Консультация гастроэнтеролога /

Боль в желудке и температура — вопрос №1253090

Здравствуйте. Проблемы начались 2 дня назад: была тяжесть в желудке. Стул был нормальный, оформленный, но на бумаге заметила оранжевые маслянистые пятна. На следующий день к вечеру стало хуже. Начало подташнивать, болел желудок сильно. 2 раза была рвота. Ночью температура поднялась до 38. Сегодня утром температура 37, боль в желудке почти прошла, но стул стал жидким (2 раза сходила). На данный момент температура 38.3. Пока ничего не ем, только воду понемногу пью. На завтра записалась на очный прием и если получится сделать ФГДС. Анализы тоже только завтра сдам. Пока пью омез, фосфолюгель. Что это может быть?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Клиент
Динар, это не может быть перитонит или еще что нибудь страшное?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Больше данных за ОКИ (кишечная инфекция). Симптоматически обычно рекомендуют приём препаратов для восполнения потери жидкости (регидрон по схеме), примерно энтеросорбентов( полисорб, смекта) коротким курсом 3-5 дней, когда начнёте кушать, к еде добавить ферменты (креон или эрмиталь).

При ухудшении самочувствия очный осмотр доктора или вызов БСМП!

Сейчас ограничить приём острой, жирной,, копчёной пищи, газированных напитков, колбас, консервированной продукции, фастфуда, свежих фруктов и овощей, кисломолочных продуктов.
Кушать можно : картофельное пюре на воде, рис отварной, отварную курицу, куриный бульон не концентрированный, сухарики, сладкий чай.

Из дообследований :
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-ОАК с лейкоцитарной формулой
-УЗИ ОБП
-копрограмма
-кал на диз. группу (шигеллы, сальмонеллы)
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте, что вы ели накануне? Ранее УЗИ органов брюшной полости вы выполняли, были ли какие-то изменения?
Клиент
Мария, УЗИ давно не делала. Накануне был фастфуд ??‍♀️
Терапевт
Я считаю, что у вас кишечника инфекция, рекомендую сорбент полисорб или энтеросгель 2 раза в день 2-3 дня, энтерофурил по 200 мг 4 раза в день 5 дней, если рвоты не будет, а преимущественно будет диарея,тогда прлисорб замените на смекту, обязательно обильной питье: регидрон до 1-1,5 л/сут 2-3 дня при сохраняются диарее, также можно компот из сухофруктов, либо из яблок с изюмом, обязательно диета с исключением кислого, жирного,жареного,острого, свежего хлеба, кисломолочных продуктов, бобовых, газированных напитков
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Кристина, в стуле патологическая примесь присутствует?

Рекомендую соблюдать диету и режим питания 5рд
⠀Ограничить продукты, вызывающие вздутие и газообразование: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи..
Смекта по 1пак 3рд 5 дней
Энтерол по 1 капс 2рс 10 дней
Если температура будет держаться, то энтерофурил 200мг 4рс 7 дней.

Сдать оак, копрограмму, кал на диз группу, бх(Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, липаза, срб, глюкоза) узи Обп
Клиент
Анна, примесей не заметила. Единственное что насторожило, это маслянистые пятна. Но это было разово.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Нужно сдать копрограмму обязательно и оценить процесс пищеварения
Клиент
Анна, подскажите, а к какому врачу обратится для открытия больничного: терапевт или гастроэнтеролог?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
К терапевту, так будет быстрее
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
У вас больше данных за кишечную инфекцию.
Фгдс пока делать не нужно в острый период .
Обильное питье , Регидрон развести на 1 л воды и принимать в течении дня .
Энтерофурил 200 мг 4 раза в день 7 дней
Энтерол 250 мг 2 раза в день 7 дней
Тримедат форте 300 мг 2 раза в день 14 дней.

Общий анализ крови с лейкоцитарной формулой
Биохимический анализ крови : алт, аст , биллирубин и его фракции , ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , глюкоза , холестерин
Узи внутренних органов
Коппограмма
Клиент
Екатерина, при кишечной инфекции может так сильно болеть желудок?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, боли могут быть разной интенсивности .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Скорее всего у вас острая кишечная инфекция.
Добавьте к вашему лечению Энтерол 2 к 2 раза и любой энтеросорбент типа Смекта 3 раза в сутки
Клиент
Екатерина, завтра собираюсь к врачу, дадут ли мне больничный? Если температуры нет, осталась только боль в желудке
Гастроэнтеролог
Да, должны дать
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Ранее желудок беспокоил? Что если накануне - за 2 дня до появления симптомов заболевания?