Вскрывшийся абсцесс

У кошки самостоятельно вскрылся абсцесс на хвосте. Свозили к ветеринару до вскрытия и поставили противовоспалительный укол. После вскрытия на повторном приеме прописали антибиотик в таблетках, а рану сказали промывать хлоргексидином и закладывать заживляющий гель. Также сказали прийти только через неделю. Рана глубокая, не понимаю, почему хотя бы не зашили частично, оставив место для выхода гноя и т.п. Подскажите, пожалуйста, нужно ли зашить рану в ближайшее время или через неделю будет нормально?

Аккаунт для кошки. Хронический болезней нет
16 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, ничего зашивать не нужно, рана будет заживать вторичным натяжением
с образование рубца. Процесс заживления будет достаточно длительным месяц или даже чуть больше, обязательно продолжайте давать питомцу антибиотики и обрабатывать рану наружно раствором Хлоргексидина. Дополнительно нужно одеть животному защитный воротник для исключения разлизывания раны питомцем. Для наружных обработок хорошо добавить мазь Ируксоветин или Левомеколь

Дарья Анатольевна, спасибо!

Здравствуйте такую рану нельзя зашивать. Швы на инфицированной ране заживать не будут, поэтому смысла в такой манипуляции нет.
Какую мазь Вам назначили? Носит ли питомец воротник?

Софья Владимировна, назначили Ируксоветин. Да, воротник носит.

Принятый ответ

Вам назначили верное лечение. Выздоравливайте.

Софья Владимировна, спасибо!