ЖДА лёгкой степени

Здравствуйте! По результатам анализа крови мне было назначено лекарство "Тотема" по 2 ампулы в сутки для лечения лёгкой степени железо-дефицитной анемии. Принимать в течение месяца. На данный момент я принимаю лекарство 10 дней. Чувствую тошноту, пару раз даже вырвало. Вопрос. Можно ли заменить "Тотему" другим лекарством в таблетках, чтобы проще было принимать? Будет ли результат при замене лекарства или терпеть и принимать "Тотему" оставшиеся 20 дней? Результаты анализов прикрепила.

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вы тотему после еды принимали или натощак?
По анализам анемия легкой степени тяжести железодефицитная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Сафия Ринатовна, по инструкции перед едой

При появлении побочных эффектов гематологи рекомендуют попробовать прием препаратов оставить так же,но через день принимать либо по 1 таб/питьевой ампуле в день.
Оставьте по 1ампуле в день- при непереносимости перейдите на легкоусвояемые хелатные формы- можно Железо От Солгар (железа бисглицинат) - количество железа не много в составе 25 мг, но переносится отлично, но пить долго, до 2 -3 месяцев даже. Переходить на другой препарат можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Сафия Ринатовна, а если по 1 ампуле Тотему принимать, то срок приёма увеличиваем соответственно?

Да, все верно, тогда до 1,5-2 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Сафия Ринатовна, а контрольный анализ крови делать сразу после окончания приёма или через какое-то время?

Выждите неделю, и можно смело сдавать)

Принятый ответ

Добрый день
Перейдите на одну ампулу в день
Если это существенно не изменит ситуацию,то переходите на хелатное железо Солгар две таблетки на ночь
Два месяца
Далее сдать общую кровь и ферритин

Принятый ответ

Здравствуйте.
Многие препараты железа оказывают побочные эффекты со стороны желудочно-кишечного тракта. Терпеть недомогание не следует.
Рекомендую заменить тотему на капс.Сидерал Форте 1 капс 1 раз в день 1 месяц - эффективный железосодержащий препарат , хорошо переносится .
Для лучшей усваиваемости железа увеличить в рационе продукты ,богатые витамином С-отвар шиповника, ягоды( черника,смородина),фрукты (киви,цитрусовые), овощи ( капуста ,красный болгарский перец). Соответственно , продукты ,богатые железом (печень,субпродукты,красное мясо,гречка,фасоль ,шпинат).

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Юлия Дмитриевна, если переходить на эти капсулы, с учётом, что уже 10 дней пропила Тотему, то Сидерал пить 20 дней?

Можно принимать 30 дней, проконтролировать показатели, при необходимости, приём продолжить

Принятый ответ

Здравствуйте! Попробуйте принимать Тотема один раз в сутки после еды. Если всё равно будет беспокоить тошнота, тогда можно попробовать Мальтофер 100 мг 1 раз в день, 2 месяца. Для поддержания можно принимать хелатные формы железа, например, железо Solgar 25 мг 1 раз в день.
Увеличьте в рационе продукты богатые железом, такие как мясо, печень, овощи, фрукты, гречка, для поддержания уровня железа в организме.
Необходимо убрать выраженные физические нагрузки, налаживать режим дня и обеспечивать хороший сон, так как покой и здоровый сон важны для восстановления организма.
При ощущении тошноты можно принимать пепсан Р по 1 саше за 20 мин до еды.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, можно заменить тотема на любой другой препарат железа, но необходимо отметить все препараты железа плохо переносятся; легче всего переносятся хелатное железо, рекомендую - гемодиета, железо от Солгар - Solgar Gentle Iron 25 мг по 1 таб 1 раза в день во время еды в течение 2 месяцев с контрольным анализом на ферритин и общий анализ крови по окончанию курса.
Состав гемодиеты - говядина, печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы, персики.