(
Терапевт
Бассейн или больше двигательной активности ( прогулки ) по вечерам ☺️

Здоровья Вам! Рада была доступно объяснить и помочь!???
Клиент
Алена, Спасибо!!!