Пролапс минтрального клапана 1 степени. Как лечить?

Может пролапс минтрального клапана 1 степени давать боли в левой стороне грудине и отдавать в левую руку и боли в груди и на нагрузке и в покое? И как это лечить? Кардиолог поставил ИБС. Стенокардию микроваскулярную

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите результаты экг, эхокардиографию.
Какие обследования проходили

Принятый ответ

Здравствуйте.

Пролапс митрального клапана не даёт боли в груди. Лечение не требует.

Микроваскулярную стенокардию нужно подтверждать - холтер ЭКГ, стресс экг, перфузионное МРТ или сцинтиграфия миокарда.

Какие обследования проходили?

Елена, Здравствуйте. Я прикрепила узи сердца и выписку кардиолога с экг, Холтер не стала, там ничего такого нет. Тахикардия. Приписывали уже давно бисопролол 1, 2, пью каждый день утром. Теперь еще кординик 10 - 2 раза- вроде получше, но боли все равно присутствуют( но не такие) при подъёме на лестницу болит в грудине и все отдает на левую руку и сразу тахикардия ! Исключила лестницы и бег. Хожу обычным шагом. Боли даже в покое. Мне кардиолог сказал- или у меня очень плохие коронарные сосуды или стеноз. Сделала мскт коронарных артерий с контрастом- там все норм, но кардиолог сказал что это может быть недостоверно и исключить полностью стеноз или микроваскулярную он не может, так как я описываю классическую клинику стенокардии. Что делать ? На коронографию не берут( даже платно) 29 лет потому что . Могут быть в 28 лет плохие коронарные сосуды, что даже лежа, сидя болит? Раньше не жаловалась на сердце( курила 14 лет, сейчас не курю) и холестерин много лет повышен был. Объясните пожалуйста. И сделала еще кт с контрастом грудной аорты - там все ок. Но под грудью сбоку под ребром все периодически как будто пульсирует что-то. Узи брюшной полости делала и рентген желудка- хронический панкреатит, холецистит и гастрит- знаю как это болит ( в данный момент это точно не с этим связано, и гастроэнтеролог сказал что симптомы не обостренного панкреатита и холецистита не дают такую симптоматику. У невролога была по поводу плзвоночника- сказал что если бы это был остеохондроз, то мы бы давно вылечились( лечилась и у него , грыжа нет) обезболивающие не берут н какие.

Елена, и еще у меня шумы в сердце- кардиолог сказал. С чем связан шум в сердце? Раньше ничего такого не было

Нужно делать перфузионную сцинтиграфию миокарда для подтверждения очагов ишемии.

Коронарография ничего не даст. По мскт коронарографии тоже видны стенозы. У вас не подтверждена ишемия по объективным тестам.

Если по сцинтиграфии не подтвердится ишемии, то стенокардии нет.
Нужно искать другую причину

Шум может быть на фоне пролапса

Елена, а ее везде делают сцинтиграфию миокарда, то есть по квоте можно направление получить ? Мне даже об этом ничего не говорили

Елена, и ничего не будет плохого если я всё-таки дальше буду пить кординик 10 ( ну то есть если он мне не нужен) сердцу не навредит он ? Меня направили на стресс эхо

Елена, и еще кт скрининг коронарного кальция делала, все ок

Елена, кт скрининг и кт с контрастом коронарных артерий сердца достоверны ? Просто деньги за это отдала , а кардиолог сказал что это все равно не дает 100 %

Кординик сердцу не навредит, бетаблокатор тоже можно при микроваскулярноц стенокардии.

Стресс эхо кг , конечно, тоже информативное исследование, но оно уступает сцинтиграфии.

Если ничего не найдут на стресса эхо, то тогда решать вопрос со сцинтиграфией . Это исследование только платное есть.

Они достоверны. Они исключают обычную стенокардию напряжения и атеросклероз.

А особые формы - вазоспастическую, микроваскулярную стенокардию- можно только на стресс тестах оценить - есть или нет

Елена, извините , что так много вопросов . . но меня интересует.... А тогда по каким признакам ставят стенокардию ИБС? Вроде как по экг не всегда проявляется это и по узи тоже.... Я встречала человека, у него вообще никак нигде по факту стеноз не появлялся, только жалобы, он походил так года 2 и потом плохо и т.д. тогда то и назначили коронографию.. Но ведь мог и не выжить! По коронографии выявили больше 50 % стеноза

Елена, и могут в 29 коронарные артерии без стеноза быть плохими , что болит даже в покое? Бывали вообще такие случаи? Или это невозможно ? Когда по узи и холтеру, ЭКГ все ок? И если если это не оно? Куда мне тогда двигаться дальше? Кт легких делала, грудной аорты кт делала.

Я не буду комментировать другие случаи.

Стенокардия напряжения вызывается атеросклерозом, значимыми бляшками. У вас их нет. Значит этой стенокардии тоже нет у вас

Другие формы стенокардии , связанные с неправильной работой мелких артериол выявляются при стресс ЭКГ, стресс УЗИ сердца и других нагрузочных пробах. При особых формах стенокардии приступ ишемии и боли развивается из за неправильной работы мелких сосудов - при нарушении их расслабления. Эти формы стенокардии могут быть и в молодом возрасте

Елена, спасибо за развёрнутый ответ!!!!!!!! Ты теперь все ясно)))

Елена, то есть теперь все ясно)

Желаю вам добра и здоровья.

