Консультация детского хирурга /

Панариций на руке у ребенка — вопрос №1368178

22.04 началось небольшое покраснение и опухоль справа от ногтевой пластины на безымянном пальце руки у ребенка. Обработала хлоргексидином и нанесла мазь Левомеколь заклеили пластырем. С тех пор ежедневно наносили мазь и пластырь, после снятия на пластыре было пятнышко желтого гноя. Сейчас ситуация ухудшилась, покраснение появилось под ногтевой пластиной. В ближайшие дни нет возможности показаться врачу очно. Есть ли способы лечения?

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Детский хирург, Уролог
Здравствуйте! Есть ли фото до лечения, для сравнения? Повышается ли температура тела? Как общее самочувствие ребенка (активность, аппетит)?

В настоящее время не выглядит критично.
Делайте теплые солевые ванночки по 10-15 минут 3-4 раза в день (на 1 л воды 3 ст.л поваренной соли), а между ванночками повязки с водным раствором хлоргекседина.

Можно просто 3 раза в день делать повязки на палец с этим раствором - тоже хороший эффект.

Если ближайшие 2 дня улучшения не будет, то обязательно к детскому хирургу на очный прием.
Клиент
Артур, фото нет к сожалению, было просто небольшое покраснение и опухоль. Температуры нет, активность в норме, она вообще говорит что ничего не болит, не беспокоит.
Спасибо большое, сегодня же начнём лечение по вашему совету!

Клиент
Артур, а не нужно дополнительно мазать мазью какой то?
Детский хирург, Уролог
Хорошо. Я считаю, что мази не нужны. На данном ресурсе множество опытных и грамотных специалистов. Давайте подождём, что рекомендуют другие доктора, и вы выберете то, что вам больше понравится.