Повышенное давление
Добрый день, девушка 30 лет, беспокоит повышенное давление, прошла обследование анализ крови в норме, моча в норме, узи брюшной полости и почек в норме, гормоны щитовидной железны в норме, узи и кардиограмма в норме, заключение СМАД - лабильная артериальная гипертензия. Средне дневное 145/98, средненочное 118/74, среднесуточное 135/89. заключение невролога шейный остеохондроз, тревожно-нервное расстройство, панические атаки.Врач ставит гипертонию 2 степени.Не уже ли я в 30 лет уже гипертоник?!или есть ещё возможность с этим справится?
Юлия, Добрый день.
Какой у вас вес и рост?
Что у вас с наследственностью? мама, папа, бабушки и дедушки - что с давлением, болезнями сердца?
Елена, Добрый день, рост 165, вес 82, вредная привычка курение. У матери не было проблем с давлением и сердцем, у бабушки по линии матери в старости были проблемы с давлением и была ишемическая болезнь сердца,У отца есть проблемы с давлением, был инфаркт в 48 лет( но он пьет не останавливаясь 15 лет).У бабушки по линии отца нету проблем с давлением и сердцем.Про дедушек не знаю нечего.
Юлия, ваш нормальный вес около 60 кг. давление вполне может быть связано с избыточным весом, т.к. сердцу требуется больше усилий, чтобы обеспечить увеличенный организм кислородом,и оно нагнетает давление.
Если сможете снизить вес, то давление уйдет. 20 кг это 7-10 мес.
Елена, Спасибо большое, врач выписал гепосарт 8 мг, его надо мне теперь по жизненно принимать?Или можно пока обойтись без медикаментозной терапии?
Когда снизите вес и уйдет давление, можно будет рассмотреть вопрос об отмене. Но пока давление повышается, принимать необходимо, чтобы снять нагрузку с сердца, почек и сосудов,
Кстати, смотреть нужно не только общий анализ мочи, но и мочу по Нечипоренко и по Земницкому, а также посмотреть состояние почечных артерий.
Елена, Спасибо Вам большое.