Консультация терапевта /

Расшифровать анализ. — вопрос №1366933

Здравствуйте, сдаю раз в 3 месяца клинический анализ. Самочувствие без признаков орви и тд. Расшифруйте, пожалуйста.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Терапевт
Здравствуйте.
По результатам оак отмечаются признаки вирусной инфекции.
Такая картина каждые 3 месяца и не меняется? На инфекции сдавали?
Спасибо
Клиент
Иван, здравствуйте, прикрепила еще анализ, может картина станет яснее?
Терапевт
Спасибо, но связать с ОАк никак не могу их.
Асло повышено на фоне очага хронической инфекции, как правило стрептококка. Вероятно хронический тонзиллит или другая его форма.
Понижено сывороточное железо и тут нужен комплексный подход к диагностике латентных дефицитных состояний.
Гормоны щитовидной смущают и высокий АТ ТПО, стоит проконсультироваться с эндокринологом.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Скажите пожалуйста, температура тела в норме?
Клиент
Александр, здравствуйте. Температура в норме. Прикрепила ещё результат, может так картина яснее?
Терапевт
Горло часто болит?
Клиент
Александр, да, горло довольно часто болит, чаще с одной стороны
Терапевт
Как я понял , что у Вас болит горло , повышен антистрептолизин О , он вырабатывается против гемолитического стрептококка, а он в свою очередь поражает миндалины , что вызывает боль в горле.
Тут нужно пройти дообследования и сдать мазок из ротоглотки на стрептококк с чувствительностью к антибиотиков.

В общем анализе крови есть признаки вирусной нагрузки, об этом нам говорит понижение лейкоцитов и увеличение лимфоцитов.
Тут нужно тоже пройти дообследования и сдать кровь на антитела IgM к персистирующим инфекциям(цитомегаловирус, вирус Эпштейн Барра, герпес вирусы, токсоплазмы, хламидии, микоплазмы).
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, выполнялось ли УЗИ ОБП ( интересуют размеры селезенки) ?
Были какие нибудь высыпания на теле ( мелкоточечные, синячковые)?
Какие то препараты/БАД принимаете постоянно?
Терапевт
добрый вечер. По ОАК у вас лейкопения, нейтропения и лимфоцитоз- лабораторно Признаки перенесенной вирусной инфекции.
Возможно организм встретился с вирусным агентом, но без симптомов- клинической картины.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Три месяца назад анализы были без отклонений?
Терапевт
Здравствуйте, тромбоциты по Фонио не сдавали ? Узи печени ? Алт аст ?
Терапевт
Здравствуйте!
В общем анализе крови изменения характерные для перенесённой вирусной инфекции или ее бессимптомном течении.

Повышен Антистрептолизин. Это может говорить о стрептококковой инфекции.
У вас болит горло? Были у Лор-врача на консультации?

У вас повышен Т3, но остальные гормоны, что в связке с ним в норме. Так же повышены АТ-ТПО. У вас стоит диагноз аутоиммунный тироидит.
Планово выполните УЗИ щитовидной железы. Контролируйте гормоны 1 раз в 6 месяцев. Лечение никакое не требуется и может никогда не потребоваться, важно наблюдение и контроль гормонов.