Консультация инфекциониста /

Опасны ли замороженные ягоды — вопрос №1368643

Добрый день. В замороженных клюкве и бруснике могут находиться клещи или другие насекомые, в состоянии, способном починить вред? В случае если употреблять ягоды сырыми, делая морс в блендере, возможно заражение клещевой инфекцией или какой-то ещё?
И, если, опасность есть, устранятся ли она при варке или отработке паром?
Приготовила 2 пакета ягод в сыром виде. Не сразу догадалась перебрать и тщательно вымыть, оказалось, что в чистой, на первый взгляд, ягоде куча различного мусора и разобрать насекомые это или просто мусор невозможно. Есть ли опасность?

Инфекционист
Здравствуйте. Конечно в необработанных ягодах есть риск подхватить пищевую токсикоинфекцию. Лучше для безопасности их сварить.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, а клещевые? Энцефалит или бореллиоз возможно? Ягоды из Карелии, зона эндемична по этим инфекциям.

Инфекционист
Данные заболевания возможны только при присасывании клеща, по воздуху они не распространяются. Поэтому насчёт них не беспокойтесь, их нет
Клиент
Алексей, разъясните пожалуйста, если при раздавливании возможно заражение (когда то я сняла с волос ребёнка мертвого клеща и антибиотик назначили и ребёнку и мне из-за того, что я взяла его голыми руками). А если такой клещ был в замороженном состоянии и человек его съел, это другая ситуация? Почему в этом случае не передаётся? У дочери есть воспаление на десне, бывает кровь, и тут вероятное насекомое, не стоит беспокоиться? Я понимаю, что должно совпасть слишком многое - не факт что он там был и не факт что инфицированный. Но все же можно исключить такой путь заражения или нет?
Инфекционист
Если среди ягод оказался клещ, тогда есть риск, в случае его поедания. Если только ягоды , тогда нет( если конечно самого клеща на мясорубке не перемололи с ягодами)
Клиент
Алексей, именно это меня и беспокоит, что могла переслоил клеща с ягодами. В этом случае заражение возможно??
Клиент
Алексей, и что можно сделать сейчас, чтобы исключить риск?
Инфекционист
Взрослый -таб Доксициклина 100 2 таб однократно, либо таб Доксициклина 100 по 1 табл в день курс 5 дней. Ребенку таб Флемоксин солютаб 125 по 1 табл 3 раза в день курс 5 дней ( это профилактика боррелиоза). Пути передачи это присасывание клеща, от молока заражённого животного, от матери к ребенку при беременности. Ваш случай не попадает.
Клиент
Алексей, у меня двое детей. 9 лет и 4,5, младшему что..
я правильно поняла - риск незначителен, но он есть. Если непромытые ягоды были.
И доя снижения риска инфицирования бореллиозом - Доксициклин
А если энцефалитный? Только наблюдать за симптомами или что делать?
Ягода лесная. Из Карелии. Там есть, и много, к сожалению клещи и энцефалитные и бореллиозные.
Инфекционист
От энцефалита необходимо уколоть иммуноглобулин, либо начать прием анаферона по схеме 8-3-3-3-3 табл в день)
Клиент
Алексей, всем по такой схеме? Один взрослый и 2 детей 9 лет и 4,5 года ?
Инфекционист
Схема таже только у вас Анаферон, а у детей Анаферон детский
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риск очень незначителен, поэтому желательно обрабатывать паром или варкой, хотя это и не обязательно.
Принятый ответ
Клиент
Павел, спасибо. Но дети уже выпили сырой морс ( ягоды перемолоты с водой в блендере) и часть вообще не была промыта ??‍♀️ Всегда варила, но решила что зря перестраховываюсь и лишаю детей витаминов, сделала сырой. Они казались на взгляд чистыми. А сейчас я промыла аналогичную упаковку и всплыло очень много непонятного, не ясно мусор или насекомые и ягоды из Карелии. Эндемичная зона. Если и энцефалит и бореллиоз так опасны и риск заражения имеется, может быть можно что -то сделать сейчас для профилактики? у нас с клещами уже было 2 контакта с лечением, очень боюсь
Инфекционист, Гепатолог
такие риски крайне маловероятны, ничего не требуется.
Клиент
Павел, но исключить нельзя? У дочери есть кровящее воспаление десны. Я правильно поняла - маловероятно из за того, что нет факта наличия клеща, к тому же ещё и инфицированного. Но если он в блендер попал, то в этом случае заражение произойдёт?
Ягоды лесные. Из Карелии где полно и энцефалитных и бореллиозных. Я понимаю, что точно известной угрозы нет. Но риск, получается, очень даже высокий, если учесть, что ягоды не промыты. Я прилагаю фото, где то, что получилось в результате промывания. А до этого не промывалось и приготовлено и выпито вместе с аналогичным
Инфекционист, Гепатолог
Правильно. Такие случаи встречаются 1 на миллион.
Максимум можно сделать ИФА крови на боррелиоз и энцефалит антитела М через 3 недели.
Клиент
Павел, спасибо большое. Отложив вопрос до утра, я и сама поняла, что это полный бред. Это то же самое, что ходить и ежесекундно ждать кирпич на голову.
А если вдруг в течение 2 мес поднимется температура, гриппоподобные симптомы появятся, нужно отнестись серьезно к возможности энцефалита или вообще забыть про это?
Инфекционист, Гепатолог
Срок наблюдения максимум месяц, если что-то будет что не попадает под вид обычного ОРЗ то сдать анализы
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Ольга!
Если съесть насекомое, то оно просто переварится, риска заражения нет
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! В замороженных ягодах, если и были насекомые, то жизнеспособность потеряли. Опасности по заражению клещевыми инфекциями нет.
Если ягоды не обрабатывались перед замораживанием, то лучше варить из них морс.