Консультация фтизиатра /

Прививка БЦЖ — вопрос №1366329

Здравствуйте. 9 февраля 2023 года сделали ребёнку прививку БЦЖ-М. Мы родились недоношенные, поэтому год был медотвод. Сейчас место прививки покраснело ,образовалась корочка и как будто внутри белый гной. Так ребёнок чувствует себя хорошо,ничеоо не беспокоит. Но всё равно переживаю

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Фтизиатр
Здравствуйте, Елена. У малыша сейчас всё нормально. Так и должно быть. Образование рубчика после вакцинации БЦЖ проходит несколько стадий. Сейчас стадия образования гнойничка. Содержимое пустулы полностью выйдет, ранка очистится. Образуется чистая язвочка, которая заживёт с образованием небольшого рубчика. Ничем обрабатывать, самостоятельно убирать корочку не надо. Можно протирать ручку раствором Хлоргексидина или Мирамистином. При купании ручку старайтесь сильно не тереть.
Клиент
Елена, даже если после прививки прошло 3 месяца. Тоже норма? Думала что, в течении месяца проходит гнойничок и образуется рубец.

Фтизиатр
Нет-нет, Елена. На все стадии примерно 5-6 иногда 8-9 месяцев.
Клиент
Елена, спасибо большое??
Фтизиатр
На здоровье, Елена. Малыш здоров, не переживайте.