Консультация ветеринара /

Поднять собаку на ноги — вопрос №1657986

Прошу помочь!
Обнаружено 1 неделю назад при узи половой системы на предмет простатита. Новообразование в кишечнике. Сразу резкое изменение в собаке.
Биопсия сдана (тиаб), ждём результат...
Общий ак и бх все в идеале в норме.
Парвовирус исключён.
УЗИ - лимфоузлы 5см в длинну.
Резкое похудение, вздутие живота, диарея чёрной водой как из крана, аппетита нет, рвота редко, вода редко, вялость, усталость, сонливость, потеря интереса ко всему.
Прошу совета, что дать собаке чтоб хоть как-то поела, чтоб "ожила" хоть на время, попила, и тд.
Амстафф 5,5 лет. Не кастрат.
ЭКГ в норме.

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте
Какое лечение получает собака в данный момент?
Обезболивающие, антибиотики, симптоматическая терапия?
Клиент
С сегодняшнего дня трихопол, пребиотик неживой, диет питание. До этого кололи и капали, синулокс, физраствор, ношпа, потом изо.... какой-то антибиотик

Ветеринар
Если собака самостоятельно не ест, то Трихопол советую перевести на внутривенный прием, Метрогил либо Метронидазол, тк препарат горький, и может ухудшать аппетит еще сильнее.
Плюс при такой диарее все же советую добавлять обезболивающие, например Спазмалгон 15-20 мг/кг 2 раза в сутки внутримышечно, на 3-5 дней.
Кормить насильно из шприца, корма Реквери либо ГАстроинтестинал, они подходят для такого состояния.
Добавить сорбенты, например Полисорб или Энтеросгель, по 1 ст л 2-3 раза в сутки, до нормализации стула.
Плюс даже если нет рвоты, собаку может подташнивать, отсюда отсутствие аппетита - можно добавить Серению 1 мг/кг подкожно 1 раз в сутки, либо Латран 0.5 мг/кг 2 раза в день внутримышечно, эти два препарата можно сочетать.
Ветеринар
Так же учитывая такое состояние рекомендую контроль основных показателей крови - ОКА+ БХ альбумин, кали, глюкоза - каждые 48 часов, тк в данный момент есть электролитные нарушения, нужен их контроль и коррекция.
Ну и основная терапия по результатам ТИАБ, принимать с онкологом решение о дальнейшей тактике.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи обследованию подозрение в отношение лимфопролиферативного заболевания. Сейчас вам необходимо дождаться результатов биопсии. Дальнейшая тактика по результатам гистологии. Если лимфома подтверждается то дальнейшее лечение это химиотерапия. Анализ крови сдавали?
Клиент
Общий и бх в идеале. Вообще по анализам абсолютно здоровая собака, эхо ЭКГ также отлично.
Креплю кровь.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
По крови отмечаются нарушения электролитного обмена необходима их коррекция и контроль. В любом случае что бы начать лечение необходимо дождаться результатов гистологии.