Консультация онколога /

Родинка во время беременности — вопрос №1368389

Беременность 21 неделя. Появилась родинка в начале января как узнала что забеременела. И вот она растет все... 2 мм она, не чешется, не зудит, не травмировала. Она растет. Рядом келоидный рубец от прыщика. Заметила что многие родинки увеличились и появились новые (1 мм). Но родинка которую прислала она новая и она потемнела. Я смуглая, темными волосами, карие глаза. В период беременности я вся потемнела и волосы и ореолы груди (если это имеет общую связь)

Возраст: 29

Хронические болезни: нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вы можете сделать дерматоскопию, осмотр под микроскопом родинки
Клиент
Наталья, морально настраиваюсь на это. Знаю что родинки смотрят дерматоскопом

Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Пигментация определенных участков тела на фоне беременности это нормально и происходит из-за гормональной перестройки.
Если пигментных невусов много и много появляются , то можно выполнить картирование кожи.
По поводу невуса на фотографии подозрений не вызывает, но такая оценка по фотографии не может быть полноценной. Вам необходимо обратиться к дерматологу, выполнить дерматоскопию и решить вопрос удаления. Если растет, то лучше удалить и удалить скальпелем.
Для Вашего фенотипа меланома не характерна.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
очень темное образование.
судить по фото здесь нельзя однозначно. рекомендую очный осмотр дерматолога.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте! По фото-меланоцитарный невус, подозрений в отношении злокачественности не вызывает, но если у вас появились новые образования, их нужно показать дерматологу с проведением дерматоскопии. Во время беременности могут появляться новые образования, в том числе и невусы, накапливать пигмент сильнее, это нормально. Но любые изменения требуют внимания, в случае с невусами их лучше изучить более детально, так как визуально структуру не оценить.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По фото признаков злокачественности нет. Во время беременности родинки могут расти, видоизменятся, появляться новые родинки. Вам нужно пройти очную консультацию дерматолога с выполнением дерматоскопии.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте.

Во время беременности идёт гормональный перестройка, невусы могут меняться, могут появляться новые.
Вам надо обратиться на очный осмотр к дерматологу и пройти осмотр образований с помощью дерматоскопа. Он оценит более достоверно и определит тактику.