Помочил ноги в озере, подхватил что то.

Здравствуйте. 25 дней назад ездил на рыбалку, когда спускал лодку заходил в воду. Появились волдыри и чешутся ужасно. Мазал йодом не помогает. Как убрать зуд и болячки?

Нет
37 лет

Здравствуйте!
Если сыпь только на ногах (именно до того уровня до которого заходили в воду), то это может быть церкариоз. Лечение симптоматическое: антигистаминные внутрь (Лоратадин, Цетрин по 1 т 1р/д) + местно Акридерм 2-3 р/д. Можно попробовать офломелид, он с антибиотиком+лидокаином+ ранозаживляющее. Лидокаин может снизить чувствительность к зуду. Можете чередовать.

Мария Геннадьевна, Да сыпь там где заходил в воду

Принятый ответ

Тогда вполне может быть, что это оно. Похоже. Диагностика только по жалобам и факту нахождения в водоёме до появления жалоб. Анализов никаких нет к сожалению.

Принятый ответ

Здравствуйте, Дмитрий!
Согласна с коллегой выше-это может быть проявлением церкариоза
Лечение по симптомам -для снятия зуда -Цетрин по 1 табл 1 раз в день -7-10 дней
-наружно крем Акридерм Гента утром и вечером 7-10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте
На церкариоз похоже
Наружно мазь акридерм гента 2 р в день 10дн
Т эзлор 1 р в день 10дн