Недоношеный ребенок

Добрый день! Ребенок родился на сроке 36 недель. Недоношеный,с весом 2220,рост 44 см. Лежим в отделении недоношенных деток. Поступили в отделение с весом 2090 ,сейчас вес 2185. За 4 дня такой вес. Это нормальная прибавка или не очень? Ещё поставили зонд,т к меня небыло рядом несколько дней,да и ещё потому,что из нормы ,которую давали кушать 40 мл, съедает 20-30 и засыпает. Приходится норму выливать через зонд. Срыгивания нет. Подскажите ,что делать и как приучить ребенка есть норму самому? Нормальная ли прибавка в весе или не очень? Может дадите какие -то советы?

Гастрит, пиелонефрит,тонзиллит.
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, норма прибавки массы тела у недоношенных деток 15 мг на кг массы тела в сутки, соответственно это 30-35 грамм в сутки примерно должен прибавить малыш. У вас в целом достаточно.
Малыш учится акту сосания, он у недоношенных также слабо развития пока, главное, чтоб бутылочка предлагалась в каждое кормление и если уже малыш устаёт и засыпает остаток выдать через зонд. Всё верно вам делают. По достижении веса 2500 и выше, уже вас выпишут из роддома.

Добрый день за несколько дней ,наблюдаю динамику и вес не увеличивается, а падает. 06.12-2185, 07.12-2170, 08.12.-2150 . Но нам делали капельницы,сегодня была последняя ( глюкоза с кальцием ,и цитофлавин) При этом мы взвешиваем памперсы ,т.е считаем кол-во выделенного. Ничего не могу понять кушает норму ,норму высчитывал доктор .

Принятый ответ

Здравствуйте.
В норме недоношеный ребёнок должен восстановить вес при рождении к 10 дню жизни и далее набирать от 30 гр в сутки ( не менее 200 гр в неделю).
Если ребёнок слаб, то кормление через зонд оправдано
Чтобы научить кушать важно кормить не по часам, а по требованию, даже если ребенок только на ИВ .

А нас кормят по часам,каждые 3 часа . От рождения у нас сейчас 6 дней.

Ребенок постоянно спит. Ведёт себя Спокойно. Подгузник говорят менять тоже каждые 3 часы,как раз перед кормлением и его взвешивать. Т.е каждые 3 часа ребенка приходится пробуждать.

Поняла, в таком случае пока соблюдаем требования больницы.
Для 6 дня динамика веса хорошая.

Малышка много спит, не капризничает, значит все хорошо?

Чаще всего первые 2 недели дети только кушают и спят, а вот позже уже начинают спать чувствительнее и у многих начинаются колики.

Поняла, спасибо большое.

Растите здоровыми!

Получается просто нужно время и терпение. Наверное слишком много все от нее хотят, нужно не торопиться.

А вот например она поела из бутылки 30 +10 через зонд и спрыгнула. Это плохо? Это перекорм или что это ?

Или такое бывает?

Незадолго до кормлнения ,она попила глюкозу. Сказали это вместо водички.

Может из-за этого и спрыгнула,что полный желудок был

Да, может было лишко, поэтому и рекомендуется по современным рекомендациям кормить не строгими объемами и по часам, а по требованию.
Например, высосала 30, предложить остаток не сразу, а через 30-40 минут

В таких случаях назначается смесь Пре для недоношенных и маловесных детей

Принятый ответ

Здравствуйте. Ребёнок находится под наблюдением, специалисты всё делают правильно, зонд поставили потому как имеется незрелость сосательного и глотательного рефлексов: недоношенные детки часто не могут координировать сосание, глотание и дыхание, поэтому зонд (назогастральный) обеспечивает поступление молока либо смеси в желудок. Это важно для быстрого роста и восстановления. Кормить рекомендую по требованию и дробно. Динамика веса хорошая. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Спасибо большое! Ещё такой вопрос ,сделали капельницу, надулась шишка у ребенка на голове, капельницу перекололи. Скажите это страшно? Пройдет ли это ?Большая шишка.

Фото подгрузила. Справа на лобной части.

посмотрел, не переживайте не критично.

Пройдет? Ничего не нужно предпринять чтобы сошла ?

Спасибо большое!

Здоровья и Удачи!

не переживайте, ничего критичного и опасного не вижу.

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю Ваше волнение за малыша🙏🏻

Постепенно, по мере того как малыш будет крепнуть, он будет сосать более активный, и использование кормления через зонд больше не понадобится

Прибавка неплохая, в среднем ожидается 120-150 г за неделю

Так что не волнуйтесь, пока наблюдать за дальнейшими прибавками и самочувствием малыша

Добрый день! А скачки в весе допустимы,вчера было 2185, сегодня 2170

Взвешивается вечером после туалета,перед кормлением

Да, каждый день не информативно в принципе взвешивать

Ничего страшного, это незначимая потеря, пока наблюдать

Принятый ответ

Здравствуйте

Обычно для недоношенных деток считается нормой прибавка от 15 до 30 граммов в день.

Прибавка в весе вашего ребенка составляет приблизительно 95 граммов за 4 дня, что является положительной динамикой.

Обычно рекомендуют кормить ребенка каждые 2-3 часа.

Убедитесь, что ребенок находится в спокойной и уютной атмосфере, чтобы он мог сосредоточиться на кормлении.

Если ребенок ест 20-30 мл, постарайтесь постепенно увеличивать объем, добавляя по 5 мл, если он хорошо справляется.

Иногда кормление на руках может помочь ребенку лучше сосредоточиться на процессе.

Кормлю на руках. Ещё думаю ему сложно справиться с соской в больнице,она огромная . На днях привезём свои бутылки с сосками по возрасту, будет меньше и воздуха глотать и может быть будет больше кушать из маленькой соски.

Потеря в весе может быть в норме до 10 % от веса при рождение ,к 10 дню должен вес быта как при рождение
Пока продолжать соблюдать рекомендации врачей

Поняла. Т е это нормально когда она после рождения скинула,потом немного набрала,теперь опять немного скинула,колебания в 30-50грамм

Да это физиологическая убыль в весе

Понятно, спасибо

Просто от рождения прошло 8дней,а результата нет

Может что-то не так делаю ... Непонятно

Если нет срыгиваний обильных то могут увеличить объем смеси на 10-15 мл и наблюдать