Консультация педиатра /

Прибавка веса в первые месяцы — вопрос №1367025

Ребенок почти 6 недель. Родился 23.03.23. Полностью на гв. Активно набирает вес. Родился 4,12, выписались 3,96. В три недели вес был 4,86. Сегодня 5 недель 5 дней вес 6,09 (это получается 70г/ день за последние 17 дней). Педиатр (находимся не в России) сказал, что перекармливаю. Рекомендации кормить не чаще раза в 2-3 часа и ночью давать пустышку если просыпается каждый час (сейчас так). Действительно ли ребенок переедает и это не нормальные прибавки? И стоит ли его ограничивать в еде? Молока много, прикладывала часто. Теперь не знаю что делать

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Ребёнка нужно кормить по требованию , ночью обязательно кормите!
В первые месяцы малыш будет набирать много, так как только спит и ест и это абсолютно нормально
В дальнейшем , когда будет более активный , прибавки будут меньше
Повода для волнения я не вижу
Принятый ответ
Клиент
Галина, спасибо! Т.е. вес 6 кг в 1,5 месяца это нормально?
Периоды бодрствования у него могут быть по 2-3 часа, не удается уложить. При этом в последнее время не ест во время бодрствования почти, психует если прикладываю, не берет грудь. Получается накормить только полусонного (на сон, со сна). Переживаю по этому поводу тоже, так как он же еще совсем маленький, а долго не спит.

Педиатр
Да, это нормально. Малыш изначально родился с крупным весом.
Отказ от еды, регресс сна, может быть связан со скачком роста , не волнуйтесь!
Педиатр
Доброе утро!
Срыгивагия есть? В туалет как ходит?
Дети в первый месяц, набирают по 1-1,5 кг и это не считается НЕ нормой! Поэтому не переживайте!
Коллега выше правильно написала, дети первых месяцев только кушают и спят.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо! Т.е. вес 6 кг в 1,5 месяца это нормально?
Спрыгивание есть, не каждый раз, но часто. В основном если он беспокойно ест, бросает грудь , потом снова берет, я так понимаю - наглатывается воздуха, потому что и отрыжка довольно громкая. Стул последние 3-4 дня стал реже, пару-тройку раз в день. Жидкий желтого цвета с комочками. До этого был чаще.
И по поводу сна.
Педиатр
Ребенка может беспокоить животик, если он глотает воздух часто, поэтому может быть такое беспокойное состояние во время кормления и соответсвенно уход на сон. В целом дети вашего возраста спят 22-23 часа в сутки, и 1-2 часа бодрствует -это нормы книжки. Каждый ребенок индивидуален, поэтому чего-то плохого в этом я не вижу.
Педиатр
Здравствуйте!Все в порядке,нормативы прибавки веса рассчитаны для детей на искусственном вскармливании,на грудном может быть и 70 гр в день,так как грудное молоко полностью усваивается,поэтому не слушайте никого,все в порядке ,продолжайте кормить по требованию.С момента,когда ребенок начнет ползать,затем ходить,уже не будет такого активного набора веса,все будет расходоваться при активности в течении дня!Не переживайте,все так,как должно быть!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Прибавки очень хорошие, перекармливать не стоит малыша, пока старайтесь выдерживать интервал 2 часа, если не выдерживает, ничего страшного, ночные кормления обязательно!
Соску лучше не предлагать!
Чем чаще будете прикладывать, тем больше молока будет.
Принятый ответ
Клиент
Айсел, спасибо! Т.е вы считаете, что прибавки хорошие, а не излишние?
Педиатр
Вес превышает положенного, около 500 гр. придерживайтесь интервала как и сказала ваш доктор каждые 2 часа. Ребенок должен переварить еду. Да на ГВ мы даем по требованию, но лучше что бы это было с интервалом 2 часа.
Педиатр
Здравствуйте. Кормление на ГВ рекомендуется по требованию ребёнка. Временные промежутки выдерживать не нужно.
В первые месяцы дети всегда набирают много, после с появлением периода активных движений прибавки веса снижаются и ребёнок выравнивает вес к году.
Соской лучше не злоупотреблять, так как может быть отказ от груди.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо! Т.е. вес 6 кг в 1,5 месяца это нормально?

И по поводу сна.
Педиатр
Ориентируемся от веса при рождении, в Вашем случае это нормальный вес у ребёнка.
Сейчас сон у ребёнка может быть хаотичным, режим сна устанавливается ближе к 3 месяцам.
Кормите ребёнка на сон и в сонном состоянии это вариант нормы.