Ребенку 1 год 1 месяц. Беспокоит красное пятно на ножке

Здравствуйте! Мы с дочкой (1,1г) находимся сейчас в сельской местности, нет возможности обратиться к врачу очно. Позавчера утром после сна обнаружила на ножке два красных пятнышка. Подумала, что это укус. Но у нас работает фумигатор и я насекомых в комнате не замечала. Сегодня на этих красных пятнышках появились ещё и беловатые точки. Подскажите, что это может быть и чем можно помазать? В город мы вернёмся только через 3 недели. Видно, что это место зудит, т к дочь периодически пытается чесать. Мазала фенистилом

Darling.alina@yandex.ru
32 года
3 часа назад·Просмотров: 33·Алина

Здравствуйте
Изучила Ваш вопрос. Для понимания клинической картины и возможности дать более чёткие рекомендации и ответы на Ваши вопросы - прикрепите фотографии высыпаний с разных ракурсов и при хорошем дневном освещении.
По описанию нельзя исключить аллергическую реакцию на укусы насекомых.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Здравствуйте! Фото прикрепила, надеюсь, они видны

Видны, по фотографиям не очень понятно, на высыпании имеются как небольшие пузырьки с жидкостью?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Пузырьки-точки есть, но жидкость не видно, они сухие. Одну самую большую содрала

Поняла. Если мокнущих пузырьков нет, то можно исключить герпетическую инфекцию.
В таком случае нельзя исключить реакцию на укусы, реакция бывает отсроченная, или контакты с другими аллергенами. В таких случаях может оказаться эффективным крем фуцикорт 2 раза в день, курс обычно составляет 7 дней, внутрь антигистаминные капли в возрастной дозировке (зодак, зиртек).

Здравствуйте. Приложите пожалуйста фотографии высыпаний, который Вас волнуют при хорошем дневном освещении. Этот фото нечеткое , внутри прыщики? Как приложите, напишите, чтоб я увидела вопрос Заранее благодарю

Здравствуйте.
По фото и описанию больше данных за проявления аллергической реакции на укус насекомых.
В таких случаях обычно рекомендуют:
При зуде антигистаминные препараты (такие как Зиртек) в возрастной дозировке 1 р в день на 7 дней и более
Противовоспалительные препараты (такие как крем Адвантан или Комфодерм) 1 раз в день на 7 дней и более