Консультация онколога /

Помогите пожалуйста расшифровать анализ крови — вопрос №2071060

Добрый вечер! 19 апреля сдавала кровь оак и гормоны , ферритин и глюкозу , до этого , 8 апреля ходила к травматологу по поводу боли в плече ( болело длительно ) боль была ноющей , при обращении поставил диагноз артроз плечевого сустава ( был только осмотр ) и поставим блокаду Флостерон 1 мл ( 7 мг) , по результатам анализа на 11 день после укола у меня понижены лимфоциты ( вирусов не было и простуд тоже ) и повышен ферритин до 180 , год назад был 70 . Помогите пожалуйста разобраться , что делать дальше , очень переживаю , начиталась в интернете страшных диагнозов при таком высоком ферритине

Возраст: 39

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Три основных причины повышения ферритина:
1. воспаление
2. жировой гепатоз и в целом, избыточный вес
3. лечение препаратами железа

Прикрепите анализ к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Владислав, добрый вечер! Анализы прикрепила
Онколог, Маммолог
В анализах нет никаких значимых отклонений.
Всё хорошо!
Клиент
Владислав, подскажите пожалуйста а от чего может быть такое повышение ферритина? Вес 80 рост 165
Онколог, Маммолог
у Вас есть избыточный вес, что часто сопровождается жировым гепатозом
очень часто ферритин повышается из-за этого
Клиент
Владислав, узи печени / желчного пузыри делала в октябре ( все в норме )
Онколог, Маммолог
гепатоз и жировая дистрофия не всегда видны по УЗИ
по мере снижения веса ферритин должен снизиться
но Ваше повышение очень относительное и совершенно не критичное
Клиент
Владислав, год назад вес был 75, а ферритин 70 , может ли быть такой скачок от набора веса 5 кг ? Или может быть из за болей в плече , сустав был припухший , сейчас не болит ( после блокады гкс)
Клиент
Владислав, спасибо огромное ? пересдавать через месяц не нужно анализ ?
Онколог, Маммолог
может быть и из-за воспаления
но это не такой значимый значок, поверьте
до 200 - это практически норма
Онколог, Маммолог
нет, не раньше, чем через 3-4 месяца
Клиент
Владислав, вот как ходит ко врачу и остаться не истеричкой ?! Сегодня гинеколог сказала что мой феритин по ее мнению должен быть равен 0 , и глюкоза ей не понравилась , и лимфоциты … и сказала чтоб я перездала через месяц и отправлялась по специалистам ( гематолог , онколог …)
Онколог, Маммолог
совершенно не согласен
у Вас всё хорошо
Клиент
Владислав, спасибо , стало поспокойнее ? а то я посидела от стресса
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
У Вас абсолютно нормальные показатели.
Ничего подозрительного нет. Ферритин тоже не вызывает беспокойства.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, сказали что в норме он должен быть равен весу моему , т есть 80
Клиент
Виктория Сергеевна, а гинеколог сегодня сказала что ей не нравится результат глюкозы , лимфоцитов и феритина , и что он у меня ( ферритин ) должен быть близок к 0
Онколог, Терапевт, Маммолог
Ферритин может быть любым в пределах нормы
Главное от 30 для хорошего самочувствия
Ферритин и вес это не соответсвенно какому-то закону или аксиоме
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
У Вас по анализам нет клинически значимых изменений.
Ферритин так же в норме, никакого повышения нет. За год он может абсолютно нормально меняться, он не должен оставаться на одном значении. Не переживайте.
По поводу боли в плече, сделайте УЗИ и рентгенографию.
Принятый ответ
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, добрый вечер! Т есть ферритин не выходит за пределы ?врач сказала что он должен соответствовать массе тела ? А у меня со слов гинеколога он вообще должен быть близок к 0 … не знаю из за чего , так же глюкоза в анализе ей не понравилась тоже
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, рентгенография это обычный рентген ?
Онколог, Маммолог
Да, обычный рентген.
У Вас отличный ферритин даже если смотреть по Вашему весу.
А вот снижение ферритина до 0 - это плохо.
Поэтому переживать Вам совершенно не о чем.
Онколог, Терапевт
Здравствуйте, Анастасия Викторовна.
То, что уровень ферритина должен быть равен массе тела -абсолютно ничем не подтверждённый миф.
Все Ваши показатели в пределах нормальных значений.
Повода для беспокойства нет.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, добрый вечер! А лимфоциты понижены ? И ферритин должен не превышать отметку 200?
Онколог, Терапевт
Да, для женщин оптимальный уровень до 200 мкг/л.
Ферритин , кроме того,что он является внутриклеточным депо железа, также выполняет функции белка острой фазы воспаления.
Увеличение с 70 до 180 не критичное и свидетельствует в пользу воспалительного процесса в организме. В данном случае причиной является обострение воспалительного заболевания плечевого сустава.
После купирования воспаления, показатель со временем будет иметь тенденцию к снижению.

Снижение лимфоцитов также не свидетельствует в пользу патологического состояния.
Причиной лимфопении является введение глюкокортикоида -флостерон . Произошло перераспределение лимфоцитов из кровеносного русла в ткани организма.
Это закономерный эффект препарата, коррекции не требует.
Клиент
Юлия Дмитриевна, нужен ли контроль ферритина ? Или можно не пересдавать ?
Онколог, Терапевт
Нет, контроль не требуется.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам анализов клинически значимых отклонений нет. Все показатели в пределах допустимых норм. Повода для беспокойства нет.