Консультация диетолога /

Не может мама набрать вес — вопрос №1368663

Прошу помочь, маме 58 лет , 40 кг. нет зубов , хроническая не хватка гемоглобина , что употреблять в пищу и как часто питаться? Два раза была в больнице, проблемы с давлением, обмороки . одышка ,жду отв

Возраст: 58

Хронические болезни: нет

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Маме нужно питаться на (от) 1300 ккал/сут: белки 65, жиры 36, углеводы 179 (без учета овощей).
Если ферритин ниже 45 нг/мл - принимать препараты железа мальтофер фол по 1 т х 2 раза в день 3 мес, до нормализации ферритина (запаса железа).
Сдать кровь на витамин В12 и витамин Д - при дефиците нужна их коррекция.

Пища состоит из белков (1 г – 4 ккал), жиров (1 г – 9 ккал) и углеводов (1 г-4 ккал).
Питайтесь в 3 основных приема пищи (завтрак, обед, ужин) и 2 перекуса (второй завтрак, полдник или за 2 ч до сна). В основной прием пищи заполните вашу тарелку на ½ - овощами, богатыми клетчаткой, ¼ - белками и ¼ медленноусвояемыми углеводами.
Белки: мясо (курица, говядина, свинина, печень от 2 раз в неделю), рыба (от 2 раза неделю), творог, сыр, яичный белок, бобовые, грибы.
Углеводы, богатые клетчаткой, овощи (от 3 шт в день), зелень, отруби - ограничивать не нужно!
Медленноусвояемые углеводы: цельнозерновые крупы, макароны из твердых сортов, из овощей: картофель, бобовые, фрукты/ягоды (2 шт в день на перекусы), хлеб (1-2 куска).
Быстроусвояемые углеводы уже через час вызывают снова чувство голода – нужно ограничить: сахар/мед/варенье (1 ст.л. в сутки), кондитерские изделия, соки, сладкие напитки.
Жиры: растительное масло, орехи/семечки (горсть ежедневно); жирное мясо/птицу/рыбу, жирные молочные продукты/сыр, желток яйца, сливочное масло; исключите: сало, колбасу, фастфуд, снеки.
В день выпивайте 1,5. воды (ограничьте кофе/молоко/соки до 1 ст/д).
Соль до 3 г в день.
Расширьте физическую активность (ходьба по 30 мин каждый день). Будьте здоровы!
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, проблемы с ЖКТ есть? Панкреатит? хроническая диарея?
Анемия компенсированная?
По набору веса: питание 4-5-6 раз в день, если нет проблем с почками и печенью, нужно увеличивать белок (его измельчать механически, раз есть проблемы с зубами) - растительный (бобовые, крупы, орехи) и животный (мясо, рыба, птица, субпродукты, морепродукты, яйца, молочка), белок до 30% доводить в рационе, и даже больше, жиры полезные, правильные - растительные масла должны преобладать: в виде масел, в виде орехов, семян, авокадо тот же. Питьевой режим - вода нужна и должна быть, от 1,0-1,3л в день. Сон - до 23.00 спать.
Анемию лечить, без ее компенсации набора не будет веса. витамин Д смотрели? Гормоны щитовидной железы?
Принятый ответ

Клиент
Надежда, есть проблемы со стулом, постоянно запоры, геморрой, про витамин Д не написано ничего .Щитовидная железа в норме.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
причина какая анемии? есть геморрой? или где потеря крови, что хр.анемия?
желчный пузырь не удален?
Клиент
Надежда, хроническую анемию поставили .за 1.5 месяца была 2 раза в больнице 1 раз Буянова , 1 диагноз , сейчас Коммунарка поставили хрон.анемия.
Клиент
Надежда, желчный пузырь на месте .
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
анемия хронического воспаления? или анемия вследствие хронической кровопотери?
Клиент
Надежда, хроническая железодефицитная анемия
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
ПРо мех.обработку еды написала, в рационе достаточно должно быть клетчатки, чтобы не было проблем со стулом.
анемию нужно компенсировать, сдавать копрограмму - чтобы смотреть, что в жкт не усваивается (есть ли нарушение функции желчного или поджелудочной).
Эндокринолог
Здравствуйте. Необходимо принимать препараты железа. Есть 4 р в день как можно больше красного мяса, говядина, баранина, телятина, а не просто белок. Мясо придётся молоть, если нет зубов..лучше всего жирные супы с молотым мясом. Чанахи, харчо - из баранины, любой суп из говядины.