Пятно на ноге
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Что это может быть? Больше недели уже. Сначало было просто красное пятно. Потом внутри как маленькая ямка появилась и немного побелело. Не может ли это быть укусом клеща? Самого клеща не видела и не вынимала.
Здравствуйте, зуд?болевой синдром?
Хайшат, здравствуйте. При нажатии чувствуется небольшое уплотнение и немного больно но только когда нажимаешь.
Похож на укус.
Местно наносите гель фенистил 2-3 раза в день 7 дней.
Тавегил 10 мг 1т в сутки 5 дней.
Здравствуйте!
Сам клещ не остался бы незамеченным. Похоже на укус насекомого, возможно мошка или комар. Но не клещ.
Помазать фенистил гелем
Хлоргексидин 2 раза в сутки до 7 дней
На ночь левомеколь на это место до 7 дней
Анна, здравствуйте. А внутри как ямка и белое это что может быть?
Это реакция на укус насекомого. Сам клещ выпасть не может, его обычно даже вынимать приходится.
Анна, просто я гуляю в штанах или джинсах не мог он снизу залезть? А когда снимала например штаны отвалился?
Нет это невозможно, клещ присасывается фиксируется к тканям, это особенность его жизненного цикла. Вы бы его увидели.
Анна, тоесть заползти снизу джинс или укусить через сами джинсы невозможно?
И если бы он укусил так бы всё равно что то от него осталось бы? Даже если он укусил.
И последний вопрос не мог ли он полностью под кожу залезть?
Изаините пожалуйста что так много вопросов просто очень переживаю.
Через джинсы невозможно точно.
Он когда кусает, присасывается к коже, то есть остаётся на месте укуса. Под кожу он заползти не мог, это уже за гранью фантастики.
Анна, а я сейчас ещё олно фото добавила. Не посмотрите?
Принятый ответ
По фото виден след от укуса насекомого, но на укус клеща не похоже.
Здравствуйте! Вокруг зеленка?
В лесу ходили? На участке?
Альфия, здравствуйте. Да.была.
Альфия, нет не ходила в лесу. Только на детской площадке. Но мы живём почти рядом с лесом.
На всякий случай сдайте анализ на Боррелиоз IgG и IgМ.
Так как неделю уже пятно. Мне не нравится пятно.
Себя хорошо чувсвуете?
Альфия, да вроде нормально)
Сделайте анализ, чтобы исключить боррелиоз, который при укусе клеща развивается, если подтвердится, к инфекционисту за лечением. Лечится антибиотиками.
Альфия, я ещё одно фото добавила. Не посмотрите?
Похоже еще на укус мошки, кусают без боли. А шишка больная, псилобальзам, или фенистил бальзам мажьте. Внутрь можно супрастин на ночь.