Маленький набор веса за месяц на ГВ
Добрый день. Малышке ровно 3 месяца. Были вчера на приеме у педиатра. Набрали за месяц 500 грамм (вес 5900 грамм) и выросли на 4 см. Ребенок исключительно на ГВ. Педиатр посоветовала попробовать докармливать смесью. Стоит ли пробовать? Или это нормальная прибавка? В первый месяц прибавка была 1500 гр, во второй - 800 гр.
Здравствуйте. Скажите, как ведет себя ребенок? Капризничает, плачет постоянно? Висит на груди? Стала меньше мочиться?
Здравствуйте. Ребенок активный, стул регулярный. Меняю подгузник каждые 3 часа - всегда мокрый. На груди не висит, ест каждые 2-3 часа, но недолго - от 5 до 10 минут.
Единственное, иногда в стуле бывают точки кровяные. Может это молоко не усваивается?
Принятый ответ
Нет, дело не в усваиваемости молока. Черные точки в кале (не алые прожилки) -норма. Если ребенок не беспокойный, докармливать смесью не нужно. Нынешний вес в пределах нормы, а прибавки не всегда будут в соответствии с рекомендованными - это нормально.
Здравствуйте
В 3 месяца для девочки вес 5900 находится между 5 и 6 центильными интервалами. Всего их 8. То есть среднее развитие 4и 5 центиль. У вас все хорошо. С возрастом ребёнок не будет набирать столько, сколько в 1 и 2 месяц, потому что появляется движение, перевороты и т д
Если ребенка ничего не беспокоит, кушает активно, не срыгивает много,то повода для беспокойства нет
Да, ребенок активный. Срыгиваний нет. Бывает только 3-4 раза за день стул. И раз в неделю могу увидеть небольшие прожилки крови. Это нормально? Может молоко не усваивается?
Принятый ответ
Так может проявляться АБКМ
Рекомендуется сдать копрограмму и кал на скрытую кровь и обратиться с результатами исследований к своему педиатру
Здравствуйте.
Прибавка за последний месяц минимальная.
Какой стул у ребенка?
Жидкий, пенистый?
Прожилок крови нет?
Здравствуйте. Не чаще раза в неделю бывают прожилки крови. Не совсем понимаю, какой именно стул считается жидким, но если смотреть по впитываемости в подгузник, то не весь впитывается.
Сказала об этом нашему педиатру тоже. Она ответила, что на докорм можно взять тогда любую безлактозную смесь.
Если прожилки крови видим тогда нужно сдать Копрограмму,кал на скрытую кровь иммунохимическим способом - так исключите диагноз Аллергию к белкам коровьего молока.
Сдать кал на углеводы - исключите лактозную недостаточность.
Так как прожилки крови видите рекомендую начать соблюдать безмолочную диету с исключением молочных продуктов, следов молока в продуктах, соя, яиц.
Принятый ответ
Без обследования вводить смесь не рекомендую