Елена, а приступ ишемии мелких сосудов опасно ?

Это не жизнеугрожаемо.

Елена, не подскажи как правильно пить кординик? Я просыпаюсь сразу бисопролол 1,2 и кординик 10, потом часов в 12 или в 13. А потом в 7 вечера пью..

Все верно, примерно 12 часов интервал приема

Елена, а алкоголь можно иногда ? Просто я уже вообще как 3 года не выпивала, даже на день рождения.. Или не желательно вообще выпивать при микроваскулярной?

Можно в небольших дозах 1 бокал употреблять алкоголь

Елена, Здравствуйте. Я вспомнила, что я делала платно уже 6 месяцев назад стресс эхо сама платно, но нужно было отменить бисопролол. Я его не пила 4 дня, а из этих дней 2 дня последних и в самый день перед стресс эхо я пила анаприлин, потому что у меня тахикардия прям сильная была. Утром выпила и поехала делать стресс, поэтому они никак не могли раскачать мое сердце, потом раскачали . и вроде там все ок, я сейчас прикреплю конечно же, но они потом еще сказали что зря пила анаприлин . И я посчитала это не достоверным

Стресс эхо тоже отрицательно. Ни по одному тесту не подтвердилась ишемия, потому может боль в груди не сердечная

Елена, а точнее то я пила перед тестом анаприлин и они никак не могли раскачать сердце , но потом ввели еще 2 раз препарат тогда пошло. . просто мало ли анаприлин повлиял на результат. Я очень буду рада если эта боль не сердечная, но я хочу быть уверенна в этом, я так же и сейчас лечу и спину, если это она.

Можно сделать стресс эхо кг предварительно отменив все лечение за 7 дней - отменять по 1/2 таблетки в день

Принятый ответ

Здравствуйте, результаты исследований прикрепите пожалуйста.
Описываете симптомы остеохондроза грудного отдела позвоночника.

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина.
Пролапс МК 1 ст является вариантом нормы, гемодинамику не нарушает, симптомы не вызывает, и боли в том числе, лечения не требует.
Помимо узи сердца, какие обследования проходили? Прикрепите к вопросу результаты, если есть возможность

Анастасия, Здравствуйте. Прикрепила узи сердца , выписку кардиолога , экг, и Холтер. По тридмелу тахизависимая депрессия сегмента ст . Болит даже в покое. Сделала кт с контрастом коронарные артерии сердца и кт скрининг коронарного кальция- все норм. Может быть что классической стенокардии и атеросклероза не быть, а коронарные сосуды сами по себе быть плохими в 29 лет? Приписали бисопролол 1, 2 . давление 90/60. Кординик 3 раза в день. И если все нормально, то тогда почему я не могу вверх по лестнице подыматься и тахикардия? Направили на стресс эхо кг, но это теперь после праздников пойду направление брать

Анастасия, кт с контрастом коронарных артерий сердца и кт скрининг коронарного кальция достоверные исследования?

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина!

Нет, пролапс не может вызывать боли вами описываемые.
Похоже на остеохондроз.
Для подтверждения ибс вам необходимо пройти холтер и нагрузочные пробы.

Диана, здравствуйте. Проходила узи, экг , Холтер , и тридмил. По тридмелу тахизависимая депрессия. Прикрепила выписки и экг посмотрите. Холтер не стала там ничего интересного. Пью бисопролол и кординик приписала 2 раза

Марина, по тем данным, что вы прикрепили ишемии у вас нет.
Коронарография вам не показана, на ней мы ищем стенозы, по кт-ангио у вас их нет. Делать ее бесполезно.
Можно пройти стресс ЭХО или сцинтиграфию миокарда с нагрузкой, если и там не будет ишемии, то диагноза ибс у вас нет.

Диана, мне направили на стресс эхо

Диана, а сцинтинографию можно получить по направлению от кардиолога туда где ее делают?

Уточните это у вашего кардиолога в поликлинике.

Диана, Здравствуйте. А может быть так что атеросклероза и стенокардии классической у меня нет. Но сами коронарные артерии плрзие , что даже при ходьбе и сидя болит?

Диана, и холестерин повышен побыл всегда , ЛПНП - 4 , 66, обычный - 7

Диана, в сами коронарные артерии плохие , сами по себе, что даже болят в покое

Болей в покое не бывает при стенокардии.

Диана, я прикрепила стресс эхо , но до этого исследования 4 дня не пила бисопролол, а 2 дня последних началась тахикардия, и я прям часто пила анаприлин, и в день когда я делала стресс эхо , я перед ним часа за 2 выпила тоже анаприлин, и они не могли никак раскачать мое сердце, и потом сказали, что мол не надо было, но я не могла терпеть тахикардию, мне плохо сразу становится. Так оно достоверно считается или нет! Я платно его делала, теперь послали переделать. Посмотрите я прикрепила

Диана, а кт с контрастом достоверное коронарных артерий ?

КТ с контрастом чего?

Диана, конарных артерий сердца

Да, достоверное.

Здравствуйте! ПМК 1 ст. не дает иакие симптомы, леченить ПМК не нужно. Будьте здоровы!

Здравствуйте пролапс не даёт боли в груди