Клопидогрел или прадакса

Год назад отцу сделали аорто-коронарное шунтирование(поставили 3 шунта).После операции,ему выписали аторвастатин 20мг+клопидогрел 75,и последнее время отец был на этих лекарствах.В селе, где отец живет на учете он стоял у терапевта,а кардиолог появился только пару месяцев назад.Так вот вместо клопидогрела он выписал прадаксу 110.Подскажите,можно ли совмещать аторвастатин и прадаксу?Не ошибся ли доктор? И что дополнительно можно принимать для поддержания здоровья после такой операции и приема статинов? Возраст отца 67 лет, давление 140 на 85,но бывает утром и до 160 подымается, сбивает рамиприлом

АКШ,гипертония,аритмия
67 лет

Здравствуйте, Оксана!
Принимать с аторвастатином можно.
Вопрос какая аритмия у отца?
Если фибрилляции,трепетание предсердий, то прием т.прадакса оправдан.
Что ещё принимает отец? От давления?
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Эльвина Куртаметовна, здравствуйте прикрепила выписки.Посмотрите пожалуйста

аритмии в диагнозе нет.
Необходимости в прадаксе нет.
Остальную всю рекомендовпнную терапию принимать.

Здравствуйте.

Прадакса и клопидогрель - разные препараты.

Клопидогрель назначается при ИБС.

Прадакса назначается при фибрилляции предсердий и ИБС - это более сильный и нужный препарат

Какие препараты принимаете? Есть ли фибрилляция предсердий?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Елена Ивановна, здравствуйте прикрепила выписки.Посмотрите пожалуйста

Аритмии нет, показаний к прадакса тоже. В рекомендованном лечении прадаксы тоже нет.
Терапия в остальном верная.

Можно совмещать если надо.
У отца мерцательная аритмия?
Продакса 2 раза в день применяется.

Здравствуйте совмещать можно

Добрый день, Оксана.
Если есть выписки или результаты пройденных обследований, прикрепите к вопросу, пожалуйста.
Клопидогрел и Прадакса не взаимозаменяемые препараты.
Прадакса более сильный препарат в отношении профилактики образования тромбов.
Если у Вашего отца есть фибрилляция предсердий ( мерцательная аритмия), которая могла возникнуть позже операции, то необходимо заменить Клопидогрел на Прадаксу 110 мг 2 р в день ( или Ксарелто 20 мг в сут . При данной аритмии очень высок риск тромбоэмболических осложнений ( инсульт, инфаркт), поэтому показаны и более эффективные препараты .
Прадаксу совмещать с Аторвастатином можно
Здоровья Вам и Вашему отцу!
Будут вопросы- обращайтесь

Оксана, по поводу нестабильного АД. Рамиприл в какой дозе принимаете и сколько раз в сутки? Ежедневно или периодически?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анастасия Викторовна, здравствуйте прикрепила выписки.Посмотрите пожалуйста

По имеющимся данным нет фибрилляции предсердий. Но это было в марте. Нет актуальных ЭКГ? Или заключения доктора, что назначил Прадаксу? Так как он мог выставить аритмию , исходя из более новых обследований.( если выполняли)

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анастасия Викторовна, добавила еще заключение по суточному мониторингу.Посмотрите пожалуйста.

По холтеру только единичные желудочковые экстрасистолы, но опять же, это 2022 г. Рекомендую выполнить свежий холтер- экг, чтобы исключить патологические аритмии. Также у лечащего доктора узнать причины смены Клопидогрела. Дело в том, что фибрилляция предсердий может быть пароксизмальной. Иногда возникать и проходить самостоятельно или при приеме антиаритмических препаратов. Возможно на одном из ЭКГ Ваш лечащий доктор выявил данную аритмию , поэтому и назначил Прадаксу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анастасия Викторовна, спасибо за ответ.Свежий мониторинг есть у врача.Если получится,завтра отец возьмет данные.Я тогда их подгружу.

Принятый ответ

Хорошо, обязательно загрузите