Вернулись проблемы с ЖКТ

Здравствуйте, доктор! Мне 72 года. От гипертонии принимаю Лозап, Леркамен, Беталок. В 2010 году мне удалили желчный пузырь и после этого сразу расстроилась работа ЖКТ, был констатирован дуоденит и панкреатит. Усилиями гастроэтеролога года через 3-4 работа ЖКТ наладилась, и я понемногу стал отступать от диеты, а потом и совсем о ней забыл. Но несколько месяцев назад я уж очень сильно отступил от диеты: стал есть самый жирный окорок, шашлык, жареное мясо, гриль, майонез, жареную капусту, сырые яблоки и апельсины, жареную в масле картошку, блины, огромное количество сахара, конфет, тортов, шоколада, мороженое, фастуд, маринады, специи и т.п. Результат был вполне предсказуем: стало мутить, расстройство пищеварения вообще от любой еды, отрыжка, хотя и несильная, от всего, даже от выпитой утром воды. Живот как бочка, распирает изнутри, но отхождения газов нет. По совету врачей с этого сайта: 1. Омез 20 мг по 1 капсуле 2 раза у день за 30 минут до еды-10 дней, далее по 1 капсуле 1 раз в день за 30 минут до еды-10 дней. 2. Креон 25000 по 1 капсуле 3 раза в день во время еды-2 недели, далее во время еды при погрешности в диете. 3. Линекс по 1 капсуле 3 раза в день-2 недели. 4. Продолжил прием Карсила. Постепенно пищеварение наладилось и живот перестал надуваться, но из-за воспаления тройничного нерва пришлось принимать Найз и Тигретол, которые очень плохо влияют на ЖКТ. С утра я принимаю Эманеру или Нексиум уже несколько лет – без них пищеварение расстраивается. Но теперь их недостаточно и живот надувается. Фестал немного помогает. Вчера для теста я съел маленький бутерброд со свиной нарезкой и кусок копченой колбасы – ничего плохого не произошло, организм легко справился. Сегодня я съел половинку спелого банана и сразу живот стал очень сильно надуваться, затошнило. Вообще общее самочувствие стало словно при отравлении, головная боль, головокружение. И даже в правом боку и подреберье некоторый дискомфорт – может, надувшийся живот давит на печень. Живот не расстроился. Последние имеющиеся анализы за август прошлого года прилагаю. Других нет. Я бы с удовольствием пошел на очный прием ко врачу и сдал бы все анализы, сделал бы УЗИ и т.п., но не пойду – в городе КОВИД и грипп не исчезли, а у меня супруга такого же возраста, плюс годовалая внучка, которыми я не могу рисковать. Пару лет назад я пытался пить Галстену – от нее печень болит. Фосфоглив поднимает давление, пришлось отказаться. Стабильно принимаю Карсил и радуюсь его мягкому действию. Когда-то, в 2010 году, после операции я принимал Абомин, Юниэнзим с МПС, Мезим Форте, Эрмиталь. Если есть возможность, то посоветуйте, что мне делать сейчас.

Гипертония, удален желчный пузырь, когнитивные нарушения и ослабление памяти
72 года

Принятый ответ

Здравствуйте. С учетом анамнеза с высокой достоверностью можно говорить о СИБР.

Лечение СИБР: альфа нормикс 800мг 2р\сут 14д, закофальк 1т 3р\сут 1мес, диета fodmap, тримедат форте 300мг 2р\сут 1мес.

СИБР - это рецидивирующая патология, которая требует курсового лечения!

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Марина, добрый вечер!

Эманеру по утрам до еды и Карсил мне продолжать принимать?

Здравствуйте! Пропейте мотилиум по 1 т 3 р/д 7 дней . Стул оформленный? Метеоризм, вздутие бывают?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Анна, спасибо!
Стул по разному, но чаще оформленный.
Вздутие живота практически постоянно, как футбольный мяч. Метеоризма нет.

Если вздутие часто, то возможно сибр. Пропейте мотлиум неделю и тримедат 200 по 1т 3 р/д 2 нед, если улучшений не будет, то нужно просанировать кишечник - рифаксимин по 2 т 2 р/д 9 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Анна, Эманеру по утрам до еды и Карсил мне продолжать принимать?

Принятый ответ

Не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте, Владимир, после удаления желчного пузыря нет резервуара для желчи и она поступает в большом количестве в тонкий кишечник и может развиться сибр.

По результатам анализов ничего критичного нет.

Рекомендую соблюдать диету и режим питания.
Ведение пищевого дневника для выявления продуктов которые вызывают данную симптоматиму
⠀Ограничить продукты, вызывающие вздутие и газообразование: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи.

Альфа нормикс 200мг 2таб 3рд 10 дней
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн.
Карсил приостановить

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать