Консультация гастроэнтеролога /

Вернулись проблемы с ЖКТ — вопрос №1367349

Здравствуйте, доктор!

Мне 72 года.
От гипертонии принимаю Лозап, Леркамен, Беталок.

В 2010 году мне удалили желчный пузырь и после этого сразу расстроилась работа ЖКТ, был констатирован дуоденит и панкреатит.

Усилиями гастроэтеролога года через 3-4 работа ЖКТ наладилась, и я понемногу стал отступать от диеты, а потом и совсем о ней забыл. Но несколько месяцев назад я уж очень сильно отступил от диеты: стал есть самый жирный окорок, шашлык, жареное мясо, гриль, майонез, жареную капусту, сырые яблоки и апельсины, жареную в масле картошку, блины, огромное количество сахара, конфет, тортов, шоколада, мороженое, фастуд, маринады, специи и т.п.

Результат был вполне предсказуем: стало мутить, расстройство пищеварения вообще от любой еды, отрыжка, хотя и несильная, от всего, даже от выпитой утром воды. Живот как бочка, распирает изнутри, но отхождения газов нет.

По совету врачей с этого сайта:
1. Омез 20 мг по 1 капсуле 2 раза у день за 30 минут до еды-10 дней, далее по 1 капсуле 1 раз в день за 30 минут до еды-10 дней.
2. Креон 25000 по 1 капсуле 3 раза в день во время еды-2 недели, далее во время еды при погрешности в диете.
3. Линекс по 1 капсуле 3 раза в день-2 недели.
4. Продолжил прием Карсила.

Постепенно пищеварение наладилось и живот перестал надуваться, но из-за воспаления тройничного нерва пришлось принимать Найз и Тигретол, которые очень плохо влияют на ЖКТ.

С утра я принимаю Эманеру или Нексиум уже несколько лет – без них пищеварение расстраивается. Но теперь их недостаточно и живот надувается. Фестал немного помогает.

Вчера для теста я съел маленький бутерброд со свиной нарезкой и кусок копченой колбасы – ничего плохого не произошло, организм легко справился.

Сегодня я съел половинку спелого банана и сразу живот стал очень сильно надуваться, затошнило. Вообще общее самочувствие стало словно при отравлении, головная боль, головокружение. И даже в правом боку и подреберье некоторый дискомфорт – может, надувшийся живот давит на печень.
Живот не расстроился.

Последние имеющиеся анализы за август прошлого года прилагаю. Других нет.

Я бы с удовольствием пошел на очный прием ко врачу и сдал бы все анализы, сделал бы УЗИ и т.п., но не пойду – в городе КОВИД и грипп не исчезли, а у меня супруга такого же возраста, плюс годовалая внучка, которыми я не могу рисковать.

Пару лет назад я пытался пить Галстену – от нее печень болит. Фосфоглив поднимает давление, пришлось отказаться. Стабильно принимаю Карсил и радуюсь его мягкому действию. Когда-то, в 2010 году, после операции я принимал Абомин, Юниэнзим с МПС, Мезим Форте, Эрмиталь.

Если есть возможность, то посоветуйте, что мне делать сейчас.

Возраст: 72

Хронические болезни: Гипертония, удален желчный пузырь, когнитивные нарушения и ослабление памяти

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. С учетом анамнеза с высокой достоверностью можно говорить о СИБР.

Лечение СИБР: альфа нормикс 800мг 2р\сут 14д, закофальк 1т 3р\сут 1мес, диета fodmap, тримедат форте 300мг 2р\сут 1мес.

СИБР - это рецидивирующая патология, которая требует курсового лечения!
Принятый ответ
Клиент
Марина, добрый вечер!

Эманеру по утрам до еды и Карсил мне продолжать принимать?

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Пропейте мотилиум по 1 т 3 р/д 7 дней . Стул оформленный? Метеоризм, вздутие бывают?
Клиент
Анна, спасибо!
Стул по разному, но чаще оформленный.
Вздутие живота практически постоянно, как футбольный мяч. Метеоризма нет.
Гастроэнтеролог
Если вздутие часто, то возможно сибр. Пропейте мотлиум неделю и тримедат 200 по 1т 3 р/д 2 нед, если улучшений не будет, то нужно просанировать кишечник - рифаксимин по 2 т 2 р/д 9 дней
Клиент
Анна, Эманеру по утрам до еды и Карсил мне продолжать принимать?
Гастроэнтеролог
Не нужно
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Владимир, после удаления желчного пузыря нет резервуара для желчи и она поступает в большом количестве в тонкий кишечник и может развиться сибр.

По результатам анализов ничего критичного нет.

Рекомендую соблюдать диету и режим питания.
Ведение пищевого дневника для выявления продуктов которые вызывают данную симптоматиму
⠀Ограничить продукты, вызывающие вздутие и газообразование: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи.

Альфа нормикс 200мг 2таб 3рд 10 дней
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн.
Карсил приостановить