Замена лекарств

принимала 15 лет Полькорталон от астмы, сейчас его нет в продаже т.к Польша больше не поставляет. Кеналог не подходит , от него вены болят очень сильно. да и его нет в продаже. чем заменить? похоже еще есть надпочечниковая недостаточность в связи с долгим приемом гкс. Чем адекватным и имеющимся в продаже заменить?

астма
45 лет

Принятый ответ

Добрый день!
Полькорталон можно заменить на кеналог (посмотрите его в аптечной сети Живика) или метипред* 4 мг.
При болях в венах - сделайте УЗи сосудов ног, с результатами проконсультируйтесь у сосудистого хирурга.
Чтобы выявить надпочечниковую недостаточность сдайте кровь на кортизол утром (8-9:00) натощак, кровь на калий, натрий, кальций общий, альбумин, на витамин Д.
И проведите денситометрию позвоночника для диагностики остеопении/остеопороза.

Светлана, вот от кеналога вены болят и его тоже не могу найти. но не хотелось бы его. надпочечниковая недостаточность есть

я там метипред еще написала 4 мг

Светлана, метипред иньекционно только видела. но я не хочу .

это таблетки по 4 мг

Светлана, я живу в Забайкальском крае, у нас нет такого препарата((( и в аптека ру, через которую я заказываю, тоже нет

преднизолон 5 мг у вас должен быть, посмотрите

Светлана, а если гидрокортизон? он есть в таблетках и если есть то какая доза будет эквивалентна дозе полькортолона в 4 мг?

таб гидрокортизон, 20 мг эквивалентная доза

Принятый ответ

Добрый день.
Из глюкокортикоидов сейчас доступны:Метипред 4 мг,преднизолон 5 мг и дексаметазон.Но последний в таблетках очень слабенький