Ребенок чешет ягодицы,что делать
Ребенок три года чешет ягодицы,расчесы прямо до болячек. От ягодиц к пояснице. область ануса не чешет,по крайней мере,мы не заметили.что это?могут ли быть глисты?можно ли провести профилактику? Аллергии нет у нас
Антонина, здравствуйте! Кожа сухая?
Арина Юрьевна, здравствуйте! Да, кожа там сухая
Вероятнее всего атопический дерматит. Но без осмотра или хотя бы фото сказать точно нельзя. В бесплатных вопросах правилами сайта нельзя прикрепить фото.
Соответственно порекомендовать лечения сейчас не могу.
Рекомендую обратиться очно к педиатру или дерматологу.
Арина Юрьевна, ранее нам ставили АД, мазали сенсадерм.но все это было просто сухостью,без расчесов. У нас он был именно в отопительный сезон
Значит сейчас может быть обострение, так как время отопительного сезона.
Во время отопительного сезона нанесение эмолентов при атопическом дерматите строго обязательно ежедневно. Потому что сухая кожа очень быстро повреждается, легко появляются расчесы, состояние ухудшается и может происходить присоединение бактериальной инфекции.
Эмолент нужно подбирать, какой подходит по цене и который больше подойдёт именно вашему ребёнку, Например для зимы подходят: Липобейз интенсивный бальзам,биодерма атодерм интенсивный бальзам, Ля рош Позе Бальзам Липикар Баум АР+м, Бальзам Урьяж Ксемоз, Крем Цераве, топикрем и другие.
Наносить нужно прям очень обильно, как крем на торт.
Ежедневно, 2-3 раза в день минимум! Если сухость пройдёт, допустимо наносить 1 раз в день, но обязательно наносить ежедневно даже если кожа уже не будет такой сухой.
На расчёсы без фото или осмотра не могу сказать что Вам сейчас наносить - возможно достаточно будет заживляющие средства с цинком, например цикапласт от ля роше, bioderma cicabio, A-derma cytelium или другой. А возможно уже и гормональные нужны. Потому что если раздражение сильное, то наносить эмоленты на эти места не получиться - будет очень больно.