Консультация гинеколога /

Кровит после осмотра — вопрос №1366714

Добрый день.
На осмотре у врача закровила эрозия. Врач хотела сделать кольпоскопию, а также взять онкоцитологию, но в этот момент почувствовала сильную боль и пошла обильно кровь. Доктор сделала санацию и назначила крем ломексин. Насколько большая эрозия пока непонятно. Сегодня третий день после осмотра, но в течение дня наблюдается кровянистые выделения. Вопросы такие:
1)Опасны ли выделения и необходимо ли сейчас идти к врачу, запись по плану через 2 недели?
2) Могу ли я при наличии кровянистых выделений начинать прием ломексина или требуется подождать когда закончатся выделения?
3) Я нерожавшая, сильно переживаю, что эрозия может препятствовать зачатию и вынашиванию ребенка, лечится ли она в моем случае медикаментозно не прибегая к прижиганию?

Спасибо.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Если выделения не обильные, то ничего страшного. От выделений можно принимать транексам по 500 мг три раза в день. Вам главное сдать цитологию, если по цитологии нет атипических клеток, то всё в порядке. При хорошем анализе на цитологию кольпоскопию делать не нужно. Сама по себе эрозия не мешает ни беременности, ни вынашиванию, ни родам.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Эрозия может кровить, частое явление после осмотра в зеркалах. На беременность и вынашивания она ни как не влияет. Может со временем пройти сама, лечится только деструктивными методами. Пройдите цервикальный скрининг( впч +цитология), по результатам сделайте кольпоскопию. Ломексин можно и сейчас, во время выделений.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте,
1. выделения не опасны, сейчас можете начать приём транексам 500 мг по 1 три раза в день.
2.Ломексин при кровянистых выделения не закладывать, а дождитесь из окончания.
3.Эрозия никак не влияет на зачатие и вынашивание беременности
Сдайте цитологию и вирус папиломы человека высокоонкогенного типа, в зависимости от результатов решение вопроса о кольпоскопии.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Анна!
1. Выделения не опасны, они не усугубят эрозию, влагалище может самоочищаться от любых выделений и поэтому на микрофлору это тоже никак не повлияет.
2. Если выделения у вас не обильные (как последние дни месячных и меньше) , то в таком случае можно начать использовать свечи. Дополнительное лечение не требуется.
3. Эрозия сама по себе никак не влияет на возможность забеременеть, выносить и родить ребенка.

Вам стоит подождать и провести обследование: кольпоскопия и цитологическое исследование соскоба поверхности шейки матки и цервикального канала, чтобы понять, что это простая эрозия, нет измененных клеток.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
1. Не переживайте - если выделения не обильные, то опасности не представляют. Срочности в осмотре нет. Сейчас можно принимать кровоостанавливающие препараты Дицинон/Транексам по 500 мг 3 раза в день до 5 дней.
2. При наличии кровянистых выделений не следует ставить препарат, дождитесь "сухой прокладки" и начинайте лечение.
3. Эрозия (эктопия) шейки матки - это физиологическое состояние и не требует обязательного лечения. На репродуктивную функцию совершенно никакого влияния не оказывает. Если по онкоцитологии и кольпоскопии все будет в норме, то и лечение не показано.
Единственное, если эктопия слишком большая и постоянно кровоточит, то, конечно, рекомендую рассмотреть радиоволновую коагуляцию аппаратом Сургитрон. После лечения не остается рубцов, поэтому допустимо применение и у нерожавших женщин.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, сперва сдайте цитологию, если всё будет хорошо, то кольпоскопию можно не пройти