Консультация педиатра /

Аллергия на белок или внутренние кровотечение — вопрос №1424407

Ребеночек недоношенный 28 недель. Сейчас ему 3 мес. С рождения был на нутрилоне для недоношенных с большим количеством коровьего белка. Увидела прожилки крови в Кале и стали обильные срыгивания фонтаном,нас перевели на фресо пеп, сыпь есть очень маленькая, даже больше просто шероховатость. фресо перестали поставлять в Россию ушли на нестле алфаре аллергия кал все это время был со слизью но без крови. Сдали анализы на скрытую кровь - положительная , копрограмма и на дисбактериоз. Анализы прилагаю. Так как на Альфаре стул был жидким и зеленым с черными вкраплениями больше 3 недель перешли на пепти гастро, живот очень беспокоит, бурлит во время кормления, срыгивания не фонтаном, после кормления всегда плачет и икает. Дисбактериоз так же потвердился, я мою бутылочку. Чистящим средством и заливаю кипятком, может я что не так делаю.Подскажите, что делать ? Это проявление аллергии или внутреннее кровотечение?

Возраст: 26

Хронические болезни: Недоношенность , анемия, Дмпж

Педиатр
Здравствуйте, Кристина!
Анализ кала на дисбактериоз не информативен, по нему не лечим.
Бутылочки необходимо кипятить перед каждым использованием.
Судя по симптомам у ребенка, действительно, есть аллергия на белок коровьего молока.
Смеси меняете слишком часто, это дополнительный стресс для ЖКТ. На Альфаре гастро ребенка животик не беспокоил? Как давно перешли на пепти гастро? Переходили постепенно?
Клиент
Зульфия, приложила копрограмму сделанная Месяцем раньше. Лейкоцитов 0-1. На нестле алфаре 3 недели. Стул никак не восстанавливался, но от него не беспокоил животик и не было срыгиваний. Перешли за 3 дня. Нужно обратно смесь менять на алфаре?

Педиатр
Кристина, здравствуйте. Сколько ребенок по времени получает пепти гастро?
Эффект от смеси оцениваем преимущественно по улучшению состояния. Скрытая кровь в кале может оставаться долгое время даже на лечебном питании.
На сегодняшний день кал на дисбактериоз утратил свою актуальность из-за низкой информативности.
Любое изменения биоценоза кишечника, как правило, вторично. Т.е. возникает на фоне какого либо заболевания. Чаще всего, это лактазная недостаточность и/или аллергия к белку коровьего молока. Поэтому, в первую очередь, мероприятия должны быть направлены на выявление и лечение первопричины, что Вы и пытаетесь сделать.
Если на фоне Пепти гастро не будет стойкого эффекта, возможно, нужно будет переходить на аминокислотную смесь.
Клиент
Лариса, на Пепти гастро перешли 3 День. Что означают черные точки в Кале ?
Педиатр
Кристина, темные фрагменты могут быть прокрашенными желчью нитями белка смеси или сгустки желчи.
Зеленый цвет стула на ИВ, это норма.
Эффект от смеси оценивается через 2-4 недели, поэтому нужно немного подождать.
Педиатр
Здравствуйте.
Анализ кала на дисбактериоз не несет никакой информативности, потому что микробиота кишечника меняется по несколько раз в день, получить адекватный результат из данного анализа нельзя, его не лечат.
По всей клинической картине действительно имеет место аллергия на белок коровьего молока.
Почему ушли со смеси альфаре? Слизь единично в стуле или очень много?
Нутрилон пепти гастро часто дает срыгивания малышам, даже порой густые, которые сложно срыгнуть, поэтому только позывы могут идти, бурление и боль в животике для данной смеси тоже характерны.
Клиент
Елена, ушли со смеси так как там лактозы больше чем в Пепти гастро, сдали результаты на углеводы , будет готово завтра. Приложила фото кала, посмотрите пожалуйста, слизи много. Как вы относитесь к смеси пепти гастро ? Нужно ли переходить обратно на алфаре?
Педиатр
Я не очень хорошо отношусь к смеси пепти гастро, но не потому, что она плохая, а потому что часто не подходит деткам. Если на альфаре ситуация была лучше, то я бы осталась вновь на ней.
Посмотрела фотографию стула, слизь есть, но сказать, что ее прям очень много нельзя, потому что это кал со слизью, а когда ее прям много, то это сплошь слизь и немного кала.
Плюс, если сейчас обильное слюнотечение, то количество слизи еще растет, потому что малыш глотает слюну, а она выходит с калом
Клиент
Елена, да на алфаре живот практически не беспокоил. Но меня смущает тот факт что мы пропили смесь алфаре 3 недели и кровь в Кале все равно было обнаружена, то есть она не особо помогает если уже месяц кровь в Кале , нужно ли переходить на аминокислоты ?
Педиатр
Здравствуйте, анализ кала на дисбактериоз не является информативным, поэтому на него не ориентируемся и не лечим по его результатам. Микрофлора кишечника постоянно меняется у малышей, заселяется новой флорой.
По описанным симптомам у ребёнка действительно есть признаки АБКМ. Эффект от лечебной смеси оцениваем спустя 2-3 недели. Что касаемо частой смены смеси, это большой стресс для организма, что вызывает дополнительную нагрузку на ЖКТ.
Всё смеси с полным гидролизатом имеют специфический вкус, поэтому детки не очень на них реагируют. Плюс в этом возрасте у малыша идёт период колик и младенческой дисхезии. Старайтесь чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед.
На ИВ допаиваем водой из расчёта 30-40 мл на кг веса ребёнка. Срыгивания могут быть после каждого кормления в норме, если не превышают в объёме 2 ст.л
Клиент
Марина, смущают черные точки в кале, как понять что это точно аллергия а не внутреннее кровотечение? Крови не видно , так стул зеленый. Посмотрите пожалуйста крайнее фото, но скрытая кровь положительная
Педиатр
При кровотечении кровь с калом выходит алая, порой обильно, её трудно не заметить. Стул на смеси может быть зелёный, это нормально. Скрытая кровь положительная в большинстве случаев указывает на АБКМ. Эффект от смеси наступает у всех по разному.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по описанию похоже на аллергию на белок коровьего молока, анализ на дисбактериоз не информативен.
Педиатр
Если бы было внутреннее кровотечение так длительно, то поверьте, оно бы себя проявило, ребенок бы потерял сознание, гемоглобин бы уже упал до нуля, это никогда не протекает бессимптомно.
Черные точки в стуле - это не полностью переваренная смесь. У детей, которые кушают обычную смесь, то у них белые комочки в стуле, а вот у деток на лечебной смеси - это как раз черные точки